(Эпизод, который может будет, а может и нет, в этом мире или в параллельном... Если мастеру он чем-то не угодит, можно смело удалять. Просто вот такая картинка у меня возникла. Финал и новое начало)

* * *
Леста стояла, неторопливо скользя взглядом по тесной комнатушке. Стол, стул, узкая кушетка, шкафчик, и уже почти не развернуться. Здесь она проводила едва ли не больше времени, чем дома, отдыхая во время затиший на дежурстве. Здесь прошёл солидный кусок её жизни. Здесь ей знакома каждая царапинка на пластике стен, каждый звук из привычного шума госпиталя, доносящегося сквозь неплотно притворённую дверь. Разве что за время её отсутствия сменщики навалили на стол кучу всякого хлама, даже поставили какое-то чахлое растение в щербатом горшке.

Наверное, можно было прибраться. Но... она пришла прощаться. В прошлый раз, собираясь в рейс "Гордого баклана", она была готова вернуться. Её тянуло к звёздам, но слишком много было сомнений. Слишком много шансов, что жестокая работа рейдера отпугнёт её. Столько произошло с тех пор. Кто бы мог подумать?.. Теперь она уходит надолго, может быть навсегда.

Леста села за стол, вспоминая, есть ли здесь что-нибудь по-настящему её. Какая-нибудь безделушка, которую можно прихватить на память. Получалось, что нет. Её здесь - воздух, стены, воспоминания. И взять с собой в будущее можно только последние.

- Слышала, в следующий рейс ты идёшь на "Горгоне Медузе"?
Вошедшая женщина застала Лесту врасплох. Ей было лет шестьдесят - при средней продолжительности жизни в полторы сотни, она выглядела зрелой, но ни в коем случае не старой. Высокая, с гордой осанкой, русые волосы уложены тугим узлом на затылке, взгляд тёмно-карих глаз внимателен и спокоен. В ней чувствовалась та особенная внутренняя сила, которая отличает хороших капитанов. Как ни странно, они с Лестой действительно похожи.

- Да, тётя Лиз, - вообще-то Леста ещё никому об этом не говорила, но знала, что у тётки немало осведомителей. Чтобы столько лет уверенно управлять такой сложной и неповоротливой структурой, как этот госпиталь, нужно быть не только хорошим врачом, но и политиком. Элизабет была обоими.

- Не рекомендую.

- Почему? - вот тут Леста удивилась. Тётка никогда не давила на неё. Учила, направляла, но не принуждала. А сейчас не в словах, в тоне, чудился приказ.

- Любой другой корабль, но не "Медуза". Её капитан слишком опасен.

- Ну... Ялтрон, конечно, со странностями, но на своих не бросается, - пожала плечами Леста. - Вроде мы поладили...

- Тем более.

Короткие рубленые фразы, и никаких объяснений. Элизабет всегда говорила прямо. О чём же она не хотела говорить сейчас? Леста нахмурилась, пытаясь понять. и внезапно на неё снизошло озарение.

- Тётя Лиз, двадцать три года назад ты ещё не рулила этим сумасшедшим домом. но уже занимала достаточно высокую должность... Достаточно высокую, чтобы именно через твои руки прошли некие дети. Как раз тогда, когда твоей младшей сестре стало ясно, что даже при нынешнем уровне медицины есть вещи, которые нельзя вылечить. И ты отдала в её семью девочку, достаточно маленькую, чтобы со временем забыть о своём... необычном происхождении. Ведь так?

- Значит, ты узнала, - в голосе старшей женщины звучала какая-то странная обречённость. Она словно что-то искала в Лесте и боялась найти.

- Да. В рейде мне довелось встретиться с одним капитаном Защиты. При довольно драматических обстоятельствах. Всплыли детские воспоминания, я узнала его, и за эту ниточку удалось вытянуть всё остальное.

- И что ты об этом думаешь? - Элизабет по-прежнему была неуловимо напряжена. Посторонний человек не заметил бы этого, но Леста знает её почти всю жизнь, едва ли не лучше, чем родителей. И снова пришло понимание.

- Я всегда думала, что ты привечаешь меня в госпитале, потому что хочешь, чтобы было кому продолжить династию, тётя Лиз. Потому что твои сыновья предпочли медицине весёлую и опасную жизнь абордажников. Но дело ведь не только в этом, правда? Ты присматривалась ко мне, боялась, что по мере взросления полезет наружу моя чуждая наследственность? - это было не слишком приятно, и всё же Леста испытала облегчение. Она всегда предпочитала знание неведению, пусть даже такое. - Не волнуйся, тётя Лиз, ничего не изменилось. Я человек. Человек Чёрного Пояса. Я люблю это место, люблю тебя, маму и папу. И я обязательно буду к вам возвращаться. А то, что я оказалась ройани по крови, ничего не значит. Ну должна же у меня быть хоть одна занятная тайна?

Элизабет слегка улыбнулась, впервые за время этого разговора.
- Хорошо, детка. Ты меня успокоила. Лети куда хочешь и с кем хочешь, раз уж тебе так хочется снова нарваться на неприятности. Только не смей нас забывать, поняла?

- Конечно, тётя Лиз! - Леста выскочила из-за стола, и от души обняла тётку. - я вернусь и ещё успею вам надоесть! Кстати, ты примешь меня обратно, если я вдруг решу вернуться к замечательной скучной жизни напланетного врача?

- А куда же я денусь? - теперь улыбка была уже искренней и тёплой. - Хорошего полёта, племянница.

Тётка ушла, Леста вновь осталась в одиночестве, обдумывая разговор. Она говорила только правду. Только умолчала об одной детали, которой не хотелось, по крайней мере пока, делиться даже с самыми близкими. Сначала самой разобраться бы со столь специфическим... повышением квалификации, и научиться толком им пользоваться.

Девушка шкодливо улыбнулась и потянулась к несчастному растению в горшке. От её прикосновения растение встрепенулась и словно повеселело, если так можно говорить о пучке тускло зелёных листьев. Слабенький импульс, пока получалось плохо, и не известно, будет ли лучше, двадцать шесть лет - слишком поздно для инициации. Но всё равно это было чертовски интересно.

Леста вышла из комнатушки, закрыла дверь, чувствуя себя одновременно печальной и счастливой. Она сделала ещё один шаг в будущее. И звёзды ждали её впереди.