Майор и генерал ушли с пляжа в ближайшие кусты. Генерал ищет лианы и признаки существования местных зайцев.
Майор молчал пока они не отошли достаточно далеко или не наткнулись на какую-нибудь полянку.
- Генерал? Надо поговорить.
- Да, майор?
- Я все помню. Вы тоже. Но мы не известно где и нас мало. Я не советую Вам покушаться на меня, и не буду предпринимать аналогичные шаги против Вас. Мы можем сейчас набить друг другу морду, если это поможет снизить накал отношений. А окончательно разобраться предлагаю все же в более благоприятных условиях.
- Я не собирался и не собираюсь покушаться на вас в нынешних обстоятельствах, майор, и бить друг другу морду сейчас тоже будет довольно бессмысленной тратой сил. Что же до того, что вы все помните... Возможно, мы помним разные вещи. Или чего-то не помним. Мы все-таки прошли через неизвестных свойств портал, да еще и в компании ройани. Впрочем, к этому проще всего будет вернуться когда мы вернемся в пределы цивилизации, если это вообще произойдет.
- Рад что мы друг друга поняли.
И они пошли дальше. Генерал ищет звериные тропы и подходящие лианы.
А лиан тут висит в количестве. Тонкие, толстые, длинные, короткие. Зеленые, желтые, черные.
Звериных троп тоже масса, как собственно и зверей. То и дело кто-то шныряет по кустам
Абдельрахим хочет оценить лианы на прочность, выбрать наиболее прочную и...
- Майор, а нож у вас найдется?
Майор тем временем наблюдает за шныряющими звериками выбирая подходящую цель.
- Нет. Также как и у Вас у меня только пижама. Теперь вот еще и лук. И не зачем так кричать, дичь распугаете.
- Черт. А чем же вы делали лук?
- Лук я делал руками, а стрелы заточил скальпелем, который мне одолжила доктор.
- Скальпель с вами? Мне нужно будет чем-то подрезать эти лианы.
- Нет. Оставил доктору. Ей он еще пригодится
- Как жаль, что мы угодили сюда в пижамах... Право слово, чрезвычайно дурацкая ситуация.
- Хм, - пробормотал майор, - Не напоминайте... Тихо! - он приложил палец к губам, взял стрелу, положил на лук, натянул тетиву и выстрелил куда-то в сторону кустов.
Кусты ответили громогласным ревом и треском.
- Бежим! - закричал майор.
- Молодец, - пробормотал генерал, прежде чем последовать совету майора и со всех ног броситься наутек.
Пока слышится только топот. И надо сказать, что топот этот издает существо, умеющее бегать куда быстрее охотников. Рев сменился подвыванием
- Сюда, - крикнул майор генералу зацепившись за ветку. Подтянулся, перевалился, вскарабкался как-то. Оглянулся где там генерал прежде чем карабкаться еще выше.
Генерал понимает, что тварюшка их настигает, и начинает карабкаться на дерево вслед за Мюрреем.
- Майор, а вы уверены, что оно не лазит по деревьям?
Гарантии конечно, никакой, но приближающийся топот стимулирует лазательную активность, не давая времени на раздумья
- Черт его знает, спрыгнуть всегда успеем, генерал, - пропыхтел майор карабкаясь как можно выше.
Карабканье заканчивается тем, что оглушительное  "врррррааааауууууууу!!!!!!" раздается у самого подножия, и нетоненькое, совсем  не тоненькое дерев сотрясает удар.
- Черт, майор, и зачем вас угораздило разбудить местного саблезубого тигра?
Майор вцепился в очередную ветку всеми четыремя конечностями.
- Вы уверены что это саблезубый тигр, генерал? Мен как-то не доводилось их встречать, и я не очень хорошо себе представляю как они выглядят и каковы их повадки
- Ну, по звуку похоже на большую кошку... Или что-то кошкоподобное, - ответил Абдельрахим, карабкаясь наверх.
- врррррмааааааауууу!!!!! - ответили снизу - врмммммммааааауууууууууууууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Тогда это плохая новость, генерал, кошки отлично лазают по деревьям... Интересно куда я ей попал.
- Отнюдь не все, майор, обычно чем больше кошка, тем хуже она карабкается.
скрежет когтей по  коре был им ответом
- ...твою мать. Лезем выше, майор, если оно тяжелее нас, оно должно отстать.
- Слушаюсь, генерал. Заодно и окрестности посмотрим. - и бодренько продолжил карабкаться дальше
врррррмааааууу!!! снизу стало видимо уже привычным и светской беседе не мешало.
Впрчем, желающих помешать в джунглях сыщется немало. Народ тут невоспитанный, академиев не кончавший
двое тихо мирно карабкаются наверх, рассекая буйную листву, когда кто-то больно вцепляется майору в ухо!
От неожиданности майор махнул рукой и чуть не упал вниз, благо ногами крепко обхватывал ветку в этот момент. Отдернулся, побалансировал, уцепился обратно и посмотрел кто или что это.
- Ойей
ойей - это пушистый силуэт, мелькнувший в ветвях. быстрый и ловкий. удрал, не представившись
Генерал карабкается дальше.
До верхушки майор добрался первым
врмау истошно орет снизу и царапает-трясет дерево ) Дерево оказалось высооооким, налазились всласть, зато теперь, если постараться и высунуться из листвы, можно окрестности оглядеть, видно зеленое море джунглей
но примерно километрах в трех отсюда как будто что-то блеснуло. Да и джунгли выглядят не такими равномерными
- Интересно. Надо примерно засечь в какой стороне блеснуло, ну там по солнцу хотя бы...
- Майор огляделся чтобы разглядеть русло реки и сориентироваться относительно него.
- Засечь то можно, но поможет не сильно. Мы не знаем сколько тут солнц и много чего еще, но я попробую.
- Попробуйте. Нам остается только ждать, пока этот саблезубый тигр заскучает и уйдет.
- Досидим до темноты  - сможем ориентироваться по звездам. - блеснуло в стороне, находящейся в глубине джунглей относительно реки, то есть - от реки перпендикулярно по прямой чуть больше 3 км.
Саблезубый тигр врмаукает где-то снизу, иногда трясет дерево.
- Так, ну примерно понятно куда идти, хотя для верности возможно придется еще пару раз вскарабкаться на дерево. Теперь понять бы как отсюда слезть. Может ройани этих на помощь позвать?
- Возможно. Кто-то из них может быть сумеет отогнать эту зверюгу.
- Надо бы на нее посмотреть...спущусь-ка я пожалуй чуть ниже.
И полез вниз
Зверюга выглядит как такса, скрещенная с обезьяной, при этом имеет мощную грудь и внушительные зубы. Размеры не менее внушительные. с того самого тигра размерами она. не саблезубого правда
черно-зеленая пятнистая шкура, присогнутые лапы и... очень голодный взгляд, каким она взирает с земли на майора.
- Генерал, думаю не стоит никого звать, сожрет эта зверюга любую помощь. Еще я очень сомневаюсь что она отсюда уйдет. Вариантов у нас два: прыгать по лианам с ветки на ветку (что я признаться не готов), либо как-то ее убить, ну или отпугнуть хотя бы.
- По поводу прыжков согласен, насчет помощи... Все-таки это ройани, они даже безоружные вооружены, так сказать. Кстати, лук еще при вас? Выпустите по ней еще пару стрел, вдруг она сдохнет или убежит.
- Попробую. Но не уверен что мои стрелы пробьют его шкуру. Разве что в глаз попаду, и то врят ли...
Майор устроился по удобнее, натянул тетиву и выпустил вниз. Первая стрела отскочила от лобовой кости.
Вторая вонзилась в щеку возле носа. "Тигр" взрычал и бросился на дерево, царапая его и сотрясая с новой силой
На этот раз майор не удержался и таки свалился вниз. Прямо на кошку. Раздался треск и воцарилась тишина.
- Майо-ор! Вы живы?
Снизу раздалось нечленораздельное ворчание
Его дополнило что-то среднее между хрипом, стоном и матом... нечленораздельно в общем.
- Вы убили ее собой, майор? Гениально!
Гулкое рычание было ответом
- Черт, не убил. Держитесь, майор, я спускаюсь!
Майор снова прорычал что-то нечленораздельное. Генерал пытается спуститься и разглядеть сквозь ветки, что творится внизу. Внизу шевелился непонятный клубок двух сплетавшихся тел. Генерал пытается спускаться быстрее, заодно примечая на нижних ветвях сук, который можно было бы быстро отломить. Суков-то тут завались, ломай-не хочу, но они заразы прочные конечно. Предстоит соревнование: прочность сука против упрямства генерала. Генерал спускается вниз и начинает ломать сук. Некоторое время побеждает дружба, но она быстро рушится, сопровождаемая оглушительным треском сука. Генерал спешит к катающемуся клубку комбатантов, занося сук и выжидая момента, когда сверху окажется тварь. В какой-то момент тварь оказывается сверху. С торжествующим ревом генерал по широкой дуге опускает сук ей на голову, надеясь если не прикончить, то хотя бы оглушить и дать майору преимущество.
- Ааааа, ****** - раздалось в ответ. Генерал конечно попал по животному, трудно было бы промахнуться. Но случайным образом попал и по руке майору. Тварь ничего не сказала, она наконец обмякла и успокоилась, мирная и пушистая.
- Ну наконец-то. Майор, вы целы?
- Пока трудно сказать, генерал - прошипел майор из под тварюшки, - Помогите мне ее скинуть и узнаем....
Используя верный сук как рычаг, генерал сдвигает тушу зверя с майора. Майор выглядел изрядно поцарапанным. Сделав пару глубоких вдохов попытался сесть, опершись на руку.
- А, черт... Помогите мне встать, генерал. Тут не далеко до лагеря. Будет лучше если Вы доберетесь туда и позовете кого-нибудь - дотащить эту тушку. А может и меня заодно.
- Лучше вас здесь не бросать, вдруг у этой твари были сородичи неподалеку, - ответил Абдельрахим, поднимая майора, - Она точно мертва? Ежели да, то я могу довести вас до лагеря и потом вернуться к тушке.
Тварь не отозвалась на вопрос.
- Если у этой твари есть сородичи неподалеку тем более будет лучше если вы сходите за помощью. Я не уверен что второй раз мы сможем убежать.
- Как хотите, - генерал пожал плечами и направился в сторону лагеря.
- Оставьте мне Вашу дубинку, если не жалко.
Генерал оставляет свой сук майору, а себе пытается отломать новый. Мало ли, вдруг по дороге кто-нибудь найдется из местных... Суков тут хватит на всех желающих ))) Местных тут тоже на всех желающих хватит, вот только они пока не горят желанием встречаться с грозным терранским генералом, у которог в руках СУК. С новым суком в руках генерал идет в лагерь. И приходит без приключений.