Я проснулся от головной боли, не самое приятное пробуждение, согласен, но то что я увидел вокруг, заставило меня закрыть глаза вновь. На этот раз не от потери сознания, нет, совсем не по этому. Ужас прокатился по всему телу. Вокруг были мертвецы. Кровь, разрушение и какая-то несоответствующая обстановке тишина. Сначала я подумал что это у меня уши заложило от взрыва, но чуть позже я стал различать голоса… Чужие голоса, непривычные для уха, хоть и говорили они на понятном мне языке, но чувствовалось в них что-то чужеродное. Я на ощупь нашел лазерную винтовку и улыбнулся – моя! Любой солдат Эриды узнает свое оружие с первого прикосновения. Перед закрытыми веками начала пробегать цепь событий предшествующая моему теперешнему положению. Сигнал тревоги, организованное построение в боевом порядке… Быстрая и четкая речь генерала заключалась в трех словах: «Война! По постам!» … Ноги несут к посту на вышке…  Я успел поймать в оптический прицел и нажать на курок три раза, прежде чем все это началось и вышка, на которой я и находился, рухнула. Стены под воздействием неизвестной силы рушились прямо на солдат, перед глазами временами возникали невиданные картины, а попросту глюки, даже почва под ногами взбушевалась и хоронила солдат заживо… Приказ моего командира к отступлению, а потом… А потом все. Сильный удар по голове и темнота…
  Я все же открыл глаза. Голова кружилась, а еще, я это только осознал, болела рука. Кровотечение в предплечье, куртка намокла от крови и противно липла к ране. Я взял здоровой рукой винтовку и… О, ужас! Моя драгоценная, самая лучшая винтовка была сломана! Так, главное не впадать в панику, надо проверить пистолет. Быстро расстегивая кобуру я осознал что и пистолет приказал долго жить. Глазами пройдясь по трупам, я не обнаружил ничего огнестрельного. Отлично… Положение самое завидное, именно к этому я стремился всю свою жизнь – оказаться посреди захваченного врагами города, да еще и без оружия. Хорошо хоть нож остался. Сделав три зарубки на прикладе винтовки и собравшись с мыслями я отважно облевал вражеский труп. После сей операции двинулся в сторону ближайшего здания. Почти добравшись до порога услышал голоса – опять какие-то странные, чужие – я ловко притворился трупом, а попусту упал навзничь как можно тише. Внутренне содрогаясь от боязни обнаружения, думал о том как бы враг не надругался над моим «трупом», подобно тому как сделал это я недавно. Но обошлось. Звук шагов и голосов скрылся в ночи и можно подняться, зайти в здание. Осторожно, молясь о том что бы дверь ни была скрипучей, я вошел в помещение. Никого. Вот и прекрасно я сел и расстегнул ворот куртки обнажил рану. Одежда прилипла к ране и отдирать ее было неприятно, сквозь зубы прорвалось злобное шипение. Впрочем последующий момент так же не был райским наслаждением – рану еще надо обеззаразить. Но все это были по истине мелочи жизни, в сравнение с картиной в целом. Город Гурт пал. Возможно скоро падет и вся планета Зонтик. И судя по тому что происходило при нападении, это «возможно» имело очень неплохие цифры в очень неприятную сторону. На планету напали ройани – других врагов у Кольца не было. Что я знал тогда о них? Практически ничего, название и то – вечно вылетало из головы. Но мне посчастливилось заполнить этот пробел в полезных знаниях. Как только я закончил забинтовывать руку и стал выходить из здания, я столкнулся, нос к носу, с… Я не знаю как это назвать, но назвать это существо человеком у меня язык не поворачивается. Нет, физически, никаких отклонений от обычного человека,  не было, кроме надменного выражения лица. В том что это не люди я убедился позже. Резким движением я выхватил нож и попытался убить противника прежде чем он успеет поднять тревогу. Все движения были давно заучены и словно ждали когда ими воспользуются. Перед глазами уже падало тело, но… Это тело было моим. Противник ловким движением увернулся и подтолкнул меня вперед чуть не заставив носом пропахать землю. Меня, выходца с планеты Эрида, солдата, что свое ремесло впитывал с молоком матери, бросили как щенка. Я не упал, гордость не позволила, не позволила воинская честь, не позволило происхождение. Что бы какой-то надменный осел мог подметать мною землю? Не бывать такому! Я кинулся снова. На этот раз более удачно, я его задел, но было ли это тело врага, или нож прошелся лишь по одежде, я так и не понял. Ройани раздвоился. Да-да, был один, а стало двое, абсолютно одинаковые. Но на удивление у меня не было ни сил, ни времени. Проговорив проклятие сквозь зубы я напал в третий раз и вновь неудачно. Я угадал с направлением начав двигаться в сторону левой фигуры, но каким-то невообразимым образом меня заставили остановиться держа нож возле моего горла. Враг оказался быстрее, ловчее и сильнее. Яростное бессилие заполонило весь стукнутый мозг и тело послушалось этого позыва и вместо того что бы сдаться садануло, что было сил, между ног этому существу… Такой боли я не чувствовал никогда! Когда я выпучив глаза и сложившись пополам держался за причинное место, ройани отпустил меня. Не издавая не звука, что было очень сложно в моей ситуации, я сделал два шага назад, враг не шевелился. Еще пара сантиметров и вновь никакой реакции. Как будто противник удовлетворился победой и милостиво отпускает поверженного противника. Что же, не будем тебя разочаровывать, дадим потешить твое самолюбие. С такими мыслями я добрался до угла дома, а уж там рванул как заяц, которого накануне напоили кофе. Бежал я недолго, как только увидел самый темный переулок на своем пути – свернул и наткнулся на человека в форме службы по чрезвычайным ситуациям.
- Что вы здесь делаете? – спросил тот.
Я, перейдя на ультразвук и прыгая на пятках, одними глазами объяснил что я тут делаю и что об этом всем думаю, включая в это «все» и глупые вопросы. Впрочем вопросы, граничившие с идиотизмом, не замедлили продолжиться:
- Почему на вас форма?
- Да потому что мне по пути не встретился гардероб и шанса приодеться, по нынешней моде, не было, - взвыл я проклиная глупость человеческую. – Солдат я, что не видно? Что дали то и ношу, не нагишом же мне здесь плясать.
Да, сильно меня по голове ударило… Впрочем парень из СЧС, судя по всему, был из той же серии пришибленных идиотов. Поразмыслив некоторое время он решил меня отвести в убежище и я согласился. А что мне оставалось делать? Если в городе полно этих вонючих гипнотизеров, а у меня голова идет кругом, да и ниже не все хорошо, выбор есть только один: выждать пока фишки будут и на нашем столе. В убежище меня с рук на руки передали какому-то замарашке. Впрочем вряд ли я сам выглядел лучше. Ему поручили обрядить меня в гражданскую одежду, как меня уверяли – для моей же безопасности. Спорить сил не было, я кивну – веди.
- Другие солдаты, живые есть? – спросил я у нового проводника.
- Мало, - ответил тот. – Единицы. Все ушли или убиты.
- Ушли? Куда ушли?
- Из купола. Генерал ваш всех увел.
Всех да не всех! Кое-кого и подзабыли… Впрочем там не до подсчетов мелочей. Смогли уйти и это хорошо, значит надежда еще есть, войска Кольца не разгромлены до конца.
- Сколько человек ушло? Куда? Есть конкретная информация? Предположительно? Хоть что-нибудь? – я напал на человека как кошка на сосиску, но тот лишь покачал головой:
- Я не знаю, знаю лишь то, что был приказ оставить Гурт.
- Оружие? Боезапасы? Удалось ли что-нибудь собрать? Сколько людей готовых к обороне? – перед глазами встали ребята из отряда, как живые, но я знал что сейчас их трупы лежат наверху.
- Мы здесь не этим заняты, - он выглядел уставшим, он вообще не солдат - кто-то из шахтеров, а еще скорее - служащий какой-то. - Оглянитесь, солдат... Тут семь тысяч человек. Кто-то потерял дом, кто-то родных.
И тут мне стало стыдно. Я посмотрел по сторонам и увидел женщин, детей, стариков, мужчин было мало, по крайней мере я их практически не видел. Все подавлены, слезы, горе на лицах…
- Я понимаю... Видимо еще не остыл, прости. Какого отношение врага к мирному населению?
- Они нас не трогают. Появились раз, сказали оставаться в убежищах и ушли. Мы и остаемся, пока.
- И то хлеб. У вас есть кто-то, кто руководит? – спросил я когда мне выдали какие-то тряпки и я пытался с ними разобраться, впрочем это получилось и теперь я вполне мог сойти за одного из местных, если не обращать внимания на акцент, рост и фигуру. Как выходец с Эриды, я ниже на голову практически всех взрослых жителей этой планеты, но плечи имею более широкие. Как говорили про жителей моей планеты – «поперек себя шире». Это все из-за эволюции. На Эриде притяжение вдвое выше чем на большинстве обитаемых планет, в том числе и Зонтике. Мою планету заселили еще при первой волне колонистов, а обнаружили нас уже когда прошла третья и даже еще дольше – около пятисот лет прошло с момента заселения и когда Эриду обнаружили, перед Кольцом предстала не самая приятная планета. Постоянные войны между странами, власть в руках военных, а самое страшное, что из этого не было выхода. Каждый ребенок, рожденный на этой планете, сразу же зачисляется к войскам страны и воспитывают его соответственно, а вырастает из него машина для убийства, которая только и хочет делать то, для чего создана – творить войну. Я никогда не любил свою планету. Я рос необычным ребенком. Мне не доставляла удовольствия мысль о войне, я хотел лишь одного – сбежать с воинственной планеты. Не смотря на свое отношение я продолжал тренировки и мне даже дали профессию – снайпер, а это у нас очень почетно. Впрочем сия честь не помешала мне сбежать на первом же военном корабле Кольца, что набирал людей для работы по контракту. Я с радостью поставил свой автограф на бумаге, в которой говорилось что Верн с планеты Эрида согласен отдать два года военной службе в ВС Кольца и нас привезли на Зонтик. Первый год прошел мирно, но по его окончанию…