Стороны луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стороны луны » Жизнь продолжается » Неизвестная база и ее окрестности


Неизвестная база и ее окрестности

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

После восьми часов сна все выглядят лучше, отдых людям на пользу, определенно. Анне легче, но ребра не заживут за такой короткий срок. Римгу сидит рядом, плюет в потолок. Точнее сказать - не плюет, она медитирует вроде как. Литомири нет, Миар дрыхнет. Сколько прошло времени - не понять, внутри базы освещение равномерное, а дневной свет в эту часть не проникает
Майор проснулся, посмотрел на лежащую рядом Грету. Осторожно встал чтобы не разбудить. Подумал положить на кровать, но потом подумал еще и накрыл дополнительным одеялом, пусть выспится, а то еще разбудит...
Генерал вскакивает моментально, осматривается, вспоминает, где он и когда он, после чего идет осматривать личный состав.
Личный состав частично дрыхнет, частично шевелится. В целом выглядит лучше, чем до того, как уснул.
В это время откуда-то из глубин коридора раздалось... точнее раздался... отборнейший мат. Причем произносимым вполне милым женским голосом и не окрашенные красками эмоций, словно светская беседа идет.
- Капрал, а скажите мне, почему между глаголом "***ть и существительным ****да во фразе *** *** ****** ставится предлог "на", а в случае, если речь идет о чьих-то предках, предлог не употребляется, либо он заменен на "в"?
- Литомири? - попытался угадать генерал.
Голос точно принадлежит Востоку, притом она продолжает разглагольствовать вслух
- Да, я поняла, что именно Вы думаете о моих сексуальных предпочтениях, капрал. Вы это уже повторяете в пятый раз. Однако, ответа Вы не знаете... как жаль... Что ж, я спрошу у других терран
Генерал идет туда, ориентируясь на слух.
Что-то гулко звякнуло, бахнуло, после чего все стихло.
Генерал переходит на быстрый шаг.
- Капрал, это была отличная миска. Теперь она погнута... – голос Литомири не изменился.- О, генерал Абдельрахим! Доброго... хммм... дня, наверное. На этой планете всегда день.
Майор неспеша пошел следом за генералом посмотреть что там происходит, и, если повезет узнать где тут можно помыться и есть ли тут что-то напоминающее сигареты.
- Доброго времени суток и вам... Что вы тут делаете с казенным имуществом? И зачем вам наши... речевые обороты?
- Генерал, разрешите обратиться! Можно я уже пристрелю эту му.... ройани.- Нолан выглядит  раздраженным.
- Казенное имущество изволил попортить Ваш подчиненный, генерал. Что же касается речевых оборотов, то что мне остается? Капрал думает только так, надо же искать способы взаимопонимания.- а вот Литомири выглядит отдохнувшей, даже веселой. Чего не скажешь о Нолане.
- Нет, нельзя, капрал, отставить. Что здесь вообще происходит и что вы не поделили?
Литомири вскидывает на генерала ангельский взгляд
- Эта... му... эта... – начал капрал.- ходит за мной как... приклеенная, вынюхивает, шпионит, сэр! - он грозно посмотрел на ройани и снова на генерала.
- Здесь есть что вынюхивать, капрал? - генерал вопросительно приподнял бровь.
- Разумеется, сэр!
- Капрал, если бы Литомири хотелось бы что-то от вас узнать, она могла бы легко залезть вам в голову, вместо того, чтобы ходить за вами. Расслабьтесь.
- Мы как раз поделили, генерал.- невозмутимо продолжила ройани.-  Один батончик, флягу воды... И еще капрал любезно поделился со мною знаниями о базе. Только форма изложения... странновата
Майор остановился за спиной генерала и с любопытством взирал на происходящее. Отчаянно хотелось курить, хотя он давно уже бросил эту привычку, но тут внезапно желание курить обострилось.
- Только в голове мне ее не хватало, - проворчал капрал, и добавил уже вслух. - Уберите ее от меня, не ровен час пришибу! Вот как есть пришибу!
- Капрал, успокойтесь. – сказал генерал.- Литомири, советую вам больше не третировать капрала, нам здесь не нужны покушения на убийство.
- Он это несерьезно, генерал. Капрал очень мил, помимо батончика он угостил меня еще чем-то, содержащим неплохую концентрацию этилового спирта. Это сильно подняло мне настроение. А потом я стреляла в атаковавших нас "стрекоз". И даже попала, скажите, капрал?
- Как мило, - произнес генерал, ничуть не улыбаясь, - Капрал, вы здесь и самогоноварением занимаетесь?
На лице капрала отразилась сложная гамма чувств.
- Ну да, - как само собой разумеющееся ответил капрал, пожимая плечами, - И это тоже... Только... никакие стрекозы нас не атаковали последнее время... Померещилось ей...
- Это уже интересно, - ответил генерал, - Так атаковали или нет?
- Атаковали,- возразила Восток,- Налетели целооой стаей и ... Вы капрал, как-то резко помолодели тогда и даааавай по ним стрелять!
- Сколько именно вы выпили? - неожиданно спросил Абдельрахим.
- Странно что не крокодилы... - проворчал Нолан размышляя о том, чем он ее угостит в следующий раз...
Литомири наморщила лобик:  - Не помню
- Капрал, сколько она выпила?
- Да кто ж ее знает, какая у нее глотка. Хлебнула из фляги, а потом я отобрал.
- Я как честный боевой товарищ, оставила Вам половину, капрал
- Это был недельный запас, дура! - огрызнулся капрал и замолчал сконфуженный.
- Хм-м-м... Что-то маловато для крокодилов и насекомых. Капрал, я надеюсь, вы нормально очищаете свою продукцию? А то я помню на Ригеле III, как-то лет тридцать назад, один уоррент-офицер гнал алкоголь из местных кактусов, так с него... - генерал замолчал и посмотрел на капрала и Литомири:
- Недельный запас?
- Ну да, его ж разбавлять надо...
- Я не знала. Значит, неделю буду трезвая,- пожала плечами Литомири,- Вы могли предупредить, чтоб не было такого недоразумения. И нет - не надо меня угощать отравом... то есть отваром из мухоморов! Это древняя легенда про норманнов, да? Я ее знаю. Они ели мухоморы и грызли щиты, а потом не знали равных в бою.
-  Еще немного, и я начну грызть вас двоих, - генерал обреченно махнул рукой, - Литомири, вам нужно закусить и отоспаться.
[0:18:22 | Изменены 0:20:59] Sirin: - Я уже,- весело ответила женщина,- Капрал хотел скормить мне два батончика, но это же двухдневный рацион, потому я съела только один. Этого хватило, чтобы протрезветь. А спать мне вовсе не хочется, мне интересно, что тут внизу на базе.
Вздохнула: - Если шутки в сторону, господа, то внизу что-то неприятное тут. Стрекозы, увиденные под действием галлюциногена - это смешно, но ведь настоящие существуют тоже.
- В каком смысле, внизу? – спросил генерал. - Литомири, если внизу есть стрекозы, нам нужно это знать и предпринять меры.
Капрал чуть удивлено посмотрел на Литомири.
- Ну... тут и вверху и внизу есть помещения... но мы не во всех были, решили раз такие секретанные, то и не полезем, обойдемся без них...
- Далеко внизу... мне кажется. Но точно не знаю.  Нет, не стрекозы
- А что же?
- Не знаю. Чей-то разум
- Нечеловеческий, я догадываюсь?
- За 50 лет я тут никого не видел...- проговорил Нолан
- Он... или оно, как будто глядит в мой, как в зеркало и знает мысли. Ваши тоже знает, только вы не чувствуете этого. Как под микроскопом мозги... Гадко
- Проклятье. Почему все мои идиотские теории всегда находят отражение в реальности? - пробормотал генерал, - Это очень скверно.
- Если это так, генерал, то может быть Вам пора начать разрабатывать не-идиотские теории?- спросил майор.
- Чтобы они НЕ подтверждались? А это мысль, майор. Подскажите парочку?
- Ну началось...- вздохнула Литомири, покосившись на Нолана
- Чтобы подтверждались не идиотские. Если я подскажу, следуя этой логике, они не сработают...
- Эта логика сама по себе достойна звания идиотской теории, а значит, она должна сработать. Рекурсия!
- Капрал, у Вас еще что-то осталось? Очищенное и разбавленное?  -вздохнула ройани.- Не мне - им. Они не разберутся на трезвую голову.
- Проводите нас вниз, капрал? Любопытно будет взглянуть...- предложил майор
- Как он нас туда проводит, он же сам там не был? – возразил Абдельрахим
Капрал с сомнением посмотрел на генерала и майора...
- Ну вниз-то отведу до той комнаты... только вы там осторожно, не трогайте ничего.
- До какой комнаты? До той, где у вас самогонный аппарат стоит?
- Неееет ,- замотал головой капрал,  - в ту не провожу. До комнаты внизу провожу, ниже мы не спускались. Там люки, панели... может и есть какой ход еще ниже, может нет...
- Хорошо. Всем вооружиться.  Кроме Литомири! - поспешно исправился Абдельрахим.
- В ту, где аппарат, меня проводите, капрал. Я хочу выкинуть из головы эту тварь, может хоть самогон поможет.  Я и так вооружена,- пожала плечами ройани, коснувшись кобуры
- Идите за мной и ничего не трогайте, - еще раз напомнил капрал и повел их по коридору. Нажал кнопку, открылись двери лифта. - Заходите...
Литомири поняла, что самогона больше не получит и последовала за капралом. По дороге к лифту компанию догнала Римгу и пошла со всеми вместе, как будто так и надо
Майор первым зашел в кабину лифта.
Римгу что-то проговорила, глядя на Литомири, та усмехнулась только и жестом показала - входи мол
Генерал проверил уровень заряда в пистолете и зашел в лифт.
Батареи хватает на день интенсивной стрельбы, так что пока можно не беспокоиться
Двери закрылись, чтобы открыться через несколько секунд. Впереди была небольшая площадка с тремя шлюзами. Капрал зашедший последним, вышел первым.
- Вот...  Тут надо ввести код. К каждой. Ошибетесь - можете умереть...  - он подошел к двери слева и набрал код. - Дверь плавно отъехала в сторону открывая вход в помещение напоминавшее смесь лаборатории с машинным отделением.
- Жаль, никакого Запада с нами нет... Миар тут бесполезен,- молвила Восток, озираясь по сторонам
- Вряд ли это строилось Кольцом. Либо политика безопасности кардинально поменялась за те годы, что мы провели черти-где, либо это не армейская база.- сказал генерал
- У нас вообще все иначе. Это терранская постройка или... чья-то еще,- возразила Литомири
Майор немного задержался у двери рассматривая панель и дверь. Зашел следом и также осторожно, стараясь ничего не задеть прошелся по комнате.
- Почти согласен с Вами генерал. Это не армейская база... Правда для секретной тоже круто оснащена. Я таких не встречал. Но что-то общее есть.
- Моя безумная теория заключается в том, что все это есть симулякр, построенный какой-то могущественной сущностью на основе информации о реальных базах.- ответил Абдельрахим
Литомири подошла к одной из дверей, ведущих из "лаборатории" и словно бы прислушалась. Поглядела на Римгу, та кивнула
- Моя безумная теория не изменилась: мы все умерли и это загробный мир. - усмехнулся майор.
- Вы верите в существование после смерти? – спросила Восток
- Какой скверный загробный мир, майор: армейские батончики, сивуха, насекомые... Даже в аду такого не нашлось бы, я думаю.
- Почему вы так все упрощаете? – спросила Литомири,- Ведь мир после смерти не может быть похож на тот, что мы видим сейчас. Даже на Земле до Расселения не уже не верили в котлы с серой и раскаленные клещи в руках чертей
- Не знаю, как майор, но я просто издеваюсь, - заметил генерал, - Я-то в жизнь после смерти не верю, хотя у моих соплеменников это и было принято.
- У нас тоже большинство не верит,- Литомири посмотрела в сторону,- а в монастырях считают иначе. Но кто сейчас слушает монахов?
- Ну какой заслужили... такой и получили. – ответил Мюррей.- Почему бы ему не быть... Тут отражаются все наши страхи, представления о мире и проч. Разумы, базы, джунгли, животные...  Не исключено что это к примеру перевалочный пункт. Не сказать что я сильно верю, но раз уж я сюда попал, эта теория ничуть не хуже любой другой, а мне интересно чем все это закончится.
- Хе, если б он отражал мои страхи, он бы выглядел совсем по-другому... - усмехнулся Абдельрахим, - А почему вы уверены, что это должно чем-то закончиться, майор? Капрал Нолан, например, здесь уже целых полвека.
- Потому что у него есть начало и капрал за эти полвека весьма постарел. Когда я видел его последний раз на Зонтике, он кажется был помоложе...
- А, вы имеете в виду конец вообще. Я имел в виду, что мы вполне можем умереть здесь от старости и так и не увидеть никакого осмысленного завершения нашего путешествия.
- Мои страхи это место отражает, кстати, - Литомири коснулась виска кончиками пальцев,- кто-то, кто может влезть в голову Востока... и это даже не Безумная Звезда
- Генерал, - подал голос капрал, - А... Вы разве не собираетесь улететь отсюда?
- Если б у нас было на чем, - генерал пожал плечами.
- Можно придать существованию смысл, генерал. Насколько я успела понять, в доступных нам этажах базы нет ни передатчика, ни сколько-нибудь внятного оборудования для того. чтобы покинуть этот мир. Возможно, оно есть внизу. Но там внизу - мы будем не одни. Впрочем, мы и тут не одни. Животные из джунглей движутся согласно чьей-то воле. И в покое нас не оставят
Капрал достал флягу и сделал глоток. Крякнул и стукнул кулаком по ближайшему столу. Убрал флягу.
- Ну что? Будете дальше осматривать или вернемся наверх к остальным?
- Придется, как ни крути.- ответила Восток.
- Думаю, стоит осмотреть.- согласился генерал
- Парень, который вскрыл эту дверь и еще пара человек умерли от газа...- предупредил капрал
- А гермокостюмов здесь нет? Или это был коррозивный газ?
- Они не надели их, до этого никакой газ не встречался. Да и не удобно в костюме код взламывать и в проводах ковыряться...
- Странно. Среди вас не было профессиональных саперов?- продолжил спрашивать Абдельрахим.
- Саперов? Парень просто подобрал код к очередной двери, как к десятку до нее... Сапер умер от инфекции, к слову. И насколько я знаю им тоже надо понимать с чем они столкнулись, а тут черте-что...
- Ну и местечко.
- Давайте уже откроем эту чертовскую дверь! -выразилась Литомири, добавив к не слишком уместному эпитету еще пару нецензурных.
И перешла т слов к делу в общем-то. Профессии Восток не существует, это направление при инициации. А профессий ройани за жизнь свою могут освоить сколько захотят, как и терране впрочем. Высокий интеллект существа разумного дал кой-какие подсказки, позволившие женщине раскрыть "чертовскую дверь". За ней тянулся тускло освещенный коридор.
- Эй, поосторожнее тут... - капрал дернулся вперед к двери
Генерал на всякий случай достал пистолет и снял его с предохранителя.
Литомири шагнула в коридор, обернулась через плечо:
- Больше отважных нет?
- Погодите, - капрал попытался протиснуться мимо Литомири в проход, - Как у себя дома, прямо.
- Дома у нас куда красивее,- и женщина, не возражая, пропустила Нолана.
Майор в это время увлеченно рассматривал какое-то устройство.
- Одну минуту ,я сейчас...
Генерал идет следом за капралом, держа коридор под прицелом.
Коридор довольно длинный. Вдалеке - полоска света, похоже, там поворот. Когда генерал, капрал, Литомири и скользнувшая за ними Римгу, оказываются за дверями, двери ... захлопываются, отделив группу от майора и от остального мира
- Well fuck, - прокомментировал генерал, - Шашки наголо... В смысле, оружие наготове.
- Эй! Вы там живы? - послышался голос майора с той стороны.
Слышно очень плохо, двери герметичные.  Собственно - доносится просто какой-то звук, голос, но это и все.  Коридор пуст...

0

2

Проснувшись утром, все еще утро? Странно, вроде бы утро было восемь часов назад. Ну да ладно, наверное, это утро следующего дня.
Итак, проснувшись, и ощутив все ту же тупую боль в груди, Анна не спеша встала, протерла глаза и огляделась. Рядом никого живого не было, в смысле - все, кто здесь еще оставался, спали. А где остальные - непонятно. Ну и ладно.
Сладко зевнув на прощание койке, Анна слезла с нее и отправилась бродить по станции, по ее коридорам. В первую очередь ее интересовала еда, которую она нашла прямо в той же комнате, где и спала. Остатки вчерашнего пира, Анна поморщилась.
Во-вторых, она интересовалась, а что же здесь с водой и где можно принять душ. Жаль, Римгу не было рядом, а то можно было бы расчесать волосы.
Ну и наконец, в-третьих, ее интересовала сама база: что это такое и с чем это едят. Анна смутно представляла себе эту базу. Но она знала, что где-то есть центральный компьютер, который подключен ко всем системам, и даже к душу. Вот на его поиски она и отправилась.
- А где здесь представитель местной жизни? - буркнула Анна себе под нос, вспоминая, что когда они пришли, а точнее ее притащили, на базу, то здесь уже было двое. Один старик, и одна относительно молодая женщина. - И куда они подевались?
Анна остановилась перед одной из дверей:
- Хм? И что у нас тут за дверью? Так.... посмотрим... ага, медицинское оборудование. Понятно. - Анна любила говорить и рассуждать. Проблема была в том, что часто, когда ей хотелось поговорить, рядом никого не было. Поэтому она часто говорила или рассуждала сама с собой, уже не замечая этого. - Ну, пригодится нашей докторше. А это что за фигня? - Анна взяла какую-то штуковину. Она знала, что с незнакомыми вещами надо обходится аккуратно, и желательно испытывать их действие не на себе. - Никогда такую не видела. И что это за фирма, ее выпустила? Ничего не написано. Ну значит военные. Ну ладно. - Анна положила обратно штуковину туда, где ее взяла.

Выйдя из помещения, Анна еще раз огляделась и с удовольствием заметила камеры внутреннего слежения. Она правой рукой легко откинула прядь волос назад, слегка прогнувшись, затем улыбнулась и помахала в объектив. Затем она решила пойти вдоль проводов, которые тянулись от камеры, рассудив, что провода наверняка приведут ее к какому-нибудь компьютеру. А там дальше она попытается разобраться с тем, что на нем имеется.

И напевая песенку

"Ты глубоко от меня,
Копать ещё мне два-три дня,
И даже сторож мне не сможет помешать
Перекопать всё вокруг
И отыскав тебя, мой друг,
Очистив от земли, холодного обнять!",

Анна отправилась откапывать компьютер...

Отредактировано Анна Тельманн (2012-10-28 19:07:55)

+1

3

Отлично выспавшаяся Олив потянулась, открывая глаза, и врезалась локтем в стенку.
- Ммм, какие тут узкие полки... как на корабле, - пробормотала тихонько.
Не вставая, обозрела окружающих, кто есть, кого нет, кто спит... собственно, все, кто есть - спят. А неугомонная Анна опять куда-то делась. Олив зашнуровала ботинки, обдумала мысль о зарядке и выбрала себе на завтрак батончик, надкусила, прогуливаясь по отсеку. Выглянула наружу - в коридоре никого не увидела. Из инвалидов тут, похоже, остался только Миар. Подошла поглядеть, как он. Спит... а сколько можно спать?
Легонько потрясла за плечо.
- Эй, хватит спать. Все самое интересное проспишь.

0

4

Миару что-то снилось. Открыв глаза, он еще оставался во власти этого сна, взгляд, устремленный куда-то мимо Олив, был мало осмысленным. Проговорив "Атака только утром, Омиуг, не думай об этом сейчас..." и улыбнувшись, ройани окончательно проснулся. Электронный переводчик (откуда он опять завелся?) честно перевел фразу.
- Олив.- спокойное утверждение.- Да, ты права. Хватит спать.
Чуть поморщившись, Север поднялся на койке.
- Где мы?

0

5

Олив поворошила кучку батончиков и вручила Миару наименее невкусный.
- На, пожуй. Завтрак. Это база Кольца Миров. А может и не Кольца Миров, тут были разные мнения. Часть отсеков закрыта паролями, кругом ловушки. Местный житель где-то отсутствует... генерала и майора, кстати, тоже нет. Может, у них где-нибудь совещание. Тут живет капрал Нолан, он попал сюда 50 лет назад с Зонтика... какие-то игры со временем, потому что с Зонтика он отбыл тогда же, когда и мы. Еще есть Анна, не знаю, откуда она, нашла нас на берегу, тоже не знает, как сюда попала. А тебя украли с берега какие-то крокодилы, наверное, сожрать хотели. Анна с майором тебя выручали. Да ты ешь, ешь... А Литомири говорит, что здесь есть разум на планете, вроде бы нечеловеческий. Ее, кстати, тоже не видно. И Римгу. Черт... Похоже, интересное мы УЖЕ проспали. Можно пойти их поискать, конечно... но капрал Нолан не рекомендует тут бродить в одиночку.

0

6

- Благодарю.- ройани потер глаза, таким обычным человеческим и непафосным жестом, повел плечами, стряхивая сон.
- База... ага.- многозначительно добавил, разглядывая упаковку батончика.
Также задумчиво распаковал батончик и надкусил, пережевывать пришлось долго, так что разговор временно увял.
- Гадость.- откровенно признался Север, спустя время.- Впрочем, в нашем полевом лагере не лучше. Олив, ты говоришь очень много, я не успеваю обдумать, добавил смущенно. И, видимо, заскрипел мозгами.
Скрипеть пришлось усиленно, ибо многочасовой реабилитационный сон всегда сказывается на умственных способностях.
- Послушай, Олив... Если мы проспали самое интересное, то давай попробуем наверстать? Честное слово, мне не приходит в голову ничего умного. Ни одной ценной мысли, что могла бы претендовать на внятную. Пошли просто поищем остальных... Я по дороге окончательно проснусь.

0

7

- Ну, пошли... - лаконично ответила Олив, - Тут рядом я еще понимаю, что где, нас капрал Нолан водил...
Олив открыла дверь в коридор.

0

8

В этот момент Олив и Миар услышали звук падения и возмущенный голос Анны, эпицентр которого был где-то недалеко.
- Твою ж <цензура> за <цензура> в <цензура>! Какой <цензура> ставит это <цензура> барахло на самом проходе?

0

9

Миар аж оторопел. Нет, в культуре ройани бранные слова вовсе не были табу, но столь затейливые обороты встречались далеко не часто. Склонив голову, Север прислушался, вполголоса повторяя слова на терранском. И обратился к Оливии.
- Олив, поясни мне, пожалуйста, почему применительно к слову "бырахло" используется эпитет ***ное? Это... прости... я не могу себе вообразить процесс. Быть может, переводчик не справляется со смысловыми оборотами.
Воистину, это был день приобщения ройани к терранскому фольклору...

0

10

- Сама удивляюсь, - хмыкнула Олив. - Пойдем, поможем Анне побороть это самое барахло. Может, на месте разберемся, как оно это... делает.

0

11

-Угу,- Северу ничего не оставалось, как в очередной раз изречь это глубокомысленное междометье и двинуть следом за Олив. На помощь Анне в ее битве с Барахлом

0

12

Олив прихватила с собой несколько штук батончиков и направилась в сторону звуков. Вскоре она, затем - Миар скрылись в глубинах коридора.

0

13

В коридоре бесшумно отъехала в сторону дверь лифта и в коридор быстрым шагом вышел Роберт. Услышал шум, чуть помедлил решая куда идти: туда где остались спящие члены группы, или же туда, где послышался шум. Решил идти туда где шум. Увидив Анну остановился.
- Я мог бы догадаться. Леди, Вам помочь?

0

14

Собственно, те кто подошел к тому месту, где была Анна, могли увидеть примерно следующую картину:
Относительно темный коридор в котором можно разглядеть, если начать приглядываться, какие-то коробки, большие и не очень. Анну, пинающую ногой одну из этих коробок, скорее не видно, а слышно. Бедная коробка! Она, судя по тому, что про нее сказала Анна, была эпицентром греха прелюбодеяния, она была первой в этом деле. Нет! Она была самим воплощением этой идеи, включая в себя очень много интересного <здесь мы опустим, что именно, в связи с цензурой>. Еще можно заметить, что Анна потирает руками коленку.

Анна обернулась, услышав майора,
- Да, Роберт, можете. Вы можете объяснить, какой <цензура> ставит на проходах различные коробки? И да, еще одно, Роберт, у вас есть фонарик? А то уже здесь как-то темно. И я с трудом вижу провода от камер.

Отредактировано Анна Тельманн (2012-10-30 15:41:20)

+1

15

Миар вид имел встрепанный о ошалевший. Тому виной была совершенно четкая причина, но четкая для ройани. Терране о ней не догадались бы.
Миар откровенно тупил, и попытки как-то изменить ситуацию не приводили ни к чему. А потому... Север предпочел держать рот на замке, порадовавшись про себя, что тут нет острой на язык Литомири.
Посмотрев на стены коридоров, Миар тоже увидел провода. Впрочем, проводами от камер они не были. Они вообще не были проводами... Звезды! Да они не были неживыми!
Поморгав и сосредоточившись, Север проверил себя еще раз. Запад бы сказал наверняка и сразу, не имея никаких сомнений. Северу потребовалось напрячь волю и чувства, чтобы удостовериться.
- Ээээ...- протянул Миар, все же решив открыть рот.

0

16

Олив поглядывала на встрепанного Миара, и ее мучила совесть. Ну что, в самом деле, разбудила человека, может, ему еще поспать надо было. С другой стороны, кто их знает, этих ройани. Может, поесть ему тоже было надо.
- Миар, ты вообще нормально себя чувствуешь? Может, зря я тебя дернула, а тебе еще полежать надо?
Приблизившись к месту разборок Анны с барахлом, Олив заметила вышедшего из лифта майора и ускорила шаг, желая услышать новости.

0

17

Конкретные вопросы поспособствовали улучшению мыслительной активности ройани. И междометья разбавились иными словами.
- Нормально. Дааа, для полного восстановления надо было еще поспать.- честно ответил Север и махнул рукой, а потом еще и головой. - Я пока буду дурак дураком, Олив. Еще часа три, потом проснусь.
Миар потер лоб и еще раз взглянул на подозрительные провода. Хорош он будет, если поднимет панику вдругорядь и на сей раз совершенно без повода. Но провода не были проводами! И Миар тихонько спросил:
- Олив, тебе не кажется, что вот это... там у потолка... оно шевелится и пульсирует?

0

18

Николь проснулась едва ли не последней. Огляделась, не увидела никого кроме спящей Греты, встала, поискала предметы первой необходимости: расческу, зубную щетку, мыло, шампунь и прочие радости жизни. Нашла расческу, причесалась и поскольку никто так и не появился, отправилась на поиски.
- Эй? Здесь есть кто-нибудь? - крикнула не особенно уверенно, выйдя в коридор.

Отредактировано Николь (2012-10-30 21:18:32)

0

19

- Нет, не могу. Нет, фонарика у меня нет. А вот провода от камер - это интересно. Вам это говорить бессмысленно, но я все же скажу: Вы бы поосторожнее с проводами, а то мы Вас потеряем также, как только что потеряли половину группы. Очень надеюсь что они живы и с ними все в порядке.
Здравствуйте, Олив. Здравствуйте, Миар.
Роберт подошел к коробкам, посмотрел на провода, уходящие за них, и начал переставлять коробки, освобождая пространство возле проводов, чтобы посмотреть куда они ведут.
"Если камеры работают - это бы сильно помогло узнать, что с пропавшей группой", - думал майор.

0

20

- Майор, Роберт. Я бы на твоем месте боялась ровно противоположного - меня обрести. - Анна улыбнулась своей шутке и подмигнула майору. - Мне бы найти какой-нибудь отсек с компом в сети. Или, на крайняк, с инструментами и другими причиндалами. Тогда можно было бы что-нибудь сообразить да забабахать.

После небольшой паузы, Анна продолжила:
- Кстати, Роберт, а что случилось с половиной группы? О! Привет, Олив! Привет и тебе, утопленничек, - обратилась Анна к Миару, - как твое ничего? Как в целом и в частном? Похмелье после холодной воды не мучает?

У Анны было отличное настроение. И она его насаждала везде и всем. А тем, кто его не хотел насаживать, Анна отрубала газ..... фигурально выражаясь.
- Мы здесь, Николь! Иди сюда! Тут твой папа. И кажется, с ним даже ничего не случилось,..... противоестественного.

+2

21

Олив перевела удивленный взгляд с Миара на потолок и присмотрелась повнимательней, потом тихонько ойкнула и отшагнула на середину коридора, нашаривая пистолет. Одна из немногих вещей, которых Олив боялась - это вот такие шевелящиеся, извивающиеся гады... бррр... к счастью, в космосе, особенно - в дальнем космосе, их было исчезающе мало, а на новые планеты навигатору спускаться необязательно. Ну и в целом, если в скафандре, то не очень страшно.
- Анна... - внезапно охрипшим голосом произнесла Олив, - это не провода от камер. Они... шевелятся... Майор, посмотрите.

0

22

- Эээээээээээм, - протянула Анна. Она автоматически потянулась к ножу на поясе. Но потом остановила руку. - Слушай, а может посмотрим, куда это ведет? Кстати, в какую сторону идти: в ту или в эту?

Анна показала направления руками.
- Предлагаю туда - там темнее, - Анна подмигнула окружающим. - Было бы еще неплохо найти отсек с инструментами. Если что увидите, говорите.

+1

23

Услышав голоса, Николь поспешила вперед.
- Доброе утро! - поприветствовала она улыбнувшись, - Я проснулась - а никого уже нет, вот засоня. А что вы тут делаете, что-то интересное нашли, да?
- Привет, па. Ой! - Николь инстинктивно спряталась за спину майора, - Что это? Они шевелятся! - добавила она показав рукой на провода.

0

24

- Глупо бояться того, что уже случилось, - пробормотал Роберт Анне в ответ, и уже громче продолжил. - Один такой отсек мы уже нашли внизу и не успели оглянуться как часть нашей замечательной компанией оказалась за герметично захлопнутой дверью. Вы уверены, что справитесь, Анна? Ройани что-то почувствовали и захотели узнать что находится внизу, капрал отвел нас в лабораторию. Пока мы осматривались удалось открыть еще одну дверь. Капрал говорит что в прошлый раз при попытке вскрыть одну из дверей погиб их вскрыватель. От газа. Ну вот собственно, открыли дверь, ройани ломанулись туда, капрал с генералом оказались рядом, а я на другом конце комнаты в этот момент осматривал один прибор. И едва они туда ступили - дверь захлопнулась. Снова ее открыть не получилось...
Посли слов Олив, майор внимательно пвгляделся в провода.
- Интересно... Пока они на нас не нападают, предлагаю их не трогать. Согласен с Анной, надо посмотреть куда они ведут.

- Доброе утро, Николь. Не бойся, пока что они не кусаются...

+2

25

- Роберт, что вы имеете в виду, спрашивая меня, справлюсь ли я? Может быть ты считаешь меня беспомощной? Но я кое-что умею, и техника - это мой конек. А вот про ловушки - это хорошо упомянуть до того, как они нас найдут. Будем осмотрительнее и находить ловушки первыми.

После небольшой паузы, Анна продолжила:
- А что за лаборатория, которую вы нашли? Мне нужны паяльник или сварочная лампа с защитой, отвертки, напряжометр, провода, крокодильчики и импульсный радио передатчик. Вы там этого не видели случайно?  Кстати, Роберт, ты видел, как девушки работают с паяльной лампой? Рекомендую посмотреть, незабываемое зрелище, особенно, если они в обтягивающих одеждах, - Анна подмигнула майору. - Кстати, какие у тебя планы на вечер?

Отредактировано Анна Тельманн (2012-11-05 02:48:16)

+1

26

Олив очень хотелось оказаться где-нибудь подальше отсюда. Что это за база с живыми проводами? Может, это и не база вовсе? С другой стороны, те твари в джунглях нападали именно на базу, значит, тот разум, о котором говорила Литомири, находится вне базы. Выходит, либо тут на планете есть два сверхразума, либо на базе разума нет, и эти щупальца не так страшны. И за 50 лет не съели капрала Нолана... если это, конечно, человек, а не непонятно что. Брр... Страшно... И раз это не наша база, то фиг здесь, а не центр связи. Вот это попали.
Олив ничего не сказала, но лицо ее в целом отражало переживаемые эмоции.

0

27

Анна, вдруг замерла на некоторое время, потом сказала всем
- Я сейчас, мигом. Подождите меня тут. Пара минут.

И побежала обратно в сторону спального отсека. Вернулась она действительно быстро, неся в руках стетоскоп.
- Пока Грета спит, я позаимствовала у нее стетоскоп. Классная штука, если уметь ей пользоваться, надо сказать. Кстати, Гел  и Грета как-то очень сильно утомились, судя по тому, что они все еще спят. Грета так вообще на полу дрыхла.

+1

28

Как будто в ответ на ее слова Грета просыпается. Гэл тоже начинает шевелиться. Потягиваясь и потирая глаза, она встает с пола, садится, поджав коленки, затем наконец поднимает голову и глаза, оглядывая мир вокруг.
Волосы ее растрепаны и выглядит она как-то не очень, но пытается улыбнуться.
- Доброе утро всем.

Гэл спрыгивает с полки, до хруста размяв суставы.
- Тебе чем-нибудь помочь, Грета?..
Грета с некоторым удивлением посмотрела на него.
- Ты с каких-то пор любишь помогать?
Гэл проигнорировал ее замечание.
- Может быть, батончик тебе поднести?.. - Он протянул руку, чтобы помочь ей встать. Секунду поколебавшись, Грета все-таки оперлась на его руку.

0

29

Не слушая, что происходит вокруг, Миар... ничтоже сумняшеся потянулся к краешку панели около "проводов". Не рукой, конечно, потянулся. Своей силой Севера. Панель скрипнула, провода дрогнули... Нет, это точно живая дрянь, вот только агрессивная или нет. Миар доотдирал панель, отпустил ее и панель, шириной метр на метр, аккуратно спланировала на пол. За панелью обнаружилась пустота, которую Север чувствовал и до того, но чувствовал в ней и какой-то дефект.
Взгляду присутствующих предстал шевелящийся клубок "проводов". Такие странности на  неизвестной безе, неизвестной планете - да леший бы с ними! Если бы... Да, всегда есть это невозможное "если"! Распрямляясь с пугающей скоростью, "провода" устремились к людям.
Выстрелы из бластера Миара слились с его криком:
- Опасность!

0

30

Олив некоторым усилием воли подавила пугливое желание организма упасть в обморок, схватила за руку Николь и утащила ее к ближайшему отсеку с закрывающейся дверью. Медотсеку, что ли? Воевать со взбесившимися проводами... небось, это реакция на вторжение в панель.

0


Вы здесь » Стороны луны » Жизнь продолжается » Неизвестная база и ее окрестности