Относительно недавнее прошлое
Леста, медик из одного госпиталя на территории барона Джексимо, попадает ночью в странную и неоднозначную ситуацию.

Шла Леста как-то вечером домой. Черный Пояс своих признает, но гулять ночами все равно несколько стремно. Ну мало ли - пираты же, народ простой.
Шла в общем шла - улица плохо освещена, кто-то тут недавно погулял. И вдруг шум в конце улицы. Классика жанра - кто-то за кем-то гонится
Мат, крики, даже выстрелы слышны
Судя по всему, бегут сюда
Леста поморщилась и вжалась спиной в стену, выбрав закуток потемнее. Повезёт - пробегут мимо.
Они пока и бегут мимо. Им не до Лесты. Видит - одного человека, он отстреливается от бодрой группы пиратов. Группа человек семь и они тоже настроены решительно
Беглец хромает... И падает... Леста видит ожог на боку- от прлазмы, а штанина правой ноги разрезана лазером
Преследователи конечно же наситгают упавшую жертву
- Мать твою! - и прочая непереводимая игра слов, суть претензий теряется в потоке. Зато очевидны намерения. В Черном Поясе расправы обычно скоры, но бывает всякое... да
И почему ей всегда так везёт? Нет чтоб тихо, мирно свернуть на предыдущем перекрёстке... Леста отлепилась от стены и со скучающим видом двинулась навстречу бойкой компании?
- Какие-то проблемы, ребята? - дружелюбно поинтересовалась она
Большая часть ребят просто обогнула ее и подбежала к упавшему. Схватили
- Ща ты узнаешь... Эээ, стой! Тащи его к капитану - пусть он разбирается... Сами разберемся, что тут думать?!
И мат-мат-мат
Один из компании остановился напротив Лесты
- Иди куда шла, деваха. Не лезь
- Ну, мало ли, - Леста продолжала всем видом вырожать ленивое дружелюбие. - Может, помощь нужна? Разрешение конфликтов мирным путём весьма полезная штука в условиях изолированного мира. - Она неторопливо обогнула собеседника и направилась к остальным. - Профессиональное любопытство, опять же...
Группа пиратов занята делом. Не слушая воплей "потерпевшего", они его вяжут и тащат по улице... за ноги.
- Заглохни ты, мразь! Сейчас у капитана не так запоешь.
Видимо, принято решение все-таки тащить оное тело к капитану. Заговоривший с Лестой пират еще раз повторяет:
- Не лезь. Этот говнюк не стоит того
[- Я же говорю, профессиональный интерес, - вздохнула Леста, - мы, медики, народ дотошный. Лишний пациент, лишний опыт никогда не помешает. Вот скажем, если попадёшь ко мне на стол... - она окинула собеседника хищным взглядом, явно прикидывая, не сгодится ли она сам на опыты. И упрямо преградила дорогу остальным. - Отдайте его мне, а? В хозяйстве пригодится. Кстати, чем он капитана-то так довёл?
Они глядят на Лесту уже как-то недобро. Но приостанавливаются. Связанный, почуяв надежду на спасение, только стонет, всем своим видом показывая, что он готов на опыты, только не вот с этими ребятами
- Пацана прирезал.- хмуро отвечает все тот же пират
Кто-то заткнул пойманному рот, чтоб не вопил
- За дело? - нахмурилась Леста, присев на корточки и изучая потенциального "клиента". Всё те же плавные движения, открытое дружелюбие, руки на виду, чтоб не подумали дурного. - Жизнь штука сложная. И хрупкая... - протянула руку, отвела обожжённый лоскут одежды, внимательнее осматривая рану.
- Что за дело?! - народ явно нервничает.- Прирезал за дело?! Десятилетнего пацана?! Ну спи***л тот пачку кредитов, так неча было нажираться так, что из кармана торчали. Слушай, как тебя зовут не знаю. Иди уже. Или прочь или с нами, если этот кусок мяса тебе так дорог. Мы его тащим к кэпу - его уговаривай, раз такая душой щедрая
- Леста, - машинально представилась она. Ситуация вырисовывалась пакостная до тошноты, но раз уж ввязалась. - Ну пойдёмте, куда деваться.
И они пошли. С пойманным обращались весьма нелюбезно, да и был бы повод любезничать. На Лесту старались и вовсе не глядеть. Но заговоривший с нею, пару раз шикнул на товарищей, когда те начинали сыпать чрезмерно смачными эпитетами в адрес пойманного беглеца и ситуации в целом.
Шли довльно долго. Раненый сперва стонал и вырывался, потом затих, потеряв сознание. Сперва его проволокли, постукивая головой о дорогу, потом все же подняли над покрытием и поволокли уже, держа за ноги и за плечи.
Один жилой квартал сменился другим. Странно, что никто из пиратов не озаботился транспортным средством. Но уж как вышло. Так вот, вышли они в кварталы поприличней и, подойдя к одной многоэтажке, всем скопом ввалились в лифт.
Когда мигнла лампочка восьмого этажа, пираты, уже молча или тихо ворча, вывалились наружу и проследовали к дверям одной из квартир. Дверь оказалась незаперта. За ней царил полумрак...
Если бы пират слышал, какими эпитетами Леста мысленно честила сама себя, он бы не стал останавливать товарищей. Может, они даже узнали бы пару новых для себя формулировок. Во всяком случае, решила Леста, они были неплохими ребятами... в критериях местного контингента. Плохие не задумываясь дали бы ей по голове и оставили прохлождаться на той улочке, просто чтобы не путалась под ногами. Она тихо следовала в хвосте процессии, стараясь не раздражать спутников. У двери квартиры притормозила, стараясь разглядеть, что там внутри.
Внутри сперва ничего не было видно за спинами втягивающихся туда хмурых ребят. олчаливых ребят, что характерно. Потом откуда-то из глубины раздался негромий голос. И не было в нем ничего особенного. Ни властности какой-то, ни громыхания. Но пираты почему-то совсем притихли.
- Вот, кэп. Доставили.- ранненый был сгружен в комнате срезу же за прихожей. Там разместилась вся компания и еще оставалось достаточно места. И тут кто-то включил свет. Оказалось, что это нечто вроде спортзала - весь застелен матами, по углам тренажеры.
Почему-то в центре оказался еще один мужчина. Высок, хорошо сложен - картинка, словом. Волосы светлые, глаза... а вот глаз не видно - их прикрывают тяжелые веки, а взгляд желающего заглянуть в них, как-то сам собой сосказьзывает в сторону.
- Приведите его в сознание
Тут пираты дружно поглядели на Лесту
Серьёзный тип, оценила Леста. Не пытается выставить напоказ свою власть, но именно это показатель настоящей силы. Из таких получаются хорошие союзники и опасные враги. Ну что же... Она неторопливо вышла вперёд, еле заметно склонила голову, выражая уважение капитану, обернулась на главного из семёрки. - Аптечка найдётся?
Тот пожал плечами - откуда мол. Капитан тоже медленно кивнул, и, как касание холодного ветерка, по ее лицу скользнул его взгляд.
- Принеси, Том. Знаешь где
Том, не тот, кто был в семерке главным, а молодой парень, мигом делся из комнаты, чтоб вскоре вернуться с аптечкой. Все это время Леста могла чувствовать на себе изучающие взгляды пиратов. Но комментировать происходящее не взялся никто.
- Представьтесь... мисс.- ровынй голос капитана
- Леста Райен, - отозвалась Леста, сосредоточенно изучая содержимое аптечки. Отложила в сторону толстый тюбик противоожоговой мази и пару ампул с хорошо знакомыми этикетками. Пригодятся, если повезёт. - Младший врач здешней больницы...
Ещё от одной ампулы она отломила носик и , задержав дыхание, поднесла к лицу раненого. нашатырный спирт, древнее земное изобретение, и сейчас оставался эффективным средством...
Раненый застонал, вполне искренне, и очнулся. И тут же снова попытался потерять сознание! Глаза закатились, дыхание стало неровным. Леста видит, что парню больно, но потерю сознания он симулирует
Пираты наблюдают. Капитан не торопит Лесту и никак не мешает. Дал знак своим отодвинуться
- Нагадил - терпи, - строго сказала она. Покатала в пальцах ещё одну ампулу, оценивая состояние пациента. Луч прижёг рану, так что крови он потерял немного. Шок есть, жизни пока не угрожает, но лучше не тянуть. Эта ампула была снабжена собственной иглой, так что Леста закатала раненому рукав и привычным движением ввела её содержимое в верхнюю треть плеча. - Сейчас будет легче. Сознание терять не советую, эти господа очень тобой недовольны, и, полагаю, тебе выгодней что-нибудь сказать в своё оправдание.
Раздались смешки и ругательства. И стихли, не успев начаться.
- Горбах.- голос капитана неизменно-ровный.- Ты бил мальчишку. Я хочу знать, за что. И как это было
Названный Горбахом ответил что-то в контексте того, куда капитану идти и где он, Горбах, видел его матушку. И в каких позах...
Но долго говорить ему не дали. Стоило капитану подойти ближе, как слова пленного иссякли сами собой.
- Говори по делу. И кратко.
Короткий сбивчивый рассказ Горбаха подтвердил сказанное пиратами. Да, мальчишка стащил у него приличную сумму кредитов, когда Горбах был пьян. Такого он не мог спустить. Поймал пацана...
На этом месте капитан приказал ему заткнуться и, не повораивая головы, сказал Лесте.
- Покиньте комнату.
- Нет, - тихо ответила она, не двигаясь с места. - Я... всеегда завершаю то, что начала... Даже если это... неприятно, - голос-таки предательски дрогнул. Капитан производил впечатление. Но, как ни странно, за себя Леста уже не боялась.
- Вы неверно меня поняли. Он доживет до Вашего возвращения. Но дальнейший его рассказ слушать незачем. Мальчишке Вы не поможете, умер он паршиво
Леста прикусила губу, кивнула и направилась к двери. Ушла она недалеко, остановилась в коридоре у двери и устало прислонилась к стене. Ноги ныли и подгибались, как будто после долгого бега.
Разговор из коридора слышен не был. Во-первых, дверь прикрыли, а во-вторых, говорил капитан негромко. Долго ждать не пришлось - вышел один из пиратов и позвал Лесту. Только провел он ее сквозь "спортзал", где толпились пираты и валялся зеленый с лица раненый, дальше, за следующую дверь. Кивнул и ушел.
Комната, куда попала девушка, поуютнее предыдущей. Явно тут живут, хотя обстановка спартанская. Техники больше, чем удобств. Стол, стул... И хозяин.
- Я не представился. Мое имя Ялтрон. В соседней комнате - мои люди.
Кажется упоминание об этом - о принадлежности пиратов его команде, для капитана имеет большое значение.
- Все, кроме одного. Об этом одном сейчас пойдет речь.
- Присядьте.- указал на стул.
Комната и отношение к команде полностью соответствали сложившемуся у Лесты мнению о капитане. Она покорно села, сильно подозревая, что ей не понравится то, что предстоит услышать.
- Как я понял, Вы медик. У многих ваших коллег есть определенные принципы.  Хочу узнать Ваше видение ситуации.
- Ситуация паршивая, - вздохнула Леста. - Либо я иду против справедливости, выгораживая редкостного мерзавца. Либо наступаю на горло упомянутым принципам, обрекая на смерть человека, ответственность за которого приняла самим фактом своего вмешательства.  Оба варианта мне категорически не нравятся. Но... При всех прочих равных я выбираю жизнь, а не смерть. Иначе не выбрала бы эту профессию. Я даю шанс, а как он будет использован... - Она пожала плечами, невесело усмехнулась - Окончательное решение всё равно за вами.
Капитан Ялтрон внмательно слушал девушку и даже казалось, что смотрел на нее. Нечто похожее на улыбку тронуло губы и он кивнул.
- Я уважаю чужие принципы и склонен считаться с ними. Мало чести добить полумертвого врага. Я отдам раненого Вам, в госпиталь, где Вы работаете его доставят и лечение оплатят. Но когда он переступит порог госпиталя обратно, его судьба окажется вне защиты Ваших принципов.
- Это справедливое решение, - признала Леста. - Я... обязана вам, капитан.
- Поясните? - голос стал немного живее, первафя интонация  - недоумение, притом не скрытое, засквозило в нем
- Ваша команда, - Леста слегка улыбнулась, - хорошо воспитана. Вероятность того, что моё вмешательство пресекут грубой физической силой была весьма велика. Пожалуй, я удивилась, когда этого не произошло.
Смешок.:
-комплимент для пирата. Я его принимаю. Примите  и Вы мой. Ваша спокойная уверенность может сделать пиратов воспитанными, а почти мертвеца - живым.
- Это мой долг, - рассеяно отозвалась Леста. - Теперь я пойду, если вы позволите?
- Да. Вас проводят до госпиталя. Всего наилучшего, мисс Леста
- Спасибо вам, - искренне поблагодарила девушка. - Пусть удача сопутствует вам на звёздных путях, - само собой старинное, где то случайно подслушанное напутствие.
Он вздрогнул, едва заметно, услышав слово "звёздный". Блеснули глаза из-под тяжелых век.
- Благодарю.
Проводили ее не пешком. Вместе с раненым доставили на машине прямо к дверям
Всю обратную дорогу она хранила молчание. Слишком дорого дались ей эти события.