Стороны луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стороны луны » Закрытые. Ройани » Логи


Логи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Для истории. Сюда выкладываем закрытые отыгрыши

0

2

Тот самый роковой разговор предыдущего Алого Луча Звезды Горного Озера со свом сыном Дарго, в ходе которого Ильтар узнает о возвращении Иннара.

Алый Луч Звезды Горного Озера стоял под куполом неба, на краю пропасти, на ветру. Ночь, раскинувшаяся кругом по ущельям, милосердно сгладила сверкающие клинки дня: все проблемы, все свары в истекающей кровью Звезде.
Север постарался очистить разум от всего дневного и услышать Суть. Не получалось...

Вместо Сути донесся звук тихих шагов по камням. Дарго остановился на некотором расстоянии от Алого Луча. Парень считал, что не вправе прерывать подобные размышления собственного отца в гордом одиночестве. Но сейчас повод был донельзя весомый. Поэтому Дарго кашлянул, словно официально заявляя о своем присутствии, и заговорил: "Отец, прости, что отвлекаю тебя, но мне нужно сообщить тебе кое-что важное. Очень важное для Звезды." Глаза цвета стали безропотно и решительно взглянули в сторону фигуры у края пропасти.

Ильтар услышал шаги и узнал их. Дарго, младший сын, единственный из оставшихся в живых после боев с Огненным Полем. Двое других ушли своим Путем в звездную даль. Ялд еще слишком мал, чтобы стать опорой... Дочь замужем ...
Север быстро и плавно развернулся на каблуках
- Говори, - одно слово, ни тени эмоций.

- В Звезде завелась гниль. Объявился Иннар, и я видел двоих, что говорили, будто ЕМУ следует вести войска Звезды, - слово "ему" парень выделил с особым презрением в голосе. - Я склонен думать, к тому же, что в Звезде Горного Озера есть ройани, способные предать тебя.

- Разговоры, что ветра шелест, - задумчиво молвил Алый Луч, и в голосе было неестественное спокойствие. - Может прошуметь и улечься. А может предвещать начинающуюся бурю. Но тот достоин победы, кто идет открытым путем. Если Иннар замышляет что-то за моей спиной - ему не будет ни чести, ни победы.

- Я уверен, отец, что ты примешь верное решение. Недостойному не стать Алым Лучом. Мы - одна семья, и видят звезды: я буду сражаться на твоей стороне, если этого потребуют обстоятельства. Даже если мне придется убивать ройани из моей Звезды, - голос Дарго был полон спокойной холодной решимости.

- Я знаю, Дарго. И ценю твою верность. Должен сказать тебе вот что: думай о будущем Звезды. О ее сохранности. Принято считать, что нет позора в том, чтобы, проиграв бой, слиться с другой Звездой. Позора и впрямь нет. Но имя проигравшей Звезды останется лишь в памяти, а после и вовсе покроется пылью лет. Это плохо. Звезды должны сиять. Ты понимаешь меня?

- Да, отец, я понимаю, - кивнул Дарго. - Поглощенная Звезда перестает существовать, даже если ее люди живы. И забывший свое имя и имя своего рода не знает, за что сражается, поэтому обречен проиграть. А проигравший - лишь пепел на ветру. Звезда должна сиять. Я запомню, отец, - Дарго взглянул на тот участок неба, где только что полностью взошло созвездие Северного Волка. - И... Скажи, разве не стоит рубить палец на руке, если лишь это способно сохранить всю руку от распространения заразы?

- Великие дела стоят жертв, - Ильтар смотрел на то же самое Созвездие.- Стоят. Наша Звезда будет сиять, Дарго, я знаю, как нам вернуть былую славу. Наши поражения временны.
Север заговорил чуть быстрее, отвечая скорее своим мыслям, чем словам сына.
- Никто не в силах помешать этому. Забудь про Иннара. Это всего лишь василиск, забывший в монастырях о том, что такое настоящее сражение.

Даже несмотря на столь уверенные слова Алого Луча о том, что к Звезде Горного Озера вернется былая слава, Дарго ощутил тревогу. Нехорошие, недобрые предчувствия, порождающие сомнения, столь опасные для воина.
- Но, отец... не ты ли сам учил меня, что нельзя недооценивать своего противника? Недостойные люди могут совершить недостойные поступки, и их рука бывает способна вонзить клинок в спину, если не отрубить эту руку вовремя. Если этот Иннар и впрямь замышляет что-то не присущее настоящему воину, то может ли Звезда так же спокойно продолжать свой путь?
Дарго, конечно же, не впервой было сталкиваться с возможной опасностью. И не впервой - возражать своему комадиру. Но ведь помимо командира рядом с ним сейчас стоял и его собственный отец.

- Я разберусь с этим Иннаром, - ответствовал Алый Луч. - Прямой путь - самый лучший. Спрошу его прямо и посмотрю в глаза. Взгляд не лжет.
Минута за минутой канули в вечность, когда Ильтар вновь заговорил
- Нам предстоит сражение, Дарго. Сражение, которое решит будущее нашей Звезды. Надо подумать об этом. Завтра я соберу сильнейших воинов и хочу, чтобы ты тоже присутствовал.

- Я обязательно буду, отец, - кивнул парень. – И я готов сражаться, ты знаешь. Я сделаю все, что дОлжно, чтобы наша Звезда засияла так же ярко, как раньше. Или даже еще ярче.
Лицо Дарго оставалось спокойным, но внутри копошилось предчувствие надвигающейся бури, а справиться с этими мыслями и изгнать их из головы парень не мог. Если бы это все касалось чего-то другого – да хотя бы его самого – никакой проблемы бы и не было. Но сейчас речь шла о том, что было молодому ройани слишком дорого. «Нет, я не должен бояться. Страх порождает сомнения, а сомнения ведут к поражению. Я верю, отец, что ты в любом случае поступишь правильно. Так как должен поступить Алый Луч.»

0


Вы здесь » Стороны луны » Закрытые. Ройани » Логи