Стороны луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стороны луны » Архив. Купол Гурт » Гомотеисты в Гурте


Гомотеисты в Гурте

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

6 марта утром 100 человек из состава гомотеистической общины в Гурте переселились на охраняемые ройани территории.

После эвакуации состав гомотеистической общины в Гурте насчитывал около 1 000 человек (было около 5 000).
В последнее время люди заметили, что верховная жрица стала резко и странно меняться. Многих смутило, что спустя какое-то время после той проповеди, который их духовный лидер Грета ван Вейк прочитала в день нападения ройани на Гурт, она прочитала проповедь, почти прямо противоположную предыдущей по смыслу. Сначала она говорила, что ройани - враги и им нельзя доверять, нельзя с ними взаимодействовать и общаться и необходимо всеми помогать тем, кто с ними борется. Спустя какое-то время жрицу словно подменили... (Или ройани ее загипнотизировали, что ли?) Она стала проповедовать мир и дружбу с оккупантами. В общине осталось всего сто человек, верных Грете, которые доверяли ей слепо и шли за ней. Одного из них вечером 5 марта нашли повешенным с табличкой на шее "Смерть предателям". Очевидно, он пытался повторить кому-то то, о чем проповедовала Грета.
После бессонной ночи на 6 марта, которая прошла в молитвах и размышлениях, Грета отправилась просить поддержки у ройани и пришла от них с неприятной новостью - необходимо покинуть дома и переселиться на охраняемые ройани территории. Переселились всего сто самых верных ей человек.
В общине медленно назревало что-то вроде раскола. Одни откровенно называли Грету безумной и подумывали выбрать из своего состава другого жреца, а кто-то даже терял веру в богов.
Не легче было и самой Грете ван Вейк, которую в последнее время терзали сильные сомнения касательно войны между людьми и ройани. Обычным делом стала хроническая усталость, раздражительность, кошмарные сны.

Отредактировано Грета ван Вейк (2012-09-03 22:09:44)

0

2

6 марта днем Верн пришел в храм на проповедь и посмотреть, правду ли люди молвят?
В храме время молитв. Все играют на арфах какую-то мелодию и молятся. При этом сто человек из прочих держатся как-то особняком и поближе к Грете, остальные поодаль и порой недружелюбно на Грету поглядывает. Грета стоит в углу храма перед своими приверженцами, тихо произносит какие-то короткие фразы, после которых начинаются новые молитвы и музыка. Потом снова фраза - и снова молитвы и музыка. Верна она не замечает. С момента их последней встречи она как будто немного изменилась. Стала бледная, слегка осунулась, под глазами тени. Тонкие губы и маленький острый подбородок придают лицу выражение детского упрямства.
Верн устроился в толпе, что стояла поодаль от жрицы и внимательно смотрел на Грету. Он ждал. Ждал когда закончится молитва. ждал, когда она начнет говорить, если она вообще говорить - об обычаях их веры он не знал ничего. Люди не обращали внимания на Верна - он стал лишь частью толпы, стоял-молчал, на груди поблескивал амулет из зеленого стекла.
В руках у людей арфы красного цвета, музыка звучит радостно, громко, торжественно. В определенный момент жрица вскидывает руки над собой, лицо ее озарено религиозным экстазом, в наступившей тишине слышится ее голос: "Слава Тебе, светел Ты, Лэн, и велико Твое могущество, и власть Твоя над миром простирается, о Царь Живых! Светел Ты, Кому принадлежат миры - от первого крика новорожденного до последнего стона умирающего, до последней предсмертной агонии, которая есть - последняя борьба за жизнь и последняя дань Тебе, о Лэн! Нынешний день посвящен владыке Летней Страны, Алому Богу, королю Летних Дорог, князю Юга, властителю Дневных Чар, богу жизни, любви, крови, яри, страсти, Огню Всепожирающему, исполненному вечной жизни, наделенному даром вечной любви, всегда подвижному, как пламя! На заре времен Он возлюбил цветы и сорвал их, желая ими обладать - но цветы увяли в Его руках. И тогда Он понял, что любовь - это не только брать, но и отдавать. И Он оросил цветы Своей священной кровью, вскрыл Себе вены колючками розы - и когда капли Его живой крови коснулись нежных стеблей и лепестков - цветы ожили и превратились в людей. Братья и сестры мои, народ Девы Сель, народ Зонтика, верующие в богов гомотеизма! Мы все - живые, сотворенные Лэном. Мы - люди, тахетти, и они - ройани. И на наших предков - и на их предков падали капли священной крови Влюбленного Демиурга. И мы и они - живые, жаждем жизни, радости, яри, жаждем света, тепла, любви. Нынче настали тяжелые времена. Да, ройани совершили ошибку - те из них, кто думал, что людей можно учить мудрости насильно. А насилие провоцирует насилие в ответ. Если бы те цветы, видя, как Лэн сорвал их собратьев, взбунтовались против Бога Живых и убили бы Его - разве был бы акт созидания и великой Его любви, который привел к существованию людей, разве мы были бы здесь сейчас? Жестокость порождает жестокость и кровь порождает кровь, но Лэн - бог любви, и Он говорит вам: "Остановитесь! Что вы делаете?!" Я тоже ненавидела ройани и считала их выродками и врагами. А потом я сидела над раненным молодым солдатом - и его тело исцелялось и наполнялось силой на моих глазах - потому что по другую сторону от него сидел целитель-ройани. Я помню его глаза. Я часто вижу его во сне. Он откапывал людей из-под руин и лечил их. Одну женщину он не смог спасти. Я видела, как ему было тяжело, как голос его дрогнул... Он не хотел войны и смерти. Он сострадал нам. И тот ройани, который Алый Луч, его зовут Иннар - он монах, и он тоже не хотел войны. Он бы ни за что не покинул свой монастырь, но долг чести призвал его сюда. Ройани разные, как и люди разные. Среди них бывают и добрые, и злые. Я видела женщину-ройани - которая презирала нас и вела себя неприятно. Я не призываю вас становиться предателями, воевать на стороне ройани и служить им рабами. Нет же, во имя Лэна и всех богов Цикла! Я призываю вас к доброте, открытости и контакту. Я призываю вас к пониманию и любви. Научитесь слышать. Ройани не убивают гражданских - а мы, люди - посмотрите на нас, во что мы превратились. Мы могли бы убить того мирного целителя, который спасал наши жизни. И могли бы убить того злосчастного монаха. Ройани пришли не за нашим лиммом и не за нашими  душами - они хотели учить нас своим премудростям. Они открыли школы и учебные центры для людей. И я там была, ходила туда. Есть ройани, которые нас презирают - а есть те, кто нас понимают и не желают нам зла. Есть ройани, которые нам враги, и когда придут воины Кольца Миров, им не поздоровится и они будут изгнаны... Но верьте мне - зачем мы  будем прогонять и изгонять целителей и монахов? Неужели люди не могут мирно общаться с ройани, вести с ними торговые дела, а может быть со временем - и вступать в браки с ними?.. - Голос Греты слегка осекся, руки опустились. Но, набрав новую силу, голос ее зазвучал снова: - Слава Тебе, Лэн, Бог Любви, самый прекрасный из богов Цикла, который есть Жизнь, Любовь и Наслаждение! Наши души и тела сплетаются, наши дети рождаются - благодаря Тебе, о Лэн! Научи нас любви! Да не будет ожесточения в наших сердцах!"
- Брехня! - громко сказал Верн. - Все это ложь! - он вышел вперед из толпы, что бы Грета могла видеть его. - Грета, что они сделали с тобой? О какой любви ты говоришь? Ты утверждаешь что они пришли нас учить, они научили. Ройани научили меня ненавидеть. Я смотрю на все что стало после их прихода и что я вижу? Что притащили твои ройани в этот мир? Боль, разрушение, страх, ненависть. Они пришли нас учить добру? Так почему же они не сделали это по доброму? Добро невозможно сделать через зло. Посмотри на этих людей, среди них нет ни одного, кому эта война не причинила боль. И ты хочешь, чтобы они приняли этих тиранов? Я говорил с ними, они сказали что мы несовершенны и поэтому недостойны жить как люди. Они считают нас неразумными животными, а ты хочешь, чтобы мы любили их? Может еще ошейник на себя одеть и слушать команды, ждать когда дадут пряник?
Грета удивилась, опуская руку с арфой, недоуменно посмотрела на Верна, брови ее поднялись, затем слегка нахмурились. Люди вокруг зашептались и засуетились.
- Ты говоришь как типичный солдат, которого исказила война, чья душа исковеркана, - с некоторым состраданием произнесла жрица. - Они не хотят, чтоб мы были их рабами. Они хотят равноправного союза и мира. Они открыли учебные центры.  И они лечат... Ты ведь слышал, что я говорила... Садись и не мешай нам молиться...
- Я солдат, ты права. Да я даже не с этой планеты. Я Верн с Эриды и я буду говорить, хочешь ты этого или нет. Всего три дня назад я видел тебя и ты желала мне удачи. Что же, спасибо, она мне сопутствовала. Я ничего не знаю о вашей вере, совершенно, но я уверен, что ваши боги не любят войну, иначе ваша планета была бы больше похожа на мою...   Я уверен что они не хотели всех этих мучений, что принесли вам ройани. Если ройани, как ты говоришь, Грета,  не считают нас рабами, почему я не могу посмотреть ночью на звездное небо? Почему я не могу уйти спокойно в горы? Почему я не могу покинуть эту планету, если пожелаю? Нельзя нести благо вместе с войной, нельзя заставить людей быть счастливее и лучше насильно. Я Верн с Эриды - и я горжусь тем, что я несовершенное существо и тем, что у меня есть свобода выбора, а не клетка, пусть она и вылита из золота!
  - Наши боги не хотят войны и не любят кровопролития. А почему ты не можешь смотреть на звездное небо - я не знаю. Покинуть планету... не знаю, может быть, можно договориться?.. Я тоже согласна, что заставить людей насильно быть счастливее нельзя. Это была ошибка. Ты плохо слушал мою проповедь, Верн. Ройани разные, также как люди - я не говорила, что все они хороши и прекрасны. А пока, будь другом - посиди, пока мы молимся, ты нарушаешь распорядок наших молитв. Я поговорю с тобой после богослужения. - Интонации Греты ровные, спокойные, безэмоциональное - то ли она слишком устала и чувствует отстраненность, то ли.. подражает манере речи ройани. - Одна девушка из общины делает Верну знак, как будто хочет ему что-то важное сказать после богослужения, и указывает на место рядом с собой.
- Ты не сможешь заставить меня молчать. Если я тебя неправильно понял, так объясни мне, почему все эти люди должны простить ройани? Почему эти великолепнейшие и блистательные ройани напали на нас? Ошиблись? Ты говоришь это была ошибка? Просто нелепая случайность! Они не ногу в толпе кому-то отдавили, они убивали людей, таких как я и ты, как каждый в этом зале. И ты хочешь, чтобы все это забыли? Если твои ненаглядные ройани ошиблись, так почему они не извиняются и не уползают восвояси? Почему, если они хотят помочь, почему они не помогают? Они умеют лечить! А скажи, понадобилось бы лечение тому раненому солдату, возле которого ты сидела, если бы не пришли они? Скажи мне, Грета, просвети меня. Может я ошибаюсь? Может в чем-то не прав? Ну же, скажи, людям это тоже интересно.
Черты лица Греты стали жесче.
- Зачем ты устраиваешь эти сцены и мешаешь мне проводить службу?.. Я уже объяснила тебе все, что могла. Ройани на нас напали - да, это плохо. Убивали - тоже плохо. Но неужели ты думаешь, что все ройани на одно лицо и все - хотят одного и того же? Если признать, что все люди разные - почему не признать разных мыслей и характеров и за ройани? Они... не мои ненаглядные... - тут Грета слегка покраснела, - и они не уйдут... потому что у них есть чувство долга, вследствие которого они предпочитают скорее погибнуть. И если наши расы не научатся друг друга понимать - погибнет весь Зонтик: и люди, и ройани. Почему не помогают? Помогают. Мне - они помогали. Лекарства давали, инструменты. И еще они чинили купол. Интересовались нашей верой. Ни к чему было устраивать эту истерику в храме во время богослужения. Теперь я буду молиться - не отвлекай меня. - Она подняла руку, касаясь серебряных струн арфы, и по храму пронеслась радостно-яростная мелодия. Часть людей из тех, кто сидели подальше от Греты  и подозрительно оглядывали ее, громкими возгласами поддержали Верна. Кто-то выкрикнул: "Выберем нового жреца! Прогоним ван Вейк!" Грета играла на арфе в стоическом, упрямом и гордом спокойствии. Верные ей люди громко шептались или молчали. Одна старушка поднялась, приобняла Верна за плечи с материнской нежностью.
- Сынок, не сердись на нее, она молодая. Она правда хорошая и никого не предавала. И она заботится о нас, хотя дури-то у нее по молодости в голове... Я помню еще ее мать, ладная была женщина, в вере крепкая... Ну попроповедует она мир-дружбу, потом успокоится и перестанет. Сердечко у ней молодое, слабенькое... Влюбилась в ентого, ну как пришло - так и уйдет... Она ить мне как дочь...
- Подождите, бабушка, я сейчас уйду и я не сержусь, я пытаюсь понять, - Верн вышел еще на два шага вперед. - Грета ван Вейк! Я прошу прощения, что нарушил вашу молитву, так же прошу простить меня всех присутствующих. Я вижу что мои слова для тебя ничего не значат, ты не понимаешь, что вся помощь ройани заключается лишь в том что они исправляют последствия своих же действий, но они не могут исправить главного - они не могут вернуть мне всех людей что были мне дороги, они не могут сделать так что бы я забыл весь тот кошмар что они принесли вместе с войной. И пусть я в их глазах, да и наверное в твоих, неразумное животное, что не слушает разум, но я не буду прогибаться и терять верю в собственный выбор. Видишь этот амулет? - Верн сорвал с себя амулет, что дарила ему жрица и кинул к ее ногам. - Когда-то мне его подарила  девушка, которую у меня тоже отняли ройани. А теперь я еще раз прошу прощение за мое вторжение и ухожу. Смотрите, чтобы ройани не стали носить имена ваших богов, по-моему, до этого недалеко осталось, - Верн развернулся и пошел к выходу.
Народ зашумел и зароптал, некоторые начали поддерживать Верна и тоже пошли к выходу. Грета секунду стояла молча, потом бросилась за Верном.
- Подожди! Я... Ты не понял. Ты...  - Она осеклась и замерла, провожая Верна взглядом. Черты ее лица разгладились, как у человека, который теряет последнее или как у человека, готового к смерти. - Служба на сегодня окончена, - бросила она своим людям скрипуче-холодным равнодушным голосом.
Верн обернулся, посмотрел на жрицу, остановился:
- Что-то еще? - голос был печальный. - Ты забыла мне еще что-то сказать? Что я понял не так из твоих слов?
- Ты ничего не понял. - Грета сжала руки. Ее голос тоже звучал печально, хотя она и пыталась из последних сил придать ему отстраненность. - Пойдем куда-нибудь, поговорим, если хочешь. Я все равно уже остановила службу. - Она полузакрыла глаза, на реснице блеснула слезинка.
- Ну пойдем, поговорим.

0

3

8 марта вечером, в день, посвященный Деве Сель, Грета поддержала речь Верна на проповеди.

- Граждане Гурта, народ Девы Сель, верующие в богов гомотеизма, которые четырьмя своими руками покрывают все миры! Сегодняшний день посвящен великой Белой Богине, покровительствующей Зонтику и всем, кто здесь живет - богине земли и скал, богиня тверди и постоянства, богиня холода, верности, целомудрия и... самоконтроля. Мы все чтим эту строгую богиню и знаем, что их всех четверых Она - Та, кто не простит нам ошибок, Та, кто отвечает за нас и хранит нас в руке Своей. В старые времена рассказывали легенду о том, как несколько шахтеров стали жертвами обвала. Один из них, твердый в вере, помолился Деве, попросил Ее заступничества - и вскоре их откопали. Согласно другой легенде, двое шахтеров заблудились под землей, и одному из них Белая Дева явила Свое знамение - он пошел в нужную сторону и выбрался, в отличии от его злополучного сотоварища. Она - наша защитница, и при этом Она - это Север и Зима. Ее власть на Зонтике почти безгранична. Чему учит нас Дева в эти суровые дни, братья и сестры мои? Прежде всего - воздержанию, ответственности и самоконтролю. Не поддавайтесь ярости, безрассудствам, гневу, похоти. Не судите сплеча и сгоряча. Воздержание сегодня должно быть не только сексуальное - любая ярь, любое неистовство должно уйти из ваших сердец. Ройани прекрасно владеют собой и контролируют свои эмоции. Но ведь мы - не хуже них. Давайте будем учиться владеть собой, станем непроницаемы и спокойны - хотя бы в дни, посвященные Деве. И мне очень нравится сегодняшняя речь солдата Верна - может быть, некоторые из вас слышали ее. Он предлагал сделать зоны, на которых военные действия не будут проходить. Это деяние направлено против войны - за покой и стабильность, и оно, разумеется, угодно Белой Владычице.

Отредактировано Грета ван Вейк (2012-09-06 22:49:57)

0

4

Проповедь верховной жрицы гомотеистической общины Греты ван Вейк 9 марта, в день Шаэна:

- Граждане Гурта, братья и сестры мои, верящие в богов Цикла! Да благословит вас вечно юный Шаэн - Весенний Отрок, Хранитель Дорог и перекрестков - и все другие боги! В какой-то мере Шаэн - из богов самый мудрый, хотя нам кажется порой, что мудрость - в печали, в серьезности. Неуместна сейчас эта вечная жизнерадостность Весеннего Отрока, его легкость, беспечность, его смех... Подумаем, в чем мы можем почерпнуть радость сегодня... сегодня, когда неведомые террористы взорвали обучающий центр ройани для людей, и вместе с ним - мирных учителей-ройани и мирных учеников из людей. К тому же, мы знаем, что Сель прогневалась из-за войны между людьми и ройани - вот почему в последнее время нас преследуют землетрясения, а воздух - стихия Шаэна - становится все более влажным и теплым. Что хочет нам сказать Шаэн сегодня? Что Зонтик - планета, не приспособленная и не предназначенная для войны. Не есть ли все это знак того, чтоб мы остановились, чтоб люди и ройани перестали воевать друг с другом и объединили свои силы перед лицом неведомой опасности?..  Радость, к которой призывает нас Шаэн, мы можем почерпнуть каждый день и каждый час, если захотим - в улыбках других, в свете солнца, в каждом глотке воздуха, в приятном отдыхе с интересными собеседниками, в еде и питье. Радость мы можем почерпнуть, если окунемся в жизнь во всей ее полноте и разнообразии, научимся радоваться мелочам, быту, теплым словам, добрым делам, нечаянным встречам. Радость, к которой призывает нас Шаэн - разлита повсюду. Нужно только приглядеться, прислушаться, принюхаться - и его жизнерадостный звонкий смех войдет в наши тела и души с каждым новым вдохом и выдохом.

Отредактировано Грета ван Вейк (2012-09-09 04:21:33)

0

5

Проповедь верховной жрицы гомотеистической общины Греты ван Вейк 10 марта, в день Лэна:

- Светел Ты, Лэн, и велико Твое могущество, и власть Твоя над мирами простирается, о Царь живых! Светел Ты, Кому принадлежат миры от первого крика новорожденного до последней агонии смерти, которая - последняя дань Тебе. Светел Ты, воззвавший нас к жизни из небытия, научивший нас быть людьми,  одаривший нас даром жизни и даром вечной любви! Светел Ты, покровитель и хранитель рода человеческого, чья любовь имеет силу вечности, Ты - всегда яркий, подвижный, горячий и живой, как языки пламени! Светел Ты, Князь Дневной, морем от солнца зачатый, благословенный! Граждане Гурта, братья и сестры мои, верующие в богов Священного Цикла! Лэн, бог любви и жизни, господин всех живых, владыка всего живого, - призывает нас любить и ценить жизнь. Задумайтесь о том, что, убивая живых, мы делаем неправедное дело, злое дело, мы поступаем против воли Бога Лета. Даровать и отнимать жизни имеет право только Сам Лэн - но не мы, мы - всего лишь Его дети, и такого права нет у нас. Что мы ответим Ему? Ведь Он может явиться к нам в любой момент во всем блеске и сиянии Своей славы, в венце из солнечных лучей, и спросит нас: "Что вы делаете?" Цените же биение ваших сердец, колыхание вашей груди, токи крови в ваших телах и огонь Лэна, который - ваша душа, и не стремитесь лишать других того, чем наделил их Сам Владыка Живых.

0

6

Проповедь верховной жрицы гомотеистической общины Греты ван Вейк 11 марта, в день Аймэ:

- Граждане Гурта, дети богов! Вчера безвременно погибла глава профсоюза шахтеров Марта Хогвардс. Все вы, конечно, знаете Марту и наверное все вы любили ее. Марта была одной из немногих, кто обладал живым умом, незаурядными талантами, добрым и храбрым сердцем. Убил ее не ройани, нет - ее убили люди. Напали на беззащитную безоружную женщину - и расстреляли в упор. Какие чувства вызывают у вас те, кто сделал это? Я не сомневаюсь, что это сделали те же личности, которые взорвали недавно учебный центр, который ройани выстроили для нас. Как вы думаете, насколько красиво, гуманно и справедливо - убивать невинных? И ради чего? Сегодняшний день посвящен богине осени, мудрости и домашнего очага. Я призываю вас собраться вечерами в своих домах и помолиться Аймэ за душу Марты Хогвардс. Она защищала вас, боролась за ваши интересы, она была женщина и хранительница - почти земное воплощение Аймэ. И убили ее выродки, противные как нам и ройани, так и самим богам.

0

7

На проповеди 11го числа присутствовало больше людей, нежели в последние несколько дней.

0

8

Проповедь верховной жрицы гомотеистической общины Греты ван Вейк 15 марта, в день Аймэ:

- Дети богов, граждане Гурта, народ Девы Сель! Все больше становится очевидно, что население Зонтика столкнулось с новой опасностью, еще неизведанной - опасностью в виде непонятных медуз, которые вышли из-земли и приближаются к нашим городам, в том числе Гурту. Мы можем оказаться совершенно беззащитными перед неизвестным врагом. Не знак ли это от богов, что мы должны объединить все силы, сплотиться и быть вместе? Объединиться в том числе с ройани, которые также активно стараются бороться с этими тварями. Когда я была в шахте с ройани, мы пытались проделать ритуал по ликвидации этих существ, в том числе прибегая к силам Белой Богини - покровительницы Зонтика Сель. Нынче мы празднуем день Аймэ - сестры Сель, которая призывает нас к мудрости. Задуматься и объединиться - вот что советует нам Царица Осени. вместо этого мы видим, как какие-то неразумные люди стараются, прикрываясь детьми как щитами, атаковать ройани. Вражда людей с ройани идет на пользу Подземному Врагу, который запросто может уничтожить тех и других. Не говоря уж о том, что использовать детей как оружие против ройани - аморально, безнравственно и бесчеловечно - в отношении детей прежде всего. Разве вы не помните, что случилось с мирным гражданским населением, которых спровоцировали пойти биться с ройани с камнями в руках?! Почему народ Гурта так часто ведет себя как глупцы? Богиня Аймэ, самая мудрая из богов Цикла, призывает нас подумать над случившемся, взвесить опасность и прояснить для себя, кто именно наш враг, с кем мы боремся на самом деле и кто представляет реальную опасность для нас.

0

9

Вторая проповедь Греты ван Вейк в гомотеистическом храме Гурта 15 марта:

- Граждане Гурта, дети богов! Мы оказались в трудной ситуации, когда нам придется покинуть родной город... Ройани возможно затевают какую-то странную игру, а чего хотят подземные существа и чего от них ждать - нам неведомо, но несомненно они представляют опасность. Только молитвами к богам теперь можно попытаться спасти несчастный Гурт и несчастный Зонтик. Я понимаю, что вы пережили слишком много потрясений, что вы элементарно устали, но... посто помните и знайте, что богиня осени Аймэ - всем мать и никогда вас не оставит. Упавайте на ее силу и мудрость и просите ее заступиться за злосчастный Гурт!

0


Вы здесь » Стороны луны » Архив. Купол Гурт » Гомотеисты в Гурте