Стороны луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стороны луны » Жизнь продолжается » Утро в новом мире


Утро в новом мире

Сообщений 61 страница 90 из 189

61

Генерал повел Олив и Миара в чащу, где их дожидался майор со зверем, изо всех сил надеясь, что их обоих еще не нашли сородичи этой зверюги.

0

62

Уже на подходе к тому месту, где возлежал майор, трое услышали подозрительные звуки. тявкнье, мрмявканье, взрыкивание.
Майор со своей стороны слышит то же самое, но кусты остаются кустами, не являя миру никого
Олив достает пистолет и ускоряет шаги
Майор тем временем уже давно не лежит. Опираясь на палку как-то встал и подпирает теперь спиной дерево.
- У вас есть пистолет? Черт побери, что ж вы нам-то не сказали, - укоризнено произнес генерал, поудобней перехватывая импровизированную дубину.
Миар не достает бластер, он все еще считает недостойным охотиться таким образом на безоружное зверье. А вот нож он достал. Хороший нож, энергетический
Олив, рассеянно глянув в сторону генерала, сказала: "Да Вы же видели... я вон Миара на мушке держала, когда спрашивала у Вас, сохраняется ли перемирие..."
Кусты продолжали мрявкать и взрыкивать, когда все вышли к майору
- Черт, и правда. Видимо, я был слишком занят пижамой. Давайте мы с ройани возьмем тушку, а вы прикрывате нас с оружием.
Майор выглядит немного бледно, многопацарапанно, но при этом жутко довольным и гордым собой.
Олив очень интересуется насчет взрыкивающих кустов
Кусты пока взрыкивают  )
- Майор, Вы способны перемещаться самостоятельно?- спросил Миар
- Думаю да. Но не могу обещать что буду делать это быстро...
- Ваши кости целы?
- А кого тут нести? Где зверь? -интересуется Олив
- А черт их знает, смотря какие... ходить могу вроде, болит много где, но не факт что это перелом, может быть просто ушиб. Открытых переломов я на себе не заметил. А зверь - вот он.
- У нас там уже есть огонь и кипяченая вода! - похвасталась Олив. - Зажарим вашего зверя.
Зверюга выглядит как такса, скрещенная с обезьяной, при этом имеет мощную грудь и внушительные зубы. Размеры не менее внушительные. с того самого тигра размерами она. не саблезубого правда
черно-зеленая пятнистая шкура, присогнутые лапы
- О как! Вы молодцы! - майор отделился от дерева и скривившись, прихрамывая двинулся навстречу группе. Прижимая к груди свободную руку.- Надеюсь он съедобный. А кости, зубы и жилы пригодятся на что-нибудь еще.
Север примерялся к тушке.
- Внушает уважение.- качнул головой.- Мы с охоты носили руивсу на палке. Так удобнее
И прицелился ножом по молодому деревцу
Олив взяла на мушку взрыкивающие кусты
Кусты тут везде. И все взрыкивают, правда взрыкивают уважительно - не лезут под руку
Нож Миара режет ствол, как сыр. И вот в руках Севера палка... точнее, будущая палка.
- При всем уважении к Вашему статусу, генерал Абдельрахим, не могли бы Вы нарезать тонких лиан, пока я обтешу шест?
- Мог бы, если бы было чем нарезать. Одолжите нож, в таком случае, - отвечает генерал, - Я бы мог конечно руками нарвать, но что-то мне подсказывает, что рвущиеся руками лианы для наших целей не подходят.
- Да, действительно.
Миар задумался, чем в таком случае он будет обтесывать ветви.
- Справедливое замечание.- и протянул генералу нож.- Если Вы незнакомы с конструкцией, позвольте дать совет?
- Давайте. Это какой-то особенный ройанский нож?
- Наше оружие отличается, насколько я успел понять. Чтобы привести в действие этот нож, который в сложенном состоянии выглядит как рукоятка, нужно нажать вот сюда.- Север ткнул пальцем в небольшую выпуклость на торце ножа
Лекция о конструкционных особенностях оружия была чрезвычайно своевременна. Как и тон, каким Миар вел повествование. Невозмутимый и спокойный, как на... лекции
- Еще что-нибудь, что мне необходимо знать? - с неприкрытым сарказмом спросил Абдельрахим, забирая нож.
- Он очень опасный. Режет все, кроме алмаза
- Но, полагаю, при Вашем боевом опыте, это замечание будет излишним.
- Удобная штука, - прокомментировала Олив, не отрывая взгляда от кустов
Майор пользуясь случаем с интересом прослушал лекцию о ройанских ножах
- Это личное оружие, именное. - пауза.- Фамильное. Потому я не могу отдать его Вам в долгое пользование
Сучья Миару пришлось обламывать руками. Но эта задача, которую взрослый мужчина в состоянии уж как-нибудь да решить.
- Ну что, готовы? - поскольку Олив рассматривает кусты, ей приходится ориентироваться на слух в том, что касается приготовлений к переносу зверя.
- Сейчас. Осталось зверя к шесту прикрепить.
Миар начал попарно привязывать лианами к шесту лапы убитого существа. Когда с делом было покончено, ответил:
- Готовы.
- Идите, - мотнула головой Олив. Я за вами.
- Вперед, - генерал отдал обратно нож Миару и взялся за один из концов шеста, - Пойдемте.
Майор прихрамывая двинулся в сторону лагеря опираясь все на ту же дубинку.
Обратный путь сопровождался треском и сопением. Тушка-то отнюдь не легкая, так что генерал и Миар изрядно умаялись, прежде, чем дотащили зверя в лагерь. Зато каков ожидался фурор...
Миар предложил к костру зверя не переть, разделать тушу на границе джунглей и подальше от лагеря, чтоб запах крови, неизбежно привлекающий местное зверье, не приковывал внимания к людям
- Хорошая идея, - согласилась Олив. - хотя все равно все это зверьё придет к нам дружить ночью. Надо будет зажечь еще несколько костров по периметру... и вообще надо найти пещеру.
- Еще неизвестно, когда ночь наступит. Сколько мы тут уже, а светлее не стало и темнее тоже. Впечатление, что утро затянулось.
- Полярный день..?
- Да, кстати, мы тут с генералом километрах в трех что-то видели...
Вроде как деревья пореже и что-то блестнуло. Но придется уйти от реки.
- Предлагаю разобраться с обедом и Вашими травмами, майор. А потом отправить туда партию.
Миар оглядел добычу
- Я могу заняться разделкой туши, все равно  нож только один.
- В разделке туши я Вам врят ли помощник, но попрошу быть осторожней с жилами, шкурой и костями. - сказал майор.- все это может пригодится. Тут даже сложно сказать что не пригодится.

0

63

Майор, решив что разделка туши дело не пяти минут и его обязательного присутствия не требует захромал в сторону лагеря, чтобы, как вариант, искупаться смыть засохшую кровь от укусов и царапин и показаться доктору.
Доковыляв до пляжа, майор вышел из кустов и оглянулся в поисках Гретты, и тут его взгляд упал на девушку с собакой.
Майор пригляделся. На обычно бесстрастном лице быстро сменялись эмоции от недоверия до крайней степени удивления.
- Николь?!! Что ты, черт возьми, тут делаешь? Мать с тобой? Что с ней?

0

64

Николь не умела сражаться со странными существами и выживать в диком лесу не умела тоже. Лучшее, что она могла сделать в данной ситуации - не мешать остальным. Когда закончилось сражение, она тихонько присела в стороне. А позже, когда группа ушла в лес, занялась перетаскиванием "ананасов". Это заняло не слишком много времени и Николь, чтобы хоть чем-то занять себя и отвлечься, стала играть с собакой.
Она не сразу заметила вышедшего из кустов человека. Обернулась лишь когда знакомый голос позвал ее по имени.
- Папа?!... Нет, мамы тут нет. Она... дома. Что с тобой? Ты ранен? Тебе больно? Давай помогу, только скажи что делать.  - она побежала навстречу майору и остановилась в двух шагах, чтобы случайно не задеть по больному месту, не зная что делать, с чего начать и куда бежать.

+1

65

Абдельрахим как раз отвлекся от разделки туши, чтобы пойти к реке и смыть пот с лица и грязь из бороды.
Выражение физиономии генерала было очень тяжело передать. Кажется, у него на лице промелькнуло удивление, смятение, злорадство, еще раз удивление, непонимание, перезагрузка...
- Well, this is unexpected, -  выдал генерал на родном языке, слегка определившись с чувствами.

0

66

Литомири, все еще остававшаяся в роли наблюдателя, чуть приподняла бровь:
- Оооо, майор, у Вас, оказывается, есть еще одна дочь? Чудно Вы успели, уважаю. И на Омияре, и на родине.
Голос Востока, мягкий и глубокий, звучал так, что расслышали все, несмотря на кажущуюся его негромкость.
Женщина наконец поднялась с земли и направилась к реке. Процедура умывания минула на-ингри, досадное упущение. Необходимо срочно его исправить.

0

67

- Я в порядке. Так, поцарапался малость. Так, не пытайся сменить тему. Что ты, черт возьми, тут делаешь, когда должна быть совершенно другом месте? - строго спросил Мюррей внимательно разглядывая дочь.
"Одета как обычно, т.е. выглядит отлично, но совершенно не уместно в данных условиях, вроде не ранена, зато босиком. Еще и собака эта. Мда..."
Майор был изрядно удивлен, обеспокоен и сосредоточен на дочери, что комментарий ройанки чуть было не пропустил мимо ушей. Однако с некоторым запозданием суть сказанного дошла до сознания.
- Еще одна дочь?! - майор удивился и нахмурился. - И что она тоже здесь? И причем тут Вы? Мы разве раньше встречались?
- Николь, я по-прежнему жду ответа.

+1

68

- Папа, я понятия не имею, что я тут делаю и как тут оказалась, - честно ответила Николь, не вдаваясь в лишние подробности, обсуждать которые она в данный момент не была готова. - Точнее сначала я оказалась в лесу, совсем одна, а потом вот пришла сюда... Еще одна дочь? У меня есть еще и сестра? - Николь была удивлена явно не меньше майора.
Она переводила удивленный взгляд с ройани на отца и обратно, явно ничего не понимая.

Отредактировано Николь (2012-10-01 00:13:18)

0

69

Литомири потянулась, загадочно улыбаясь и легкой походкой направилась к реке, на ходу обронила лениво:
- Если Вас и правда интересует судьба второй дочери, спросите позже, когда разберетесь с данной ... ситуацией. На другой вопрос Ваш отвечу - мы дружили с Юмго.
И, вся в ореоле загадочности, ройани удалилась купаться. Наличие генерала в той же точке пространства Литомири нисколько не смутило, она лишь выбрала место выше по течению, чтобы на нее не несло смытую кровь. Разделась и вошла в воду с одного бесшумного броска. Вынырнула уже на середине реки

0

70

Грета с некоторым удивлением прослушала диалог между майором и Николь. Потом вздохнула - чего только на свете не бывает. У кого-то вот уже дети взрослые.... А у кого-то, скривив губы и пытаясь представить себе свое лицо в зеркале, вообще никакой романтики в жизни. Хоть бы тоже ребенка родила. Раньше ребенка ей в какой-то мере заменяла ее община. А теперь... теперь... Грета обратила внимание, что голова Юга лежит на ее коленях, а накрыта девущка-ройани Гретиной курткой. "Кажется, я испытываю материнские чувства к этой ройани??"
- Надо подумать, как будем ночевать, - с тоской проговорила Грета. - Шалаши, что ли, сделать, вдруг дождь или что... Да и дежурить по очереди придется у костра, раз тут всякая дрянь водится как эти колобки или что похуже... Замерзнем, наверное, как не знаю кто... - Она поправила курточку на лежащей ройани.

0

71

- Ладно. Позже поговорим, - вздохнул майор.
Обошел Николь и захромал в сторону, где под импровизированным навесом лежала ройани, рассчитывая застать там врача. А подойдя ближе окликнул.
- Гретье... доктор... Вы не могли бы осмотреть меня? Мы тут поохотились с генералом немного. Ужин скоро принесут,
но подозреваю что мне несколько досталось. В общем вы бы заштопали меня малость, док? Т.е. Гретье.
И осторожно, стиснув зубы, осел на песок, опираясь все на ту же дубинку.
Заметил подпалины на песке.
- Что это? - кивнул в сторону ближайшей.

+1

72

Грета нахмурилась, осматривая раны.
- Ндаа... Охотники... Майор, я думаю, вы боли не боитесь. Мне придется ваши раны... обработать и зашить... К счастью, у меня все, что для этого нужно сохранилось при себе - я всегда держу при себе небольшую аптечку хирурга. - Посмотрела на подпалины на песке. - А, это... Тут какие-то твари на нас полезли, мохнатые круглые такие колобки. Тут моя пациентка ненадолго очнулась и посоветовала прогнать их огнем. Ну я и прогнала... А раз она очнулась - значит, шансы есть... Ууу, ройанская биология, знать бы все-таки, есть ли хоть какие-то отличия от нашей... - Говоря все это, она достала из аптечки все необходимое. - Ну, майор. Приготовьтесь...

+1

73

Грета достала какой-то современный для ее времени хирургический инструмент, лишь отдаленно напоминающий обычную хирургическую иголку. Сначала эта "иголка" выплеснула на раны майора некий физраствор, который раны продезинфицировал, затем "иголка" начала сращивать, как бы спаивать, разорванные куски кожи.
    - У Вас легкая рука, Гретье... Мне почти не больно.
   Девушка улыбнулась.
   - Спасибо! У меня скорее.. привычная рука. Я хирург, а делать это мне приходилось часто, особенно в последнее время, в госпиталях на Зонтике. - На лице врача проступила легкая ностальгия по погибшей планете.
   - Нет, тут не в привычке дело. Есть масса опытнейших хирургов, однако у них не такая легкая рука как у Вас. Нам повезло, что Вы тут оказались с нами. Сожалею, что Вам не повезло тут оказаться с нами.  Надеюсь, мы сможем выбраться отсюда рано или поздно.
   - Но все же оказаться тут с вами намного приятнее, чем быть мертвой, - улыбнулась Грета. - Спасибо! Я рада, что в свое время пошла учиться на врача - правда, я тогда еще не знала, как сильно мне это пригодится в жизни... Мною двигала скорее любовь к живому, к телу, к биологии... особое понимание бога жизни - Лэна, Который отдал свою кровь за нас. - Она закончила свою работу, смазав швы каким-то кремом. - Ну вот и все... Старайтесь пока поменьше напрягать ноги... скоро эти уродливые рубцы сойдут, через день-два...
   - Доктор, я тут... еще с дерева упал... и руку ушиб тоже... посмотрите за одно, а? Тем более что вы так хорошо лечите, что болеть одно удовольствие, - улыбнулся майор.
   Грета слегка засмеялась. Быстро осмотрела все раны, ушибы и повреждения майора, опытными твердыми пальцами ощупала кости.
   - В основном ушибы... легкие растяжения. Ничего страшного. Тело у вас здоровое, сильное. Уже завтра, думаю, ничего болеть не будет. Прописываю вам выспаться... - вздохнула, - ...если это удастся в наших условиях...
   - Есть, мэм, - чуть вытянулся майор. - Разрешите окунуться перед сном, мэм? Смыть кровь, мэм.
   Он поморщился и расслаблся снова.
   - Помогите мне встать пожалуйста, Гретье.
   Грета улыбнулась, протянула ему руку и поддержала.
   - Купаться можно... только не переусердствуйте в плаванье.
   - Слушаюсь, мэм! - кивнул майор.- Я скоро вернусь.
   "Скоро" понятие растяжимое, когда ковыляешь, опираясь на палку. Впрочем, ковылять было не сильно далеко, и вскоре майор действительно вернулся. Посмотрел по сторонам, словно ища что-то, что не нашел. Опустился на песок рядом с доктором и все еще спящей ройани и закрыл глаза.
   - Гретье... - сказал негромко, не открывая глаз.
   - Ммм?.. - задумчиво протянула девушка, которая снова возилась с бесчувственной ройани.
   - Я мужчина. Солдат. - Короткая пауза. - А тут каким-то образом оказалась моя дочь. Могу я Вас попросить приглядеть за ней немного?
   Грета остолбенело и несколько удивленно посмотрела на него.
   - Приглядеть... Но ведь ваша дочь - взрослая женщина... Я, конечно, постараюсь оградить ее от опасностей и прочего. Но... что ей делать и как быть в бытовых вопросах - решать за нее я не могу...
   - Не такая взрослая, как может показаться. Только колледж закончила. Да и жила всегда в несколько других условиях. Об опасностях я сам позабочусь, и о ней и о вас. Но в женских вопросах, я, сами понимаете, не большой спец. Она больше с матерью живет. То есть, жила. Мда....
   - В женских вопросах?.. - Грета слегка насторожилась. - Если вы имеете в виду, что ей может понравиться какой-нибудь мужчина, и она... - Жрица сделала паузу. - В такие вопросы я вмешиваться точно не стану. Но если будет нужна моя помощь - конечно же, помогу.
- Мужчина? Какой мужчина? Нет, не об том речь. Черт, будь она парнем, я бы знал что делать. Но она девушка. Я понятия не имею какие могут быть вопросы.... Простите. Конечно, Вы не обязаны и это все мои проблемы... В общем зря я это...
   Грета засмеялась.
   - Ничего страшного, я поняла вас. Но девушки - это вовсе не так страшно, как вам кажется, и во многих вопросах разница между ними и парнями не очень велика. Разве что... Ваша дочь привыкла следить за собой, одеваться модно и красиво, пользоваться косметическими средствами - здесь всего этого не будет...
   - А Вы давно с ней знакомы? Вы так говорите словно хорошо ее знаете...
   - Да... нам с ней приходилось встречаться в Гурте.. Мы как-то вместе оказались в гостях у одной женщины-ройани...

Отредактировано Грета ван Вейк (2012-10-01 02:22:57)

+1

74

Олив стояла спиной к лагерю на опушке леса, приглядывала, чтобы Миара никто не съел, пока он разделывает тушу ужина. Или завтрака? Вообще интересно, сколько длятся здесь сутки... и на звезды навигатору было бы интересно взглянуть. Скорей всего толку не будет, но пока не взглянешь - не узнаешь ведь? Голоса неплохо доносились до опушки, так что Олив быстро стала в курсе дел. Вот это да, вот это сюрприз майору - попасть в джунгли и встретиться с дочкой! То-то он рад сбыть ее с рук подходящей женщине. Олив представила себе, что делал бы ее отец, если бы он очутился здесь... вот это было бы здорово. Ну да ладно, как-нибудь выберемся, и Олив непременно возьмет отпуск и съездит к родителям. Надо только чтобы они тоже взяли в это время отпуск... Собраться вместе всегда было трудновато. Сейчас зажарим этого зверя... если он, конечно, съедобный... воду надо остальную закипятить... подыскать какое-нибудь более подходящее для жизни место, или лучше двигать по реке, посмотреть, что тут еще есть. Ах, да, и разведка, что-то там генерал с майором видели необычное. Носилки сделать для той роани - тут и жилы пригодятся.

0

75

- В Гурте? Это на Зонтике, да? Интересно... И что же Николь делала на Зонтике хотел бы я знать.... - майор открыл глаза, повернулся на бок, подпер голову рукой и внимательно посмотрел на Грету.
   - Не знаю... Мы не очень хорошо знакомы. Скорее всего она там была проездом, по каким-то делам или вынужденная остановка. А задержалась из-за войны...
   - Понятно... Спасибо.  А Вы сами с Зонтика или тоже там проездом были? Расскажите о себе, Гретье...
   - Я родилась и выросла на Зонтике. А учиться в медицинский университет отправилась на Артарон. Я там прожила несколько лет, потом вернулась на Зонтик, стала практиковать, как начинающий хирург. А потом... Я гомотеистка, если вы не знали. Это такая религия на Зонтике, не самая главная, но... В Гурте была община, около 5 000 человек, так случилось, что бывший верховный жрец умер и выбрали верховной жрицей меня. - Грета заулыбалась. - Моя биография не отличается никакими особыми приключениями. Я мало где была, никогда ни с кем не воевала и не враждовала, никогда не была замужем. Жизнь как будто незаметно проходила своей чередой мимо меня, пока не началась эта война с ройани.
   - Быть главой общины в 5000 человек, хирургом, пережить гибель планеты... И это Вы называете жизнь проходит мимо?! Сотни людей страшно бы Вам завидовали, Гретье.
   - Да мне не в чем особо завидовать, - пожала плечами Грета. - Я вот завидую вашей дочери. Сразу видно: у девочки красивая жизнь, и впереди много чудесных сказок...
   - Ну да, в чужом саду яблоки слаще, - улыбнулся майор, - Я бы не удивился, если бы узнал, что Николь завидует Вам. А Ваши родители, кстати, они живы?
   - Нет. Они тоже умерли. И братьев и сестер у меня тоже нет. Я была на Зонтике одинока. Друзей  у меня тоже не было. У меня была моя община - вот все, что у меня было. И я их любила.
   - Грустная история... Надеюсь когда мы отсюда выберемся - у Вас все наладится.
   - Но были и светлые моменты. Я, например, ходила в учебный ройанский центр для терран. Пока его не взорвали террористы... Эти террористы меня потом похитили незадолго до гибели Зонтика. Миар и его отряд меня спасли. - Улыбнулась. - А у вас наверное жизнь побогаче будет...
   - Наверное... моя жизнь проходит на работе в основном, про которую я к сожалению не вправе рассказывать. Да и не так уж она интересна, как может показаться. Любая даже самая интересная работа достаточно рутина. С матерью Николь мы давно развелись. Родители мои правда живы и даже вполне здоровы. Когда началась войны, как мы как раз обсуждали вариант отправить ее к ним погостить, пока тут все уляжется. Но Зонтик явно был бы не на пути следования...
   - А та, другая дочь... как так получилось? Или это слишком личное?.
   - Да какое уж там личное, теперь, когда об этом знают все присутствующие, - усмехнулся майор. - Очень давно у меня был роман с ройани. Я уехал, а у нее видимо родилась дочь. Я ее ни разу не видел. Дочь в смысле.
   У Греты лицо стало очень напряженным и очень внимательным.
   - Значит,  роман с ройани для терранина - это все же возможно... Я.. тоже была влюблена в ройани. Но... наверное дело в том, что он был Юг Безликой Луны. А вообще вы не находите, майор, что ройани... как-то необыкновенно привлекательны по сравнению с терранами?.. Литомири называла имя Юмго. Если ваша возлюбленная Юмго - о, совпадение! То это та самая женщина, к которой мы с вашей дочерью как-то пришли в гости...
   - Вы просто кладезь информации, Гретье... - улыбнулся майор. - И что же Николь делала у Юмго? Роман, да, возможен, почему нет? Физиологически они ничем не отличаются. А вот с точки зрения традиций и восприятия мира - все сложно. Сомневаюсь что есть подобные счастливые союзы. Они умеют себя подать, следят за своим внешним видом и неплохо одеваются. Но не могу сказать что в этом есть что-то прямо уж совсем необыкновенное. Я встречал многих людей которые выглядят ничуть не хуже на мой вкус. Вот взять Вас, например. Не будь тут джунглей, приодеть, принарядить - еще неизвестно кто лучше б выглядел... Другое дело, что Вы наверное не привыкли уверенно держаться...
   Грета хихикнула.
   - Примерно то же самое мне сказала Юмго, когда у нее были. Что мы с Николь там делали? Да ничего важного не обсуждали, беседовали о шмотках... Тот синий шарфик, который я дала вам.. или генералу, не помню точно и который теперь служит компрессом для девушки-ройани - подарила мне Юмго.

+1

76

Николь постояла немного, растерянная. Проследила взглядом отца, убедилась что ему оказывают помощь и снова отошла в сторонку. Она заметила и узнала Грету, но подходить пока не стала. Отложила на попозже. Надо было подумать и было над чем. Ее не должно было быть тут, да и его она тут тоже не ожидала встретить. Рассказывать или не рассказывать - вот в чем вопрос. И что дальше делать?
Она огляделась в поисках собаки. Собака игралась с какой-то палкой и Николь пошла к ней.

0

77

Ройанский нож - это, конечно вещь хорошая. Но что делать с добытой живностью весом так с полтонны, Миар представлял плохо. Туши надо освежевать - это знал. Примерно представлял, какие части съедобнее, если вообще съедобны. Беда в том, что на родном Омияре водится совсем другое зверье. Вот и приходится проводить аналогии.
Разделка туши продолжалась. Ройанский офицер становился грязнее и грязнее с каждой минутой. Но не сдавался! И правильно не сдавался... Победа близкааа ииии... Вот она! Шкура отдельно, когти отдельно. Куски порублены крупно, внутренности выпотрошены и... Ага... внутренности.
На физиономии Севера появилось озадаченное выражение, приросшее прямо-таки к нему в последнее время. Внутренности хорошо бы закопать. А для этого хорошо бы иметь лопату. Нет лопаты? Копаем ножом? Не смешно. По всей видимости, роль копательного инструмента отведена как раз самому Северу. Вздохнув и оглянувшись на остальных людей, Миар проделал в земле изрядных размеров яму. Просто часть земли взметнулась вдруг, как от взрыва и аккуратно улеглась рядом. Чтобы не тратить силы, внутренности в яму ингри покидал руками. Закопал ими же. Оглядел себя. Вздохнул еще раз. Кивнул Оливии - все мол. И пошел отмываться.

0

78

Литомири Гэла заметила, конечно же. Поведение этого тахетти вызвало разве что усмешку. Пусть смотрит, коли смотрится ему.
Неспешными гребками женщина пересекла расстояние, что отделяло ее от берега. Вышла, вытерла тело руками и оделась без излишней торопливости.  Ничего принципиально нового Гэл не увидел.

0

79

У Олив уже давно была мысль насчет отсутствия лопаты, но она предполагала выстругать деревянную... впрочем, волшебник Миар все устроил наилучшим образом. Интересно, отдохнул он уже от посудных трудов или геройствует... Непонятно. Спрятав пистолет, Олив пошарила по опушке, нашла подходящую крепкую палку, утоньшающуюся к одному концу, обломала пальцами сучки и насадила на нее куски мяса. Потом отнесла к той ройани, про которую Миар говорил, что она умеет определять съедобное, и положила рядом с кучкой фруктов. Потом обратилась к Грете, нетактично прервав ее разговор с майором.
- Простите, мэм, нельзя ли как-то привести ее в чувство? Если мясо съедобно, то пожарим его.
Потом сходила еще раз к опушке и принесла шкуру, когти и прочие отходы производства, которые Миар не стал закапывать.
- Кто-нибудь умеет дубить шкуры? - спросила Олив в пространство, разглядывая грязные руки и размышляя о необходимости каждый раз их мыть в антисанитарной реке. И еще о том, что перед высадкой на новую планету космонавтам и поселенцам обычно делают специальные прививки от местных вирусов. А также о том, что стоит перебраться к морю, если здесь есть море, потому что соленая вода очень пригодится в хозяйстве. Ну и вообще, соль. Вроде бы она для дубления шкур используется.

+2

80

- Вообще-то я умею, хотя это были шкуры пустынных ящеров... - С сомнением в голосе отозвался генерал, - Когти и кости нам, я думаю, тоже понадобятся. А еще я бы все-таки предложил кому-нибудь из нас прошвырнуться к тому месту, где мы заметили что-то блестящее. Как правило, блестят на солнце искусственные предметы, если это не какие-нибудь выходы кварцевых залежей на поверхность, конечно...

0

81

- Я могу сходить, сэр! - с готовностью отозвалась Олив. - Но мне нужен кто-то, чтобы меня прикрыть. А то звери, сэр. А ужин у нас уже есть, если он съедобен. Вы же займетесь ужином вместо меня, сэр? И нарисуйте, пожалуйста, где Вы видели это блестящее.
Олив вручила генералу тут же подобранную палку и приглашающе показала на песок под ногами.

+1

82

- Может быть, я смогу сопроводить вас? - вдруг с готовностью предложила Грета. - С оружием я обращаюсь не очень... но легко обучаема. Нам тут всем придется похоже научиться с оружием обращаться так и так.

0

83

Олив обернулась к Грете, нахмурилась и покачала головой.
- Вы доктор, мэм. Мы не можем Вас потерять. Поскольку майор эээ... и генерал Абдельрахим сейчас пойти не могут, я предпочла бы в спутники кого-то из ройани.
И посмотрела в сторону реки.
- А Вы, все-таки, можете привести в чувство эту женщину? А то мы без ужина останемся... Или отравимся...

0

84

Вернувшись от реки, Литомири как раз застала окончание разговора. Говоря откровенно, она предпочла бы лениться и дальше. Говоря еще откровеннее... ей смертельно надоело находиться в бездействии.
- Римгу скоро сама очнется. Больше, чем вы сделали, уже нельзя сделать. Миар в походе будет мало полезен. Если только мы не хотим тащить на плечах его полутрупик. И лагерь кто-тодолжен охранять. Генерал и Миар справятся с сей задачей, я полагаю. Похоже, у Вас выбор попутчиков небогат, а Оливия? Пойдем вдвоем. Можно взять в компанию еще того оболтуса, любителя засекреченных дел. В крайнем случае, послужит приманкой для хищников.

Отредактировано Литомири ивоги Ромингу (2012-10-03 23:10:33)

+2

85

Грета нахмурилась при словах Оливии и хотела было ей что-то ответить с непроницаемым лицом, но тут вернулась Литомири и ответила сама. Грета не смогла сдержать немного злорадной торжествующей ухмылки: Олив так и вьется около Миара - но на этот раз ее затея провалилась. При словах о том, что Юг скоро очнется сама, она вздохнула и расслабилась, все еще хитро поглядывая на Оливию и Литомири.

+2

86

Олив без малейшего энтузиазма посмотрела на бывшего представителя администрации, вынырнувшего из кустов буквально перед приходом ройани, и прикинула, сколько он может весить. Угадайте, кому придется нести его в лагерь, если ему откусят ногу?
- Может, сходим вдвоем, мэм? - обратилась она к ройани. - Так будет быстрее и удобнее. У Вас есть оружие?

+1

87

- Я могу двигаться. И, если не применять способности, могу воевать.
Литомири, конечно, на-ингри, то есть - старше по званию. Но... но почему-то Миару очень хотелось пойти в лес. Тут остаются мужчины - генерал и майор, который не настолько сильно ранен, чтоб не быть в состоянии стрелять.
Поймав взгляд прищуренных глаз Литомири, Север заткнулся. На время.
- Генерал Абдельрахим, - продолжил упрямо и теперь глядя в глаза терранину.- Я думаю, в лагере хватит людей для обороны, если останусь я, майор и...- оглядел группу.- остальные. А путь через джунгли опасен. Как Вы думаете, Вам стоит присоединиться к разведывательной группе?

+1

88

Майор, который некоторое время слушал и не вмешивался наконец решил высказать и свое мнение:
- Хм, а куда все торопятся? Во-первых дорогу хотя бы примерно знаю я и генерал Абдельрахим, значит идти имеет смысл кому-то из нас двоих.
Как справедливо тут заметили, я конечно малость ушибся и поцарапался, но все же не инвалид. И через некоторое время смогу передвигаться достаточно бодро, а пока что - чуть менее бодро чем обычно. Немаловажный вопрос, кто из вас умеет лазить по деревьям? - Возможно придется, чтобы уточнить дорогу. Это что касается вылазки-разведки.
Далее. Делить кто идет, кто не идет нужно не только по поло-физическим параметрам. Нужно чтобы и в лагере, и в группе разведки было оружие.
Третье - хорошо бы продумать какие-то средства связи. Хорошо если кого-то сюда закинуло с передатчиком. Но если нет, то может быть огонь, дым, другие условные сигналы...
И четвертое - нужно серьезно обдумать стоит ли разделяться. А то так и будем уходить и исчезать мелкими групками в неизвестности...

0

89

- Торопимся? Хм, ну мы конечно можем еще позагорать. Пляж, река, приятная компания, чем не отдых, в самом деле?
Женщина мелодично рассмеялась.- но мне лично отдых прискучил.
- Оружие делится легче, майор, - пропела Литомири,- намного легче, нежели люди. Передатчики тут есть, но не работают, систему сигналов обговорим, согласна. Можно в воздух пострелять, например. Уверяю, это будет быстрее, чем возиться с костром и дымом. Что еще? Ах даа, лазать по деревьям. О да, это наука, дающаяся тяжким трудом. Но уверяю Вас и я, и Миар и Римгу освоили ее в совершенстве, ибо все мы были детьми. Смею надеяться, что и генералу она не чужда.
- Скажите же наконец, чем Вас лично не устраивает расклад: я, Оливия и генерал - в походе за неведомым. Вы, Миар и Римгу - на охране лагеря?  Оружие есть у меня, Оливии, Миара и Римгу. Так что - поровну. Если не верите - можете пересчитать еще раз.

+1

90

- Я разве заявлял, что меня что-то не устраивает? Просто счел необходимым обговорить некоторые детали похода. Генерал прекрасно справляется с деревьями - лично наблюдал. Если он пойдет с вами, я буду полностью спокоен за ваш разведовательный поход. Осталось обговорить систему сигналов.
Ну и наверное имеет смысл поесть, или вы натощак марш-бросок планируете сделать? Шесть километров, если туда и обратно, примерно. Вроде не далеко, но не по улице а по джунглям...

0


Вы здесь » Стороны луны » Жизнь продолжается » Утро в новом мире