Стороны луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стороны луны » Короткими штрихами » Двое ушли за водой


Двое ушли за водой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Олив спрятала кружку в карман и отправилась следом за Миаром. Пистолет, после некоторого колебания, поставила на предохранитель, но держала в руке. Черт его знает, что тут водится, вдруг оно хищное.
Миар тоже оружие убрал. Идет впереди к воде, мягко ступая по песку, отодвигая рукой заросли прибрежных растений
- Я могу что-то сделать с кружкой, немного увеличить ее объем. Или приплавить к ней кварц, если найдем. Остановился оборачиваясь
- Но думаю, насколько разумно тратить силы на это

Олив изумленно посмотрела в спину Миару.
- Ты умеешь делать такие штуки?
- Я Север.- пожал плечами.- Мы не только громим стены кораблей, укреплений или боевых костюмов. Хотя именно такое впечатление у вас скорее всего и сложилось.
У Олив на самом деле не сложилось никаких впечатлений, потому что в военных действиях она поучаствовать не успела, из-за экспедиции пропустила начало войны, да и до того не слишком интересовалась культурой и способностями ройани... часть из которых те, наверняка, скрывали до поры. Впрочем, наслушавшись в лагере всякого, она была склонна допустить, что этот странный парень говорит правду.
- Нам надо, наверное, кипятить воду для питья. Тут может всякая гадость в воде быть, а таблеток для очистки воды у нас с собой нет. Если кружка - единственная емкость, то... может, и стоит ее как-то увеличить. Или попробуем из глины что-нибудь сделать... Я видела один фильм, там люди себе всю посуду сделали из глины!
Миар кинул на Олив взгляд, в котором читалось удивление с искренним уважением.
- Мы с братом и сестрой в детстве лепили фигурки зверей из  глины на берегу озера. Это было задолго до инициации, это вообще очень давно было... Если бы Вы не сказали, мне бы и в голову не пришло.
И вдруг рассмеялся
- Думаю, слепить мы сможем... что-то... А потом я постараюсь придать материалу прочность. На это много сил не потребуется

Олив с энтузиазмом кивнула и потыкала пальцем в песок на берегу реки. Пока непохоже. чтобы тут была глина, но, может, если зайти подальше. Кстати...
- Миар, ты не против, если я искупаюсь, прежде чем мы пойдем обратно?

- Я понимаю Ваше желание и сам очень желал бы искупаться. Но мы не знаем, кто может водиться в реке. На-ингри Литомири говорит, что нет разумной жизни. Вполне в ее духе умолчать о неразумных, но зубастых жизненных формах.

Олив вздохнула.
- Ну, хоть умоюсь.
Расшнуровав высокие ботинки и закатав штанины, она осторожно вошла в воду до колена, набрала воды в кружку, передала ее Миару, после чего закатала рукава и хорошенько умылась и потерла руки, смывая дурацкий вездесущий песок, пыль, гарь и что там еще...

Миар смотрит на воду.
- Оливия... У нас не принято смотреть, как другие совершают гигиенические процедуры. Однако тут ситуация далека от обычных условий. Если в вашей культуре нет этического запрета, то Вы можете искупаться, а я буду следить, чтобы никакая живность к Вам не приблизилась

Олив вспомнила этические нормы, принятые в семействе ее тетушки, у которой она изредка бывала на школьных каникулах и хмыкнула.
- Посмотрите, будьте добры. На той чертовой планетке мне так и не удалось толком помыться. Мыло бы, конечно... ну да ладно.
Олив вылезла на берег, разделась и занырнула обратно в реку. Космические пилоты выше условностей. Вот так.
У ройани не принято наблюдать за гигиеническими процедурами, но вот о купании никто не говорил. В тренировочном лагере никогда никто никого не стеснялся. Оценить красоту форм было вовсе не зазорно. Проводив Оливию взглядом, Север стал смотреть на реку.
Олив не стала злоупотреблять вниманием Севера и довольно быстро вышла на берег, отжимая волосы руками, оделась.
- Ну что, плавают тут зубастые формы жизни?
- Я не Юг и не Восток, чтобы ответить Вам наверняка. Визуально не заметил.- Миар сама серьезность.
- Окажите и Вы любезность, понаблюдайте за рекой с пистолетом?
- С удовольствием, - великосветски кивнула Олив, достав из кармана пистолет и разглядывая реку.
В свою очередь Миар раздевается и ныряет в ленивые волны реки. Так же ничуть не смущаясь присутствия женщины. Он вообще не изменился, остался серьезным и спокойным.
Олив одобряет гигиенические процедуры. Жизнь после купания кажется уже намного положительнее. Даже голова как будто стала меньше болеть.
На реке так никого и не появилось. Это могло бы показаться даже странным. Но может быть пришельцы из другого мира кажутся местной фауне несъедобными?
Миар выбрался на берег, вытер тело ладонями, но одеваться не спешит
- Там на дне есть глина, я сейчас буду нырять и доставать, хорошо?
И чуть смущенно:
- Грязно будет
И еще больше смутился, что-то вспомнив
- Да и запах... донный
- Хорошо, - кивает Олив, закатывает рукава и отставляет подальше кружку с чистой водой.
Миар снова соскальзывает в воду и начинает нырять-выныривать, с полными ладонями черной глины, перемешанной с илом. Запах и правда... донный. Как может пахнуть глина на дне реки, куда падают отжившие свой век растения.
Когда на песке образовалась изрядная кучка черной глины, Миар выбрался, оттер руки песком и оделся. Понял, что зря оттирал руки песком, сморщил лоб и вздохнул
- Будем лепить?
- Будем, - решительно приступает к куче Олив, набирает полные ладони глины и начинает разминать ее как пластилин. Глина не очень-то стремится принимать посудную форму, но, когда становится менее влажной, уже удается что-то такое скатать. Благо, материала довольно, да и времени, в общем, тоже...
- Слушай, Миар... Хм... Может, на "ты" перейдем, а? Все-таки не на балете, а черт знает где... чего тут галантерейности разводить?
Надо сказать, что после обязательных визитов к тетке Олив на всю жизнь возненавидела так называемые "хорошие манеры".
Электронный переводчик Миара не смог перевести слово Галантерейности", как ни старался. Миар наморщил лоб, пыьаясь самостоятельно додумать смысл.
- Гала...тер... нейст...
- Давай на "ты".- рассудил, улыбнувшись и разморщивая лоб обратно.
Руки ройани тоже погрузились в глину. Никакого пафоса, да. Впрочем, после эпичной "битвы с дерьмом" какая-то донная глина Миару была уже не страшна
- Как ты думаешь, мы в обитаемом мире или нет? Передатчик мы, конечно, не соберем... Но можно связать плот и плыть по течению реки, - воодушевленно вспоминает Олив приключенческие книжки.  - Куда-нибудь приплывем.
- Можно и через джунгли шагать. Если на реке спокойно, то может там есть шанс кого-то встретить... неразумного и зубастого.
Не понять, шутит Миар или серьезен. Лицо-то серьезное. СЕРЬЕЗНОЕ! Но голос чуть выдал
- Зададим ему вопросы. А если не ответит, то поедим хотя бы.

- А вдруг он будет несъедобный... вот задача. Тут ведь наверняка не все можно есть, а мы не знаем, что можно... или кого.
Олив пошевелила грязными пальцами и прижала локтем пистолет в кармане.
- Можно попробовать рыбу оглушить лазером... наверное, всплывет.
- Это ингри Римгу скажет, съедобный или нет. Она Юг и сумеет понять. Если мисс Грета ее сможет привести в сознание.
У Миара тоже получился некий... сосуд. Нет, выглядел он даже ничего, учитывая обстоятельства. Напоминал кастрюлю, грушу и чей-то толстый хвост одновременно.
- Это нечестно - с лазером на рыбу.

Олив пожимает плечами.
- У нас тут обстоятельства. Мы тут кушать хотим. Все честно. А с удочкой полдня сидеть будешь.
- Когда берешь в руки оружие, твой противник должен быть достоин поединка. нас так учат. А вас нет?
Огляделся, продолжая придавать своему творенью вид более подобающий котелку
- Так что будем ловить рыбу иначе. И охотиться иначе
- Ну, давай, попробуй по-своему, - улыбается Олив. - Оглушить всегда успеем. Нас учат выживать, если такие вот обстоятельства. А насчет достойного противника - это в цивилизованных местах.
Олив отставила нечто смутно сосудообразное в траву и с гордостью оглядела его. 
- Никогда не знаешь, куда приведет Путь.- он говорит серьезно, но продолжает улыбаться, немного смущенно. Как будто ему неловко, что взялся поучать.
- Обстоятельства... Оливия, на них все списать можно. Любой недостойный поступок объяснить обстоятельствами.
Посмотрел на реку
- И только сам всегда знаешь, в глубине души, что никакие обстоятельства не оправдание на самом деле

Олив с интересом выслушала тираду, покачала головой, спорить не стала. В свое время она получила неплохой проходной балл по теории выживания и пока не собиралась менять свою точку зрения. Ну, может, у них в самом деле так принято...

0

2

Когда глиняные шедевры стали больше напоминать посуду, чем... шедевры, Миар критически оглядел получившееся и молвил:
- Отойди, пожалуйста.
И, дождавшись, когда Оливия отойдет на пару шагов, сосредоточился. От посуды повалил сперва пар... потом от нее пошел ощутимый жар. На лбу Миара выступили бисеринки пота. Глина сохла, на глазах превращаясь в керамику. Спустя десять минут на песке стояли две емкости, в которые вполне можно было набрать воду и даже вскипятить ее потом.
Север поднялся, чуть пошатнувшись
- Готово. Только мы забыли приделать им ручки...
Миар пригляделся к посуде... Посуда к Миару не приглядывалась, посуда послушно треснула в четырех местах по ободу, образовывая небольшие отверстия. Срезать тонкий гибкий прут и продеть его в отверстия не требовало никаких специальных навыков. Ройани взвесил в руке емкости, хмыкнул и пошел к реке. Вернулся, оставляя в мокром песке глубокие следы и таща воду.
- Можем возвращаться в лагерь. Испытание мы прошли достойно.- серьезности Миара позавидовала бы каменная статуя.
И они пошли >>>>>>>>

Отредактировано Миар ивоги Амиро Тахо (2012-09-29 13:47:45)

0


Вы здесь » Стороны луны » Короткими штрихами » Двое ушли за водой