Стороны луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стороны луны » На виду и на слуху » Дует ветер перемен


Дует ветер перемен

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Бар "Три пинка" - это один из сети баров Черного Пояса, имеющих в своем названии слово "пинок" или его интерпретации. Кто и когда открыл первый "Пинок" никто не знает. Однако непреложный факт в том, что бар был, есть и будет есть, пока стоит Черный Пояс (ну или висит Черный Пояс. Или движется через Вселенную Черный Пояс - как хотите)
Вечно нетрезвые пираты. Вечно ухмыляющийся бармен (он один и тот же что ли? во всех барах? Рожа по крайней мере похожа там и тут)
Вечер, почти ночь и в бар, и без того не пустующий, стягиваются пираты

Смена закончена, можно возвращаться и на планету, 96 часов вахты. Теперь трое суток отгула.  На верфи дороговато после  рабочего дня возвращаться домой на планету, потому принята суточная система, четверо на работе трое дома.  Джей ступил на планету в тот самый момент когда  Светило системы закатывалось за горизонт , хотя 15 минут назад с  орбиты планеты так не казалось.  Повесив сумку с грязными вещами на правое плече Джей вышел из здания космопорта и побрел закурив в сторону перехватывающей автостоянки, где был припаркован его скромный велосипед с моторчиком именуемый  глисер, что в переводе летающим мопэд, или мотоцикл, хотя тличий не было. Нано технологиями сей аппарат обладал малыми, потому принцип был простым, два вентилятора свободно движущиеся в плоскостях нагнетали под аппарат воздух и корректировали курс. Джею нужно было залететь в магазин, купить, что-то поесть, отвезти домой матери, поседеть пол часа и поесть уже надоевшие за столкьо лет макароны, сказать что было все как вкусно, пообещать приводить домой толкьо приличных девушек, не надраца алкоголем в баре и побыстрей убежать из дома в этот бар. В общем ближе к полуночи Джей оказался в пинках, поздоровался с парой  уважаемого возраста мужчин - колег по отцовской службе, после чего Джей пробрался к стойке и заказал для разминки бокал пива...

Бармен сделал вид, что протер стакан, потом он протер кружку... салфетка... видала и лучшие времена
- Здоров, Джей.- кивнул знакомцу.- Что будешь?
Понял, что тупит он сегодня что-то (или напробовался-напроверялся качества алкоголя) Рольф крякнул и почти смущенно отвернулся, наливая Джею кружку. Стукнул ею по стойке так, что пена слегка выплеснула наружу
- Как твое ничегосебе?

- Привет дядька Рольф. - Джей улыбнулся и глянул на бокал с пивом. " Надеюсь пиво ты доливаешь как надо.  А так что, но вого ничего. На верфи мало, что слышно, могу сказать, что корвет Джимбо вновь в строю, так что..." - Джей прищурился, что-то прикидывая. " Ну пару месяцев может быть у нас появлятся не будет, потом опять лататься  причалит." - Джей отхлебнулиз бокала и вытер пенные усы тыльной стороной ладони. " Лучше ты мне расскажи, что тут за пару дней произошло?"

- Клэр появлялась, помнишь может... Хотя нет, ты сопляк был еще, когда она отчалила отсюда.
бармен почесал в затылке
- в общем, появилась тут на днях, чуток пошумела, да снова пропала. Работы хотела, а вот что-то не глянулась она Мастеру. не срослось, дааа.
С дальнего столика заорали, когда будет жратва. Бармен заорал на кухню тот же вопрос, и с кухни пулей выбежала шустрая девица с большим блюдом в одной руке и бутылкой в другой. Запахло чем-то вкусным
- А тебе не прискучило на верфи-то? тут работенку в последнее время часто предлагают

Джей глянул на столик и улыбнулся. Да, тот кто впервые тут может быть и опешил бы за такие нравы, но выросшие на этой  планете люди не дивляются, это все норма и за частую безобидная, что бы не говорили заезжие туристы. " Да знаешь, достало конечно" - Продолжил диалог Джей изредка прихлебывая пиво. " Не хочу с кишками продаваться, пойдешь в абордажники и все, только этим и будешь зарабатывать, пока  в пузе  не будет дырки диаметром пол метра. Вот батя мой, как навигатором был так и будет. Куда скажут туда и ведет корабль. А я хочу лететь туда куда глаза глядят, сам себе хозяин... Ведь не только жизнь в наших системах и Кольце. Есть ещё такие места куда не  совались самые отчаянные сорви головы." - Джей  пока дискутировал не заметил как кончелочь пиво, пододвинув бокал к бармэну кивнул мол повторить в тот же бокал. " Вот скаплю на свой корабль, тут же и уберусь отсюда."

Бармен повторил
- хее...- протянул скептически.- тебе ли не знать, сколько платят на верфи и сколько может урвать абордажник в случае удачи. так ты к старости на корабль скопишь. А хоть бы и механиком наняться куда не пробовал?
и снова почесал в затылке
- батя твой, знаешь ли, дешево себя ценит. Навигаторов мало, редкий зверь это и ценный. Ну да я могу его понять. денег мало, зато непыльная работа. не заставит его капитан выламывать мозги и прокладывать маршрут так, чтоб козе на свадьбу успеть... А некоторые знаешь же - вон недавно Порг, бездна ему пухом, прилетел такой, что кровищща хлестала и носом и ртом, говорят. А все почему? Гнались за толстым купцом, да все догнать не могли, вот и отпахал в три смены. Да еще и чип у него устарел... Жаль бедолагу. А кретит этот, капитан егойный, уже три недели не может навигатора найти. Дураков нет - идти к такому

- Да думал я об этом, - Джей вздохнул.  "  Абордажником конечно хорошо, только это билет в один конец, а если ты удачный и боевое крещение прошел, да потом второе и третье, кто же отпустит такого славного абордажника. На верфи платят конечно не ахти, зато кораблями поуправлять можно... Если перегон из дока в док можно этим назвать" - Джей перкгонял корабли из дока в док, как заправский шофер  работающий на вилочном погрузчике, который знает все расстояния своего склада и с закрытыми глазами может втереться в любую щель, правда на этом "складе" все мастерство и оставалось, медведя в цирке учат на одноколесном велосипеде ездить, так почему за пять лет не научиться  перегонять корабли из дока в док, от станции починки двигателей, до станции  починки обшивки и так далее. " Если бы можно было бы срубить денег и не быть должным или обязанным это другой вопрос, да мне ещё мать на уши наседает, мол на кого мен яоставишь, отец твой шастает хрен знает где, вернется ли, ты ещё куда. Надо верное дело. А потом и с Палычем на верфи можно договорится, купить что нибудь б/у дальше сам подчиню, во вне урочное время, сильно ругаться не будут, если клиентам мешать не буду.

- Ну это ты сам решай, конечно. Я к тебе давно присматриваюсь, могу и порекомендовать кой-кому. Для первого разговора хватит, а там уж... сможешь себя показать - хорошо. Не сможешь - взятки гладки.
- Ты прав в том, что могут не отпустить. Могут! Ключеове слово - разумеешь? За ногу никто не прикует. Обычно ребята сами не уходят из команд, коли три абордажа прошли - все, свой! Да только я тебе не о том толковал

-А о чем? - Джей даже вперед подвинулся, всем видом показывая что клиент почти созрел.

Рольф не юлил. По крайней мере, не юлил на этот раз.
- Да все просто, Джей, куда уж проще. Знакомец один без механика остался.
Поморщился
- Он остался без половины команды. Не повезло парню - нарвались они знатно. И добро бы на Защиту, нет свои же обстреляли... Мать их

"- Фига сеее..." - У Джея даже челюсть отвисла.  Так сказать с молоком матери Джей впитал неписанные законы этих мест. Хоть это местои кишело ублюдками всех мастей, но все же не конченными ублюдками. Некоторые вещи были под табу, может быть от суеверий или же от исторической доблести пиратского народа. Джей этого не знал но они были. " Как же так? Свои же, не поделили что-то?  Обычно разборки наших происходят на земле. Надоют по морде в рукопашной по мордасам, кто победил тот и прав. А чтобы там.." -  Кивок на потолок. " Если будем друг друга жмурить, нас Защитникам даже не надо будет месить, сами друг друга перегрызем а те добъют тех кто остались. Так что это за кэп, что я не знаю. К нам на верфь ничего такого не буксировали..."

- ээээ... ты мало слушаешь, а может молод еще. Все торчишь на своей верфи, Джей. Бывает такое, бывает, ндааа
Рольф надолго умолкает - сперва в задумчивости, а потом, чтоб налить выпивки подвалившей компании пиратов.
- Не в одном Черном Поясе брат-пират обитает. А те что вовне... от разный же народ. Какие с понятиями, а иные вовсе без них. Красные огни используют, на своих же нападают. Я таких историй тут понаслышался уже - народ заходит, перетирает по пьяни.
И снова задумался.
- Не иначе это Сарликаф так развлекается. Знакомец мой, Долмир под бароном Чуго ходит. А тот Сарликафа недавно с Пояса вышвырнул. За те самые красные огни и вышвырнул. А корабль Долмира ты не видел, потому как больше чем на запчасти он и не годен ни на что. Стоит видать на другой верфи. Осталось у Долмира только две посудины теперь, такие дела

-Нда дела...- Джей почесал затылок,  " Ну надо попробовать погоорить, попытаться. хотя фарта там  по расказам маловато." - В прочем Джей не был как то этим фактом расстроен или же  относился к этому капитану пренебрижительно, всякое бывает, даже у Джея. А тут космос.

- Не подфартило.- согласился Рольф
- Но ты не беги вперед байка, Джей. Погляди, поговори с Долмиром, там сам поймешь. До этого случай удача к нему задницей не разворачивалась. Да и сейчас... плывет ему в руки неплохой контракт. Если команду наберет

- Так где мне его поймать то? - Поинтересовался Джей посмотрев на наручные часы. " У меня есть ещё пару дней, до вахты."

- Да ты обернись.- усмехнулся Рольф, глядя за спину Джея на открывшуюся дверь.- Вон он - легок на помине
В дверь как раз входил дядька средних лет. Невысокий, кряжистый, чем-то похожий на вставшего вертикально краба. Задорное поблескивание глаз не могли убить, кажется, никакие неприятности. Дядька стрижен ёжиком, коглкая щетина светлых волос топорщится на круглом черепе. Широченные ладони сжались в кулаки и тут же разжались.
- Хохооо! Старина Рольф!!! - возвестил "незадачливый капитан" едва ли не с порога.- А ну-ка плесни мне чего-нибудь погорячее!

Джей кивнул мол понятно и проследил за капитаном, до того момента пока тот не  приземлил свою солнечную задницу на стул. После чего кивнул Рольфу, мол у того дел то прибавилась. " Ну попытка не пытка..." - Джей допил второй бокал и направился к Долмиру, подойдя к которому  Джей приветливо кивнул.
- Здравствуйте  Долмир, - Джей ещё хотел добавить дядька, ну обычно всех батеных друзей  в этом возрасте Джей называл дядька Ваня, дядька  Петька ну и так далее, не из наглости, просто ка кто так сложилось, да и всем нравилось что они ещё дядьки а не развалины старые.
- Мне тут про Вас Рольф рассказывал. Говорят у вас нехватка с экипажем... Я тут на местной верфи работаю, корабли чиню, из дока в док переправляю.  Эм... Слышал... Потрепало Вас, мог бы помочь... - Как то набиваться на работу Джей не умел, опыта маловато было. Как и везде на верфь Джей попал благодаря друзьям родителей. Что поделать время такое...

Долмир прищурился и кивнул на стул напротив
- Приземляйся, в ногах правды нет. Как кличут тебя, парень?
Выглядел он добродушно, но в этом добродушии таилась некая цепкая внимательность. Дотошно оценивать и придирчиво рассматривать в Черном Поясе как-то не принято - есть человек и есть, какое кому дело, кто он таков. Но капитан на то и капитан, чтоб знать людскую породу
- Рольф не треплется зря. Есть такое дело, люди нужны. И толковый механик не лишним будет. выпьем за знакомство, да и рассказывай, что умеешь, чего хочешь.
Рольф как раз самолично опустил на стол пару кружек пива. Капитан поднял одну в приветственном жесте

Джей немножко замялся, как то представится забылся. Но,  не смутился.
- Джей я, Прохоров. Батя мой навигатором работает может слышали что, мать в больничке.  Сам пять лет на верфи корабли чиню. - Отсалюьовал так же за знакомство естественно уже сидев напротив за столом.
- Хочу я... Много чего. Девушки, деньги в это много входят, и на первых местах. А больше всего я хочу, стать как вы  капитаном корабля, ну или не капитаном, прсото чтобы был свой корабль и куда хотел туда летел ,  а то я дальше верфи никуда и не выбирался, если не считать, лет в 16 на какой-то курорт летали и то не помню на какой, мне не  было интересно. Умею что... " - Джей усмехнулся.
- Вопрос трудный, могу копать... могу не копать..." - Рассмеялся парень. " Есть опыт в починке кораблей, так же приходится ими управлять на верфи чтобы перегнать от одной ремонтной станции к другой если буксиры заняты и можно своим ходом.  В боевых  ситуациях не был. Эм... дрался, морды бил, мне тоже били. Стрелять умею, с автоматического оружия плохо, дома  от дедушки не осталось, так что пистолеты в основном, в другом практики маловато. Эм как рыб в воде чувствую себя в невесомости в скафандре, пять лет обшивку латал все же. Ну это, знаю как перебинтовать если что... Как то так. Что конкретно Вас интересует, а то я могу рассказать как гвозди умею забивать..."

- Ишь куда нацелился! - беззлобный смешок.- Ну так-то оно лучше, правильно, Джей, целься в луну - попадешь в орла!
Потом он только кивал, слушая Прохорова и не перебивая его.
- Ну коли драки не боишься и толк в починке знаешь, так почему бы и не взять тебя. Драться придется разве что если вот прямо на тебя кто полезет. механика, навигатора, врача я в бой не пущу сам. Быстро залатать дыру, исправить поломку сможешь? Под обстрелом не сдрейфишь? - хитро прищурился

- Было б чем заделать, - Джей не усмехнулся, все же на генетическом уровне в человеке запрограммирован инстинкт самосохранения, под обстрелом Джей окажется первый раз, так что задачку ему задали сложную. Но все же собрав волю в кулак посмотрел в глаза капитану. " Не сдрейфю, во первых  все равно когда нибудь сдохнем, во вторых если сказал сделаю значит сделаю или сдохну. Если принят, то мне надо будет Петровичу сообщение предать, что  я так сказать в неоплачиваемом отпуске, чтоб не подводить ребят."

- Добро.- кэп стукнул по столу широкой ладонью.
- Принят. Я тут покаместь ребят собираю, да латаем кой-кого...- недобрая усмешка чуток испортила общее впечатление доброжелательности.- ... кого говнюки Сарликафа подстрелили. Через пару -тройку дней пора выдвигаться, не хочу упускать контракт. Будешь готов?

Прара тройка - На распев протянул Джей " Да. Этого вполне хватит, чтоб концы тут подмести, собраться. Куда мне приходить и когда? " - Сердце Джея заколотилось, так как колотится сердце у юнги выходящего в первый свой поход. Конечно Джей работал на орбите и космос для него не пустой звук, но они же отправляются совсем далеко и это будет первое его приключение за пределами системы, а космос он такооой большой....

- Дам номер свой и адресок. Туда и подойди накануне, а потеряешься - звони.- снова хитрый прищур и смешок.- Записал тебя в реестр, Джей Прохоров. Надо будет с ребятами познакомить.

Конечно, - Джей кивнул, и протянул свою контактную информацию, капитана  инфу тоже взял.

0

2

Долмир выпил, пожрал и ушел

К стойке просочилась девушка с короткой русой косой и рассеяным усталым взглядом. - Привет, Рольф, налей светлого, -  попросила она. И, кажется, только сейчас заметила Джея.
Когда-то она носила две косички, задорно торчавшие в разные стороны, но  Джей мог узнать её и так.

- Эвона, кто пожаловал! - довольный Рольф вытащил из-под стойки чистую (!!!!) салфетку и протер ею бокал. Налил светлого пива, аккуратно установил перед девушкой
- На здоровьице, Леста

- Спасибо, - она покосилась на салфетку, улыбнулась бармену и, снова помрачнев, уткнулась в стакан.

- Леста, косичка, русая... Что-то Джей припоминал.  Ах да. " Леста?! - воскликнул Джей. " Сколкьо лет сколько зим, а ты все никак не изменилась, все так же потрясно выглядишь, токльо прическу поменяла. " - Пальцем указал себе на затылок намекая на косичку.
- Это я Джей Прохоров помнишь?  Ну хотя бы ка кты мне дала, " - потер левую щеку. " Если уж совсем уточнить то напротив не..." Чего такая потерянная? Работа? - Джей отпил пива.

- Джей? - она обернулась, изучая нового собеседника. - Такой мелкий нахальный мальчишка, тыривший витамины из больничных запасов? Что-то такое вспоминается.  Особенно как здорово ты смотрелся с распухшей физиономией. - она ехидно прищурилась и кивнула, отвечая на второй вопрос. - Трудное выдалось дежурство.

- Понятно.- Джей понимающе закивал, и сейчас не очень был похож на нахального, не приставал по карайней мере, хотя  что толкьо не может сделать третий литр пива, хотя до этого ещё далеко.
- Тоже по четверо суток вкалываю, тоже почти врач, только железных пациэнтов чиню. Поспать бы тебе надо. - Без задней мысли порекомендовал новоиспеченый пират-механик.

- Обязательно, - может в другой раз она и сказала бы что-нибудь колкое, но сейчас слишком устала. - Отпустит немножко и пойду домой. Железных, значит. Тоже правильно. И много сейчас работы на верфях? - спросила Леста, просто чтобы поддержать разговор.

- Да хватает, - Кивну Джей глядя на девушку, даже мимолетом улыбнулся. Все же приятно смотреть на милое и хрупкое создание, которое не наровит треснуть тебя по морде и что нибудь не сказать ехидное, прсото ангел во плоти.
- Пока Пояс каптит, будет работа. Да сегодня узнал новости про приключения Долмира, понимаю почему у тебя дежурство было трудное, работенки тоже подвалило. - Джей отпил пива  облокотившись на стойку, да повернул лицо к девушке.
- Ладно кто говорит о работе после работы - мало работает. Как сама  пожизни, семья дети?"

- Живу, - пожала плечами Леста. - Вполне обыкновенно, пожалуй, даже слишком. Рвануть что-ли куда-нибудь на поиски приключений? Пока и правда не обросла семьёй и детишками.

- Нда, тоже кстати об этом сегодня подумал. - Джей спокойно отпил пива, а потом только быстро добавил.
- Я о приключениях, о них родимых. Вот вроде нанялся к одному капитану, слетаю в рейс посмотрю ,что да как. Сам конечно хочу свой корабль, но... Это пока из разряда фантастики, так же как встретить в космосе  воинственную, рассу крабоподобных людей уничтожающих все живое... - Джей усмехнулся тому как он загнул про крабов.
- Только приключения могут быть как хорошие, так и плохие...-

- Мне корабль без надобности, - Леста фыркнула, представив себя пафосным капитаном из той же фантастики. - Просто куда-нибудь слетать, не всё же сидеть на одной планете. А приключения... Жизнь она такая, и хорошее, и плохое вперемешку, где бы ты ни был. случай. Везучие абордажники доживают до старости, а кто то ухитряется свернуть шею, поскользнувшись на пролитом пиве, - она задумчиво посмотрела себе под ноги. Мытьём полов Рольф явно не злоупотреблял. - Разве что вероятность больше или меньше.

Рольф краем уха прислушивается к разговору, но не встревает. По слухам - Рольф тут посетителей кормит жареными прошлогодними салфетками

Входная дверь хлопнула, и на пороге появился парень лет 20. Быстрым шагом дошел до стойки и в почти что в буквальном смысле рухнул на стул.
- Привет, Рольф. Как обычно.
Сделал паузу, а потом добавил, видимо, подумав:
- Пожрать как обычно.

- Н ухозяин барин...- Джей приободряюще улубнулся, хотя кого тут приободрять если на него ноль внимания, тут вообще ничег оне светит.
- Если чегтто сильно хочется - добъешся главное руки не опускать, ну и не подскользнуться н аразлитом пиве-

Снова салфетку зажарить? - поинтересовался бармен у вновьприбывшего, подтверждая слух своими же словами.
Но покаместь налил тому кружку пива и что-то прокричал на кухню

Парень покосился на пиво.
- Блин, после сегодняшнего, мне что-нибудь покрепче надо. Заодно твои салфетки продезинфицирую. Ты ж их не дожариваешь.

Покрепче так покрепче. Глазом не моргнув, Рольф плеснул полстакана прозрачной жидкости
- Держи вот. Могу зажигалку дать - горит! И что у тебя стряслось сегодня? Выпей сперва, потом говори .

- Сначала - салфетки. А потом зажигалку и все остальное. Ффух. Ну сегодня и день был! Я уже забыл, когда столько бегал.

- Сомневаюсь, что салфетки Рольфа можно продезинфицировать, - прокомментировала Леста. - Они уникальны, подтверждено не одним пациентом.

Парень закашлялся.
- Что ж я жру то каждый день?

Джей  допив пиво отлип от стойки, кивнул новоприбывшему за стойку - Ну Леста приятно было повидаться, пошкандыбал я, четверо суток работать, надо бы и поспать. Даст бог увидимся. Приятного вечера. - Джей улыбнувшись всем кивнул и отправился на улицу, а потом домой.

- Приятного, - Леста отсалютовала стаканом. - Может, ещё увидимся.

Парень кивнул Джею. Пофиг, что не знакомы. Кивнул как старому приятелю.

- Думаю, салфетки Рольф приберегает для самых почётных гостей, - Леста подмигнула бармену. - А остальным подаёт что-нибудь менее ядрёное.

У Рольфа на морде расплывается самодовольная лыба, но комментировать он отказывается

- Нихрена. Сколько ни ем тут, явно салфетки. Я тут почетный гость каждый день? Кстати, меня зовут Кварт, хотя некоторые - косой взляд в сторону Рольфа, - называют еще и долбодятлом.

- Леста, - представилась девушка. - И есть за что? - вопрос она адресовала в пространство, так что ответить на него мог и Рольф, и сам Кварт.

- Разумеется, нет! -С искренним возмущением ответил парень.

- Еще бы.- степенно молвил Рольф.- Зря кликухи не даются

Кварт принял вид оскорбленного королевского достоиниства и молча начал есть "салфетку".
- Это было давно и вообще неправда.

- Когда ты нажрался тут, смешав ликер с пивом и полирнул все это дело вискарем? Да, давненько было, эдак пару месяцев назад.- немилосердно сдал Кварта бармен

- У меня был тяжелый день. И вообще это был не я. А мой двойник. Ты не представляешь, как это сволочь портит мне жизнь!

Леста слушала с лёгким интересом. Её понемногу отпускало, спать хотелось, но не настолько, чтобы сразу собираться домой. - Двойник? - улыбнулась она. - Или алкогольный делирий? О, он действительно портит жизнь, делает её яркой, но не слишком длинной.

- Двойник! - убежденно сообщил парень. - Приходит тут и портит мне репутацию.

Бармен понимающе покивал.
- Ну двойник так двойник. Шалит он нехило

- Поймаю - придушу. В особо извращенной форме.

- Здесь. И Рольф разбогатеет, продавая билеты на это представление.

Парень задумался.
- Выручку пополам.

Рольф углубляется в задумчивое протирание стаканов знаменитой фирменной салфеткой

0

3

Климат в данной местности сообветствует современному Казахстану. Резкоконтинентальный и сухой.
Это все - территория барона Джексимо. Тут большой город Жано и несколько мелких поселений кругом, вроде фермерских хозяйств, хотя хз что там выращивают - может коноплю :)
В Жано есть разные кварталы, есть что-то вроде деловых.
Ну... пираты это пираты. В деловых не только дела ведутся, кто-то тут живет, кто-то кутит. Это просто условное такое место, где скорее пойдет разговор о деле

Вот там, на первом этаже одной высотки Долмир и собрал народ. Вообще говоря, это тоже бар. Или кают-компания ))) Во всяком случае, по стенам висит соответствующий антураж. Стойка тоже есть. Выпивка есть, сухая закуска. А вот бармена нет
Народ сам подходит, наливает, насыпает и отходит. Народу, кстати, около пятидесяти рыл
В драбадан пьяных нет - понимают, что пришли не нажираться

Леста не любила без необходимости привлекать в себе внимание. Она устроилась в уголке и наблюдала за присутствующими, время от времени поднося к губам стакан с чем-то крепким. Впрочем, внимательный наблюдатель заметил бы, что уровень жидкости в нём не снижается.

Джей даже не опоздал, он даже успел понаблюдать  за Летеным тазом  шикарно впорхнувшим в дверь. Джей  улыбнулся и не спеша направился к той же двери, ещё разок перепроверив адрес.  Внимания  мужчина тоже к своей  персоне не привлекал, да и не хотелось, так что постучавшись в дверь вошел, кротко покивал в знак приветствия выцепил взглядом Лесту - единственный знакомый человек кроме Долмира, и чтобы  быть как все подошел к бару да налил в стакан для вискаря воды, после чего направился к лесте.
- Привет, ты тоже тут? - тихо задал риторический вопрос Джей.
- Шикарно выглядишь, тоже решила ближе к звездам стать? - взглядом указал на потолок, ну не за картошкой же  девушка сюда пришла, хотя кто её знает...

- Нет, меня здесь нет, у тебя глюки, - съязвила Леста. - Решила, знаешь ли,  сменить поле деятельности, пока не заплесневела на одном месте.

-Сказал бы я чему лучше не давать плесневеть... - Фыркнул Джей на колкость. Хотелось язык очень сильно девушке показать, но сдержался, да встал рядом истуканом рассматривая разношерстную толпу.

Толпа словно бы делилась надвое. Часть народа была явно меж собой знакома. Возможно, это и есть часть экипажа Долмира. Уцелевшая его часть. Они с интересом поглядывают на новичков, кто-то где-то уже увидал знакомцев - тесен пиратский мир! и там началось совместное распитие.
Джей и Леста тоже могт увидеть несколько знакомых лиц. Леста видела их в госпитале. Джей... в баре? )

Леста кивнула в ответ на чьё-то приветствие, на автопилоте отметила, как ещё один человек бережёт руку... Тоже из клиентов? Может быть, но лично она с ним не работала. Отмечала, есть ли среди присутствующих ещё женщины - это было бы хорошо, и поговорить в полёте на свои темы удастся, и ненужное мужское внимание достанется не ей одной. В разговоры Леста пока не ввязывалась. Первое, самое важное слово должно быть за капитаном. А там уж можно будет поближе познакомиться с командой.

Джей тоже отвечал на знакомые взгляды  кивком головы. Человеку надоело держать стакан в руках и он залпом выпил из него воду да поставил на первое же попавшееся место. Сложил руки на груди и подпер плечем стенку, в ожидании начала аудиенции, собеседования ну и так далее... Джей  всматривался в толпу ища взглядом представительниц прекрасного пола, а то в  длительном походе надо же комуто выказывать внимание, физиология дело такое, тут не поспоришь запрограммировано все лучше чем в самом самом  вычеслительном центре в галактике. Природа  она такая.

Тот, что берег руку, был не единственным в своем роде. Пиратов, получивших легкие ранения и не пожелавших остаться в госпитале тут былоеще несколько человек. Вон у рыжей девицы медицинским клеем обработана скула и часть щеки. То, как она осторожно пьет, указывает - явно же оторвали/отрезали кусок. Еще один парень припадает на правую ногу и все время ржет по этому поводу - де он и на одной наваляет кому надо!
К Джею кто-то подошел, поздоровался. Лицо знакомо, а имя не вспоминается почему-то. ну поздоровался да и отошел дальше. Видно - мужик балагур, знакомых много у него.
Наконец появился и Долмир. В сопровождении еще одного человека. Лесте он знаком, Джею нет. Внешность у него может и была бы броской, кабы... В общем, высоких да крепких тут достаточно, а уж громких сколько! Человек, вошедший с Долмиром, к громким не относится. Взгляд из-под тяжелых век скользит по собравшейся компании, но человек держится словно в тени. В тени Долмира или вообще в тени. Словом - раз на него взглянешь, второй уже мимо поглядишь. Не цепляет он внимания

Леста отметила, что как только они будут на корабле, надо будет устроить команде профилактический осмотр. Все пациенты одинаковы, выполняют назначения врачей только в госпитале, а как вырвались на волю, считают себя здоровыми. так и до осложнений недалеко. Спутник Долмира заставил её вздрогнуть. Она не любила вспоминать ту ночную историю, чувствовала себя изрядной дурой, хотя в итоге всё сложилось неплохо. И ещё... Леста прекрасно понимала, что собирается не на увеселительную прогулку. Но появление этого человека навело её на мысль - намечается что-то серьёзное, гораздо более серьёзное, чем простой пиратский рейд.

У Джея было какоето  чувство, как будто все вокруг знали все больше чем он, так что Джей чувствовал себя глуповато.  Когда вышел Долмир, Джей отлип от стены. ПО стойке смирно парень не встал, но всем видом показал что готов внимать,  если спросят отвечать и так далее. На спутника Долмира  не обратил никакого внимания, они не знакомы.

Спутник Долмира затерялся в толпе и перестал быть виден. А в зале все стали потихоньку умолкать.
- Здоров, ребята! - гаркнул капитан, окончательно наводя порядок. Ребята заткнулись и начали внимать, как и Джей.
- Сразу к делу, времени у нас не дохрена. Значит так. Намечается одно дельце. Да, Мираид, кто-то из вас уже в курсе! Заткнись и послушай еще раз! Так вот - дельце не из простых. Настоящий заказчик мне неизвестен, это какой-то серьезный перец из Кольца. Платит он хорошо (и Долмир называет сумму, пятикратно превышающу среднестатистическую).
- Как вы знаете, сука-Сарликаф положил часть нашей команды. Потому  в этот раз с нами полетит много новых ребят. Знакомиться буде на борту. За драки на корабле прибью уши к стене, не фигурально! Продержитесь до тех пор, пока на берег не сойдем. Там уж... выясняйте отношения сколько влезет.
Долмир делает паузу, потом продолжает:
- Надо уничтожить группу ройани, обосновавшихся в одном из задрипанных мирков. Говорят, это террористы, понаделавшие уже дел. Надо объяснять, почему на это дело нанимают нас?

Леста присвистнула. Ройани... Для неё это были существа из портовых баек, гораздо более ярких, чем сухие статьи учебника истории. Вроде даже волшебники с какими-то странными способностями. Которые, впрочем, не помогли, когда ВС Кольца от души вломили по Рой-ан-Гард. Надо же, они, оказывается ещё есть? Она прикинула плюсы и минусы задания. Из плюсов, несомненно, высокая оплата, и возможность травить собственные байки о войне с мутантами. Но это, скорее, к Джею, он всегда лез в герои. Из минусов - они изначально летят драться. В рейде может и повезти, если добыча слаба, обойдётся без боя. Здесь такое везение исключено. Что ж, значит так звёзды сложились. Задавать вопросов Леста не стала.

Джей в такт словам Долмира  едва-едва кивал головой с задумчивым видом. Когда Джей услышал кого нужно будет пресануть, его стали терзать смутные сомнения, они же вроде как телепаты, вот наставил ты пистолет на него а он бац и мозг тебе поломал и ты сам себе в голову выстрелил.  Ктож этих мутантов то знает, Джей ровно столько оних слышал сколь ко большинство здесь присутствующих. Но все пока было ясно. Джей  на Лесту глянул, и кивнул мол вот оно че Михалыч.

- Еще одна новость в том.- Долмир посмотрел в зал.- Что с нами летит капитан "Медузы Горгоны". В дополнительной рекламе он не нуждается, все... наслышаны. Ялтрон, да покажись ты ребятам

С медлительной грацией удава Ялтрон вышел снова "на свет", то есть - к Долмиру. Кивнул всем  и снова смешался с толпой

Два капитана на одном корабле? - удивилась про себя Леста. Странно всё это. - Серьёзное намечается дельце, Джей, - шепнула она приятелю. - Такие волки за ерунду не берутся.

Надо сказать, что о "Медузе Горгоне" ходят разные байки. Это один из удачливых экипажей, но почему-то о нем говорят вполголоса. Впрочем, пираты как дети порой - любят загадочные вещи и страшные байки. Ялтрона лично знают немногие, не назовешь его рубахой-парнем и душой компании. Потому о нем тоже ходят байки. Ну а куда денешься, нефиг такой туман наводить на свою персону.

Джей кивнул и ответил:
- Это точно, отцы командиры  очень даже уважаемые. А не знаешь эти Ройани могут сознанием другого человека управлять? А то  придет взвод ребят с пушками а там  хопа в голову залезут и сами преестреляем друг друга. - Ну Джей так поинтересовался вдруг знает, а то он то и живого этого телепата не видел, про войну слышал, а так нет.

У Лесты был личный повод уважать Ялтрона, но распространяться об этом она не собиралась.
- А чёрт их знает, этих ройани. Про такое вроде не слышала. Зато, трепались, ройани может только посмотреть на крейсер - и в борту дырища. А ещё, что некоторые могут лечить просто руками, или что-то в этом роде, - в её голосе прозвучала лёгкая зависть. - а может всё это сказки. Чего гадать, скоро сами увидим.

-Нифига себе, глазом и дырка, тут тогда  и мозги ломать ненадо людям, глянул и нет головы. -  Ну догадки оставим на потом, вскором времени все они это увидят.  Так что Джей Ждет дальнейших указаний или что ещё  Долмиру надо. Сейчас отчаливать или потом, надо же ещё вещички на корабль занести свои носки там трусы, инструмент которого всегда не хватает, в общем обустроится н аборту под трубой  охлаждения реактора, а что там тепло.

- Эй, кэп, а много их там? И когда вылетаем? - подал голос кто-то из толпы.

- Вылетаем сегодня вечером. У нас времени очень мало - задание срочное. Не уложимся в срок, не получим бабло! Навигатора нашего тоже подстрелили, я нового нашел на этот рейс. Точнее...- Долмир поглядел в зал.- Ялтрон его присоветовал. Талантливый парень, говорит, вмиг домчит куда надо

Вечером, Леста кивнула своим мыслям. значит, надо будет поворачиваться быстро. В первую очередь проверить оборудование медотсека и успеть раздобыть недостающее, если чего-то вдруг будет недоставать. ну и самой устроиться, но это уже дело десятое.

- Немного говорят. Но их много-то и не надо

Пока суть да дело к парочке в развалочку подошел плотный коренастый дядька с вооооот такой бородой, густыми бровями и копной жестких волос.
Салаги? Ага, точно салаги... - сам себе сказал дядька, - Ну привет, значит. Я - старпом. Звать Берном, кличут по разному, там узнаете. А вы кто будете?

Долмир тем временем выслушивает еще какие-то вопросы от ребят

- Здрав будь, -  Джей даже не  обижелся на салаг, хотя на правду  положено обижаться.
- Я Джей, за борт механика к вам.  - Джей приветливо улыбнулся,
- Очень приятно. А это Леста, судовой врач. -  Взял на себя смелость представить девушку, в остальном она о про себя сама расскажет

Леста поморщилась, Джей мог бы и не влезать. Отеветила старпому спокойным взглядом. - Врач, подтвердила она.

Старпом окинул хрупкую девушку внимательным взглядом:
- А сдюжишь? У нас не больница, помощников не будет, кто на ногах - тот при деле, а кто нет - от того и толку нет. А работенки похоже у тебя будет много... У нас Крыс и то с ног валился, пока самого не свалили... латают вот сейчас. Все говорил помнится, что лучше на абордаж 10 раз сходит чем один раз смену абордажную отпахать...

Леста стиснула зубы. Старпому могла показаться, что это реакция на его сомнения, но на самом деле она подумала, скольких могли бы довезти живыми, если бы корабельному врачу самому не прилетело осколком переборки. - Сдюжу, - твёрдо подтвердила она. - У меня тоже бывали всякие смены. И работать на выездах приходилось, без помошников, вообще толком безничего.

- Ну, посмотрим-посмотрим... А ты механик значит... Механик это хорошо... Летал уже куда-нить, или первый раз полетишь?
Вы эта... на борт придите по-раньше, покажу все... Потом не до того будет. Ну и по первости держитесь поближе, в обиду не дам, а вот по ушам в случае чего лучше от меня словить... А там освоитесь...
И еще. Вы эта... парочка что ль? Али сами по себе?

- Сами по себе, - ответила Леста, пока Джей не брякнул чего лишнего. - Может, сразу на корабль. Гляну, что у вас за медотсек.

-Первый, я работал на орбитальной верфи, теперь так сказать выбираюсь дальше. - Про парочку  вопрос услышал глянул так на Лесту, с сомнением посмотрел на старпома.
- Не-е-е-е, знакомые, да. Меня голым максимум на медосмотре видела, и то не она походу это была, я не помню. -  На слова девушки кивнул, про корабль.
- Да надо вещички там занести разместиться, поглядеть что есть чего нету, чтобы  не дай бог что...

- Можно и сразу,  правда тут собирался в одно место заскочить... Можете пока и сами пойти, дежурному скажете старпом прислал, велел все показать. А там и я подойду...

- Так куда идти и какое судно, - Джей до сих пор не был в курсе.

- Долговязого видишь? - старпом махнул рукой в сторону человека у стойки... Он ща пойдет и вас с собой прихватит заодно. Берутом кличут.

Долговязый в это время жарко спорил с каким-то пиратом ростом ниже среднего, наседавшим на него. Картинка получалась презабавная

- И эта... Долговязым его не зовите...

- Принято, - кивнула Леста, отставила в сторону стакан, из которого так ни разу и не отхлебнула по-настоящему. Пойдём, брат-механик.

Идем,- Охотно согласился Джей и направился по указанному курсу

- Да зуб даю, оооот такие глазищщи! И кааак зыркнет он значицца, так все скопом мы и повалились! - донесся голос "мелкого пирата"
Берут в ответ добродушно прогудел:
- Да ты под стол пешком ходил во время войны-то. Не трепись почем зря.
И снова мелкий:
- А я и сейчас хожу и че?!
И заржал

Леста улыбнулась. Она ценила умение вот так изящно отбрить собедника. Интересно, это они про ройани?

-Здравствуйте товарищи хорошие. - Начал Разговор Джей когда  удалось вставить свои пятькопеек.
- Нам Старпом  посоветовал к вам обратиться, чтобы до корабля проводили, если вы туда собираетесь, так сказать обжиться надо.

Ребята прекратили спор, но отсмеяться не успели. Потому Джей и Леста увидали две ржущие рожи разом. Берут, утирая слезы, просипел:
- Ща пойдем... Нет, вот скажите каков, а! Заливает как тот потоп на Локонде!
И оба заржали с новой силой, видимо, тот потоп был им обоим памятен.
Мелкий угомонился первым. Протянул поочередно руку Лесте и Джею.
- Молчун.- представился и сдержал смех, лукаво поглядывая на обоих, ожидая реакции на кличку

-Не скажешь, - Ответил улыбаясь Джей.

- Джей, - пожал руку. " Новый механик"

- Леста, медик, - представилась девушка. Рукопожатие у неё было неожиданно крепким. Чтоб там не думал старпом, грузчиков госпиталю не полагалось, так что к тяжёлой в прямом смысле слова работе ей тоже было не привыкать.

У Молчуна тоже крепкое рукопожатие, хотя кисть не назовешь большой. Да и сам пират... поменьше Лесты росточком. зато добирает словоохотливостью и искрящимся позитивом.
- Она как! Механик и медик разом. Долмиру респект и уважуха, быстренько он спецов нашел. А то говнюки Срликафа словно нарочно выбивали. Вы не дрейфьте ребята, не думайте, что у нас самые опасные участки - технический и медотсек. Такое с нами впервые. Ну пошли-пошли...- не давай Беруту вставить слово, Молчун повлек обоих новичков за собой к дверям

Джея повели , а он повелся.  Подороге толкьо попросил  немножко в сторонуотлучится, забрать вещмешок да и наборы инструментов, не много, что что в руках можно нести.

Леста забросила на плечо плотно набитый, рюкзак, увесистый, но вполне подъёмный. Она воспринимала рейс как очень длинное дежурство, а много ли вещей надо на дежурстве? Там не до безделушек.

Около подъезда стоит кар, куда по плану влезает пять человек, ну а без плана - столько, сколько не вывалится наружу. Молчун всех туда загрузил, потом к ним загрузилось еще трое и стало  каре тесновато. Но чтоб уж совсем жинь медом не казалось, к имеющимся шестерым добавилось еще трое. Итого - девять вместо пяти. В тесноте да не в обиде, как говориться. Кар, застонав, двинулся с места, управляемый ловкими руками Молчуна. К Джею они конечно "заскочили" То бишь - заехали. И даже немного передохнули на улице, пока тот собирался. А потом опять забились в машину и двинули в космопорт

Тут уж машинку бросить пришлось и топать пешком через поле. Корабль стоял далеко не на самой лучшей из стоянок, но и не на самой паршивой. Долмир слыл довольно неплохим капитаном, но ждать, что его пустят на места, предназначенные для ораблей барона Джексимо или для самых лучших его друзей... нет, это было бы наивно

Итак, протопав через поле, остановилась компания у средних размеров добротного корабля. Видавшего виды и абордажи, но вовсе не развалины - не подумайте. Орудия на месте, движки в порядке. Оборудование, отвечающее за щиты, тоже на достойном уровне.
Берут нежно погладил борт корабля:
- Вот он.... "Гордый баклан"!

-Кабан? - переспросил Джей который немножко пропустил мимо ушей та как, задрав голову рассматривал борт корабля. Не то чтобы в эру космических путешествий Джей не видел кораблей, просто это первый на котором он будет работать так сказать, и станет на время похода его домом.
- Красивый. - Добавил Джей.

- Хорош, - вежливо согласилась девушка. В кораблях Леста не разбиралась. Не отваливаются куски, и ладно.

- Баклан, а не кабан! - невесть когда подошедший Долмир даже немного обиделся.- Давайте внутрь! Скоро и остальные подтянутся

И отвечая на прикосновения капитана, входной люк отъехал в сторону, пропуская внутрь новоявленный экипаж

-Пардон, задумался.- Джей никого не хотел обидеть, а ну рифмуются слова что поделать. Пропустив Капитана и Лесту вперед Джей нагруженный как вьючный ишак протиснулся  внутрь следом.

Корабельные коридоры были теснее, чем привыкла Леста. Придётся потренироваться. прежде чем удастся ходить по ним с привычной скоростью, не вписываясь локтями и другими выступающими частями тела во все углы и выступы.

Молчун, почесав репу, предложил показать им, где селиться
- Отдельных кают тут нет, уж не обессудьте. Джей, давай к нам с берутом, а? С нами еще Лис живет, вот кто настоящий молчун! В общем - увидишь сам.- не дожидаясь согласия Джей, ткнул одну из дверей и сделал приглашающий жест - мол располагайся пока.
- А ты Леста... Ага! Роксана и Мирта, вроде ничего, адекватные девки. Пошли покажу, где они обитают.
И показал. А потом дождался в коридоре и Лесту и Джея, чтобы снова проводить их дальше, в нежилые палубы, в их владения. Лесту - к медблоку, Джей - в технический отсек.

Ну Джею 20 раз говорить не надо, мешок кинул на  свободную койку, вот и устроился, там по мере необходимости разберет.  А вот с местом работа ныдо познакомится, и изучить все, чтобы при эстренных ситуациях не лунить и не добираться пол часа потому что заблудился.

Леста закинула рюкзак под свободную койку, разобрать можно и потом. С людьми она сходилась неплохо, да и вообще собиралась здесь только спать, так что переживать по поводу соседок не собиралась. Подобно Джею она горела желанием изучить своё рабочее место.

У обоих могло сложиться почти одинаковое впечатление. Команда Долмира не бедствует, но и не шикует. Поскольку это не тот корабль, что подвергся атаке Сарликафа, тут все цело и дыр в переборках нет. И в медицинском и в техническом отсеке чего-то может не хватать. Ну уж чем богаты - ответят на вопрос. Вот после этого задания будет бабло - все обновим, а пока нет бабла на это.
Перед самым уже отлетом прослушали лекцию капитана на тему, чего можно и чего нельзя на корабле. лекцию немного стёбную в стиле: "Тут сортир, а тут ядерный реактор. В сортир ходить можно, в ядерный реактор нет"
Ну и полетели

(продолжение следует)

От мастера:
Продолжение тут!

+1


Вы здесь » Стороны луны » На виду и на слуху » Дует ветер перемен