Трансляция ведется с передатчиков Гурта, по каналам по которым обычно передаются новости. Дополнительные трансляции прокручиваются в течении некоторого времени с других станций, включая передатчики флота на орбите и спутники связи.
Подключены и системы аудиоповещения в куполе - для тех, кто прячется слишком далеко или не имеет приемника рядом.

Те, чьи приемники способны принимать и дешифровать изображение видят помещение, больше всего похожее на спешно оборудованый штаб. На заднем плане мерцают трехмерные экраны с картами и бегущими строчками символов.
На переднем стоит высокий ... наверное все-таки ройани. Все тонкости ройанийских знаков отличия вряд ли понятны тахетти. Впрочем ломать голову над идентификацией не приходится - Иннар начал передачу, чтобы говорить, а не чтобы хвастаться мундиром.

- Приветствую вас, жители планеты Зонтик. Я Иннар ивоги Линнар Имго. Алый Луч Звезды Горного Озера.
Ройани говорит ровным голосом. Лицо не выдает никаких эмоций. Спокойствие. Почти отрешенность. Словно Алый Луч и не командовал только что яростным сражением. Впрочем возможно это спокойствие автопереводчика? Ведь голос из динамиков говорит на терранийском языке.

- В настоящий момент генеральное сражение за вашу планету подошло к концу. Вооруженные Силы Кольца разбиты и отступают. Силы Звезды Горного Озера контролируют город и берут под контроль прочие поселения на планете, пока я говорю эти слова.
- Согласно правилам войны, проигравшая Звезда теряет свое Имя и сливается с победившей. Я обращаюсь к вооруженным силам Кольца, кто меня сейчас слышит и призываю вас сложить оружие. Вы уже не можете защитить эту землю и продолжение сопротивления приведет только к потерям, которых сегодня уже было достаточно. Всем сдавшимся будет сохранена жизнь. В случае отказа, вы будете преступниками на земле нашей Звезды и будете уничтожены как преступники, но не как воины.
Короткая пауза.
Внимательный взгляд в камеру.
- Я обращаюсь к мирным жителям. Ваша планета находится в сложной ситуации. В городе есть разрушения и потери среди гражданского населения. Многим людям требуется помощь и поддержка. К сожалению, ваши вожди покинули вас - мы не можем выйти на связь с представителями бывшей законной власти этой территории. К счастью силы СЧС и Защиты сейчас оказывают помощь пострадавшим в ходе сражения гражданским. Сегодня же Звезда также направит ресурсы на ликвидацию последствий сражения. Я призываю всех тахетти не оказывать сопротивления ройани мирных профессий, кто будет пытаться вам помочь. 
- Вы узнаете их по белой звезде на форме.
- Повторяю - ройани с белой звездой выделены в помощь для ликвидации последствий сражения. Причинившие им вред причинят вред не только Звезде, но и своим сородичам кому не будет оказана помощь.

Новая пауза, - можно было бы предположить, что Иннар собирается с мыслями. Хотя по бесстрастному лицу что либо сложно понять.
- Вас без сомнения волнует вопрос о вашем будущем.
- В настоящий момент территория планеты принадлежит Звезде Горного Озера и на ней действуют все законы Звезды. Сейчас я скажу лишь о непосредственных последствиях для вас. В первую очередь - в городе вводится комендантский час и усиленное патрулирование силами Звезды.
- Начиная с 10 вечера и до 8 утра находящиеся на улице без соответствующего разрешения будут задержаны. Также в городе будет выделено несколько запретных зон, нелегальное проникновение в которые также будет пресекаться.
- Все попытки мародерства будут караться самым строгим образом.
- В районах города будут размещены представительства Белого Света. Вы узнаете их по маркировке в виде белой звезды на здании. Там вы сможете получить помощь и совет, а также информацию о происходящем в городе и дальнейших планах Звезды.

Короткая пауза. Иннар чуть морщится, словно бы пытается вглядеться во всех, кто сейчас смотрит на экраны.
- Мы пришли сюда не для того, чтобы убивать. Эта земля теперь принадлежит Звезде, к которой принадлежу и я и вы.
Такое ощущение, что Иннар хочет что-то еще добавить, - возможно чего добавлять бы и не следовало, но быстро берет себя в руки.
- И на нашем общем Пути каждый сможет найти свое место.

Дальше экран переключается с Иннара на информационный канал, в котором сообщаются детали по принимаемым против беспорядков мерам. Напоминаются сроки комендантского часа, снова демонстрируются символы белой звезды, приводятся списки разрушеных зданий и пунктов оказания помощи.
И так далее.