Грета продолжает колдовать около девушки-ройани, пытаясь привести ее в чувство. Гэл с удовольствием наблюдает за Литомири, в его глазах читается восхищение. При появлении майора Грета обернулась: - Я бы тоже искупалась... но не раньше чем приведу в себя девушку...
- Хорошее дело, мисс...? Только не стоит Вам ходить купаться одной, да и купаться стоит осторожно. Не известно какая здесь вода и кто в ней водится. Что с ней? - спросил майор, кивнув на бесчувственную ройани.
- Не знаю... скорее всего, глубокий обморок или даже кома... Никаких видимых повреждений. А в себя не приходит...
- Понятно. А ножа у Вас случайно нет? У меня самого, к сожалению, есть только пижама.
Он широко улыбнулся.
- Дышит... но пульс редкий... - Нож? зачем вам??
- Вы есть хотите? Я хочу. Вот за этим и нужен. Кстати простите великодушно, я не представился. Майор Мюррей. Роберт Мюррей.
Грета вздохнула. - У меня только скальпель... Очень приятно... Грета ван Вейк... можно просто Гретье... так меня мать называла...
- Рад знакомству. Скальпель? Хм... ладно, если ничего более подходящего не найду - надеюсь Вы его мне одолжите ненадолго. Вы позволите? - Мюррей подошел к лежащей ройани и присел рядом. Послушал дыхание, проверил пульс. Размотал рубашку на поясе, свернул в комок и подложил под голову.
- Сейчас вернусь, - и ушел в кусты.
Вскоре правда действительно вернулся с охапкой толстых веток, потом снова уходил и возвращался, в итоге соорудил над лежащей подобие шалаша.
- Вот так, по крайней мере хуже ей от этого не станет. У Вас платок или лишняя деталь гардероба найдется?
- Конечно. - Грета развязала тот самый шарф, который когда-то дарила ей Юмго. Протянула майору. И скальпель тоже.
Гэл с интересом наблюдает за ними, потом встал и пошел купаться к реке.
Майор с сомнением поглядел на шарф, потом на Гретту. Кивнул.
- Спасибо. Сейчас вернусь.
и тоже пошел к реке примерно в ту же сторону, что и Гэл.
Гэл по дороге оглянулся и чуть сбавил шаг, чтобы прийти к реке вместе.
Майор поприветствовал кивком головы, нагнав Гэла, не бежал, но шел достаточно быстро.
- Зачем вам эта шейная тряпка на пляже? - осведомился Гэл, вежливо улыбаясь.
- Вы когда-нибудь бывали в подобных ситуациях? - ответил вопросом майор. Помолчал и добавил. - Пригодится.
Посмотрел на Гэла и добавил еще.
- Каждый.
- Разумеется, я никогда не бывал в таких ситуациях, черт возьми, - пробормотал Гэл и дальше пошел молча, хмурясь и очевидно чувствуя собственную умственную неполноценность.
- Не сердитесь, - сказал майор. - Просто такие ситуации - это по моей части. В крайнем случае съедим. - сказал он ровным голосом и как-то даже не понятно было шутит он или нет. - Чем больше людей - тем больше шансы выжить и не сойти с ума.
Гэл искоса бросил взгляд на майора. Затем улыбнулся. - Я не сержусь. Вы в самом деле по этой части наверное... специалист...
Майор кивнул.
И они пришли к реке... Майор намочил шарф.
- Вы поосторожней тут... Вдруг крокодилы водятся... Я серьезно. Если что - кричите, не стесняясь. Я бы кричал, случись что.
И повернулся чтобы идти обратно.
- Да ладно. - Гэл хохотнул. - Крокодилы... - Разделся и полез в воду.
- Пираньи тоже не приятны... а змеи водятся почти везде... - сказал напоследок майор.
Гэл покивал, заходя в реку.
Майор вернулся к Грете и ее пациентке. Смочил последней виски, протер лицо и шею, потом сложил шарф компрессом и положил на лоб и оставил ее в покое.
Майор посмотрел на ройанку, на Гретту.  Скальпелем аккуратно отреаз прядь у ройанки, потом снова посмотрел на Гретту.
- Вы позволите, леди, прядь Ваших волос?
- Для чего?.. - удивилась Грета.
Литомири лениво поднялась с места и подошла. Присела рядом. Молчит, улыбается.
Из кармана на пояся появилась маленькая трубка, в ней огонек. Парой секунд позже из трубки пошел ароматный дым
- Увидите, - улыбнулся майор, - Пожалуйста. Буду весьма признателен. Мои, к сожалению, слишком короткие.
- Ну хорошо, делайте как знаете...
Майор отрезал небольшую прядь, сел на песок, положил обе пряди на штанину . Взял по волоску, проверил на прочность и начав с пепельных начал сплетать в тонкую веревку, постепенно добавляя волосы Гретты.
- Сюда бы лошадь.... - задумчиво пробормотал, - и сигарет.
Грета с изумлением взирала на него.
Литомири невозмутимо курила трубку и тоже смотрела на манипуляции терранина
Веревка была сплетена достаточно быстро. Майор взял одну из притащеных ранее веток, что не была использована при сооружении навеса, погнул ее в руках.
- Ну, надеюсь, подойдут.
С этими словами майор согнул ветку и связал концы импровизированной веревкой.
Натянул получившуюся струну, отпустил. Положил на песок, взял другую ветку и начал заострять конец.
Посмотрел на сидящих рядом женщин.
- Это лук. Очень древнее орудие для охоты и войны. Пригодится.... Надеюсь стрелы у меня тоже получатся приемлемого вида.
- На схемах нам показывали иное. Но, подозреваю, что в наших условиях лучшее изготовить будет сложно. Разве что металл найдем для наконечников стрел
- Убьем какое-нибудь животное, тетиву сделаем из жил
- Ну как-то так, да. Пока что придется обходится этим. Копье еще можно сделать ну и дубинку подходящую найти. - он с уважением посмотрел на ройанку.
- Вы и копье скальпелем хотите заострить?
- Если не получится найти чего получше. Может у Вас нож есть? Да и копья разной толщины бывают, смотря на какого зверя идти...
Грета удивленными глазами смотрела на майора, потом разулыбалась. - Все как в древности... Я когда-то мечтала о такой романтике. Эх... Знала бы я, как все обернется...
- Боюсь Вас разочаровать, мисс ван Вейк, Гретье, но в реальности оно не так романтично как в книгах... Буду рад, если Вам понравится, но более вероятно, что не понравится.
Оставшимися волосами майор закрепил лист какого-то растения на стреле, и принялся за следующую.
- Я тоже теперь уже не очень уверенна, что понравится, - вздохнула Грета.
Генерал:- Надо бы попробовать расставить силки в лесу, вдруг что-нибудь попадется.
- Мисс...? , - обратился майор к ройанке, - огонь я так понимаю у Вас есть? Надолго хватит? Не плохо бы, генерал, а веревка у Вас есть? У меня вот только скальпель, да и тот одолжили.
- Литомири ивоги Ромингу.- представилась женщина.
Помедлила и добавила:
- Восток
- Майор Мюррей, Роберт Мюррей. Генерал, я собираюсь на охоту. Составите компанию? Кстати парня что-то не видать, не утонул бы...
Гэл тем временем выкупался, посидел на берегу, покидал туда гальку и медленно направился к "лагерю".
Генерал: - Хотите ненароком перепутать меня с лосем и подстрелить из лука? - усмехнулся генерал, - Кстати о луках: из чего вы сделали тетиву?
- Пока что скорее у Вас прицел малость сбит... Нет, просто считаю не разумным без нужды ходить в одиночку по незнакомой местности.
Две милые леди одолжили мне свои волосы. Если получится кого-то подстрелить - в дальнейшем можно будет использовать жилы. Да и поговорить есть о чем. - добавил негромко
- Если у местной живности вообще есть жилы, - заметил генерал, - Пойдемте, может удастся найти какую-нибудь звериную тропу.
- Не спешите, у меня еще мало стрел.
- Я все же надеялся найти какую-нибудь прочную лиану и сделать силки.
- Одно другому не помеха. Но углубляться в дебри думаю стоит все же хоть с каким-то оружием.
Пока предлагаю обсудить план дальнейших действий.  Я предлагаю лагерь не разбивать. Сходить за едой, поесть, собрать, что можно унести и двинутся вниз по течению. Что думаете, генерал, леди?
- Хотелось бы понять, чем движение вниз по течению будет предпочтительней лагеря здесь? - спросил генерал, - Пока что я не вижу смысла в том, чтобы куда-то массово перемещаться.
- Тем что там может оказаться более пригодное для жилья место. Жить на пляже реки - сомнительное удовольствие.
Если тут есть какие-либо поселения, то вероятнее всего они будут не далеко от воды.
- Было бы логичнее разбить лагерь здесь и отправлять разведчиков вниз по реке, нежели идти туда всем скопом, нет?
- Здесь плохое место для дагеря, да и с разведчиками не густо. Кому-то надо охранять оставшихся. Я бы не разделял столь малочисленный отряд.
- Гретье, Вы медсестра? врач? Ну все, стрелы готовы.  Пойдем-те генерал, прогуляемся.
- Я врач, хирург.
- Отлично, будет кому нас заштопать.
(майор с генералом ушли на охоту)
Грета (или Гретье, как она любила чтоб ее называли) осталась подле так и не пришедшей в себя девушки-ройани. И тут вернулся Гэл. Он спросил, куда девались остальные, она коротко пояснила, что на охоту.