Стороны луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стороны луны » Жизнь продолжается » Поиски в джунглях


Поиски в джунглях

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Участники: Леонард Абдельрахим, Литомири ивоги Ромингу , Олив Джонс

Сюжет: партия ломится через джунгли в поисках того, что же там блестело вдали

0

2

Все в джунглях. Стена слева, стена справа. Душно, жарко. Под ногами - ... черт ногу сломит там - корни, листва прелая, лианы, чей-то скелет... Генералу в тапочках неудобно
Литомири, лениво оглядев генерала, протянула ему свой пистолет. Не объяснив, впрочем, куда тут надо нажимать. А конструкция ройанская...
Поскольку у ройани тоже пять пальцев, один из которых отставленный большой, генерал справедливо полагает, что их пистолеты устроены примерно так же, как и все остальные.
Олив держит свой пистолет в руке, внимательно глядит под ноги и по сторонам тоже... ну, везде - по возможности. И прислушивается, нет ли тут поблизости рычащих кустов. Подобрала палку, держит ее в левой руке.
Восток косится на генерала с легкой улыбкой. Одобрительное "хммм"  - комплимент это или наоборот? Впрочем, говорит Литомири совсем о другом:
- Нам прямо сейчас лезть на дерево или Вы пока помните направление?
- Конечно, помню, - отвечает Абдельрахим, - Следуйте за мной. Олив, прикрывайте наши тылы, пожалуйста, мне не хочется получить что-нибудь саблезубое в спину.
- Нет проблем, генерал. - Олив слегка повернулась, чтобы по ходу движения поглядывать за спину.
- Идемте-идемте,- мягкий мурлыкающий голос и мягкие шаги по траве,- И можете пока особенно не напрягать слух и мышцы. Тот, кому мы интересны, следует на почтительном расстоянии и пока раздумывает, стоим ли мы его внимания
Олив вскинула брови, но промолчала... вспомнив о том, что там Миар говорил о распознавании зубастых форм жизни на расстоянии.
Генерал осторожно двигается вперед, оглядываясь по сторонам и держа пистолет наготове. Периодически он смотрит под ноги: мало ли какая дрянь может попасться в джунглях на уровне земли...
Дряни пока все больше неразумной. Генералу в его обуви, явно не предназначенной для похода, ужасно неудобно. Какой-то сук пропорол башмак, похожий на тонкие макасины. К счастью, не повредив ногу.
Литомири больше не шутит, мимоходом отметила несколько особенностей, которые следует учитывать при стрельбе.
- Он слишком сыт и мы ему не интересны. Но бдительность терять все равно не стоит - достаточно  голодных осталось.
Олив на ходу примечает, где что растет из съедобного - сорвать по дороге обратно... если обойдется без саблезубых.
Генерал по дороге насвистывает что-то бодрое.
Литомири вслушивается в свист и начинает подпевать. Потом издает пару трелей, не похожих ни на свист, ни на песню.
Все же на дерево взлезть им пришлось, джунгли не дорога, потеряться несложно. Восток взирает на генерала - мол ты ковбой, ты и прыгай, сама на дерево не желает - не царское дело и все тут.
Олив смотрит на спутников как на психических - кто поет посреди джунглей? Но когда зашел разговор о деревьях - вызывается залезть.
- Залезать?
- Пистолет только нам оставьте, вам он на дереве вряд ли пригодится... Хотя, пожалуй, может и пригодиться, -  поправил себя генерал, вспомнив пушистую хрень, атаковавшую майора, - Лучше берите.
Литомири продожает петь. Довольно быстро спутникам, если они вообще хоть краем уха вслушиваются, мотивчик становится понятен. Более того - им он известен. Это одна из очень распространенных на Зонтике шахтерских скабрезных песенок, которые те поют в подвыпившем состоянии. Литомири поет по-ройански, так что смысл тут туманен.
Скорректировав маршрут и ни на кого не нарвавшись, Олив может присоединиться к остальным. Остаток пути проходит под аккомпанимент все тех же песенок. Если генерал свистит - то и под свист. И без всяких саблезубых, когтистых, шерстистых, желающих поживиться человечьим теплым мясом

Стена джунглей расступается внезапно и... путники видят расчищенное пространство, шириной около десяти метров, эта полоса окружает вход в... небольшой холм? Ан нет - это явно бункер или вход в подземное укрытие. Во всяком случае, постройка над землей очень невелика. И только шпиль, металлический по всей видимости, ярко блестит на солнце, как и флаг Кольца Миров на его вершине
- Я бы сказал, что это победа. Если, конечно, не окажется, что мы на той самой планете, где погибала ваша экспедиция, Олив. Это было бы очень иронично, но весьма скверно для нас...
Олив на секунду зажмурилась от ужаса, потом помотала головой.
- Это вряд ли, генерал. Там должно быть другое небо.
Олив подошла к бункеру и заглянула внутрь...подергала дверь.
Сначала не произошло ничего, дверь была плотно закрыта. Потом внутри послышался какой-то шум. А через некоторое время дверь бункера отъехала в сторону и наружу вышел, опираясь на палку седой человек неопределенного, но совсем не юного возраста. Близоруко щурясь он посмотрел на людей. И вдруг на его лице отразилась радость узнавания...
- Генерал Абдельрахим, - на глазах у него появились слезы, - Я знал, я говорил им, что вы вернетесь и заберете нас отсюда, а они не верили... Как же долго Вас не было...
- Wat? - у генерала от происходящего в очередной раз кончились слова, - Только не говорите мне, что нас занесло еще и во времени... - Абдельрахим побледнел, что с учетом цвета его кожи заметно не было, после чего воздел в небо сжатые в кулаки ладони и проорал:
- ИННННАААААР!
Олив уже сообразила, что здесь их не спасут. И с тревогой посмотрела на генерала - такие потрясения, немолодой человек, мало ли, что может случиться.
- Простите, - обратилась она к аборигену, - что это за планета и который нынче год?
Литомири заломила бровь. Ироничная усмешка и тон, каким она прокомментировала событие, призваны были скрыть волнение и бледность. Во рту пересохло, честно говоря. Иннар... только не это.
- Иннар увел свою Звезду в неизвестность и я сомневаюсь, что он выжил. Мы не были с ним. И Вы не были. И он не... Высшая сила, чтобы так к ней взывать
- Я все равно считаю, что он хотя бы частично во всем этом виноват, - прокомментировал генерал, приняв менее пафосную позу, - Очень хороший вопрос: так какой сейчас год?
Старик с удивлением переводил взгляд с одного на другого.
- Я не знаю... Наверное трехсотый или около того. Я тут уже 50 лет живу. Сначала нас было больше, а потом все умерли... Лет пять как я тут один... А тут вы и я подумал...
/ был год 3250-й до "старта" в неизвестность
- Ваше подразделение?
- Вы меня не помните? Я с базы "Цербер" генерал... по хозяйственной части я. Капрал Нолан, сэр!
Он постарался выпрямиться, насколько смог.
- Но откуда здесь эти джунгли? - генерал огляделся по сторонам, - Если мы все еще на Зонтике, что вряд ли, то откуда здесь такая растительность, пускай даже за 50 лет, а если мы на другой планете, то откуда здесь вы и наш бункер?
- По крайней мере мы можем перебраться жить в бункер - оптимистично подумала Олив, слушая беседу и с сочуствием разглядывая капрала Нолана.
- Но это вовсе не наш бункер, генерал. Мы набрели на него блуждая по этим джунглям, сэр! Не могу знать, генерал, откуда я тут, сэр!
Литомири помолчала, сосредоточенно хмурясь.
- Это не ройанская постройка. Она похожа на то, что делают тахетти?
- Выглядит как один из наших бункеров, - задумчиво ответил Абдельрахим.
- Капрал Нолан, в бункере не было звездных карт или каких-то записей с координатами этой планеты? Простите, я не представилась... меня зовут Олив Джонс, я пилот-навигатор.
Старик стоял и смотрел на генерала. При слове "тахетти" по лицу побежали россыпью морщины. Но старик ничего не сказал.
- Я не встречал, мэм. Но я не везде был. Ловушки, мэм...
- Ловушки в бункере? - уточнила Олив.
- Система безопасности, мэм...
- Возможно, у генерала Абдельрахима есть коды?.. - Олив обернулась к генералу.
- Откуда? Мы ведь даже не знаем, когда этот бункер был построен. Это явно постройка Кольца, но на Зонтике мы строили их по-другому с учетом ландшафта.
Общие армейские коды? - предположила Олив, почесав в затылке.
- Я могу попробовать, конечно, попытка не пытка... Хотя с учетом ловушек, может быть и пытка, - попытался пошутить генерал.
- Жаль, с нами нет ни одного Запада.- молвила наконец Литомири
- Чтобы избежать ловушек, мы можем использовать силу Севера. Но только после его работы тут не только ловушек... тут и дверей не останется. А мы все еще не знаем, насколько опасен этот мир. Возможно, капрал Нолан поведает?
Капрал Нолан не ответил и даже не посмотрел на ройани. Он смотрел на генерала и изредка на навигатора.
- Да скажите Вы ему о перемирии, генерал. Бедняга настроен вцепиться мне в горло
- Может, и война уже давно кончилась... - задумчиво предположила Олив.
- Генерал? Позвольте проводить Вас внутрь генерал? Тут опасно, сэр.
Затем не удержавшись все же сказал не поворачивая головы.
- Я терранин... - следующее слово он проглотил с видимым усилием.
- Что скажете, генерал, может, нам стоит перевести сюда остальных, прежде чем учинять изыскания среди ловушек? - предложила Олив
- а... да, терранин,- ответила Литомири как-то равнодушно
Она продолжала к чему-то прислушиваться
- Так или иначе, здесь-то война точно закончилась... - задумчиво протянул Абдельрахим, - Пойдемте, что ли, все внутрь, я чувствую, что нам здесь не дадут долго стоять спокойно.
- Оно уже тут.
И оно действительно стало тут... Оно - это не какой-то зверь или змея даже. Это рой насекомых размером с... кошку. Налетевший из джунглей с впечатляющей скоростью. От крыльев в воздухе потемнело...
Олив развернулась от двери  бункера к джунглям с пистолетом в руке. Сделала шаг назад и прижалась спиной к стенке. Увидев насекомых, она рванула внутрь бункера.
- А-а-а-а, черт! Все внутрь! - генерал махнул рукой и тут же последовал собственному приказу.
Старик колебался недолго и тоже поспешил в бункер быстро отходя в сторону чтобы все могли зайти.
- Скорей...
Крикнул он держась одной рукой за стену внутри,
- Я закрываю бункер!
Восток не заставила себя упрашивать и скользнула внутрь
- Оно... разумно... и это...- договорить Литомири не смогла - свалилась на пол без сознания
Дверь скользнув закрылась.
- Идите за мной, - сказал старик.
Олив не стала бежать далеко внутрь, помятуя о ловушках. Приподняла упавшую Литомири, положив ее головой на колени. Поколебавшись секунду, ударила ее по щеке.
- Оно еще и разумно, замечательно. Потом окажется, что это на самом деле переродившаяся Марта Хогвардс.
Литомири не отреагировала на хлопки по щеке. Она вообще ни на что не реагирует. Глубокий обморок по виду
Старик тем временем прошел вдоль стены, на что-то нажал и сбоку открылся еще один шлюз. Он оглянулся на генерала и девушку.
- Идемте... - помолчал и добавил, - ее придется тащить, или вернутся за ней чуть позже...
- Генерал? - приглашающе спросила Олив, кивнув на лежащую ройани.
Абдельрахим поудобнее ухватил Литомири подмышками и кивнул Олив на ноги:
- Ну, потащили?
Олив хмыкнула и взяла ноги в руки.
Мягкий свет зажигался и гас по мере того как они шли по длинному коридору. Через некторое время из одного коридора они вышли в другой, намного шире.
Капрал отодвинул какую-то панель и что-то сделал в появившемся отверстии. Рядом отодвинулась еще одна широкая панель и обнажила большую полку на которой лежало подобие матраса, подушки и покрывала...
- Положите ее сюда. Если хотите отдохнуть, покажу Вам как открыть отсеки.
Вещей в зале было много, разных видов и форм. Уместных и не очень. Аккуратно разложенные и поставленные вдоль стен широкого коридора. Были и стулья, или кресла, в общем что-то на чем можно сидеть.
- Нам бы надо вернуться обратно и поскорее увести людей сюда. Их там съедят на открытом месте. Вот только дождемся, когда она очнется... так, генерал?
- Видимо, да. Без нее мы против этой штуки, увы, слепы.
- Генерал, разрешите обратиться, сэр. Ваша одежда, сэр...
- Это госпитальная пижама, - Абдельрахим с ненавистью посмотрел на вышеупомянутую одежду.
- У Вас здесь есть лишняя одежда, капрал Нолан? Возможно, генерал захочет переодеться. - продолжила тему Олив.
Капрал прошел чуть дальше, повозился и принес ворох разной одежды. Снова отшел и принес разнообразную обувь примерно одного размера, потом завел руку заспину и протянул генералу пистолет.
- Вот, сэр. Померяйте. Может что-то подойдет, сэр.
- С вашего позволения, сэр, я возьму еще одежду и обувь для майора - пробормотала Олив, разбирая одежду и прикидывая, какой размер подойдет.
- Благодарю, капрал... - Абдельрахим принялся копаться в одежде, подбирая подходящую себе по размеру и стилю. Пистолет он положил рядом, предварительно убедившись, что предохранитель не снят.
Отложив одежду и обувь, Олив попросила у капрала Нолана стакан воды.
Капрал снял с пояса флягу и протянул ей.
- Благодарю Вас, сэр. - Олив взяла флягу и сделала глоток. Убедившись, что внутри вода, она подошла к Литомири и вылила половину содержимого ей на голову.
Литомири стала мокрой, но в сознание не пришла. Лежит ковриком.
- Зря, мэм...
- Мы не пройдем обратно без нее, а стоит поторопиться. Я не всю воду вылила, вот, возьмите флягу. Скажите, капрал, что это за нечисть крылатая? И что Вы вообще знаете о местной фауне?
- Очень хороший вопрос, Джонс. За пятьдесят-то лет вы должны были многое повидать, капрал.
- Воды мало, мэм, питьевой. Ее не просто добывать.
- Насекомые, сэр. Только в этот раз их как-то мало. Обычно больше. Раз в 10-20 или боольше. Попробуем отбиться и вы сможете сходить за остальными без этого му... ройани.
- Как от них отбиваться? Ну как на пути в лесу нападут? Или они по лесу не летают? - Олив присела на край койки и взяла руку Литомири пощупать пульс.
- Если отобьемся - несколько дней беспокоить не будут. На войну похоже. Если отбить атаку - в наступление не сразу пойдут. Как отбиваться - да как обычно. Пойдем да перестреляем их.
- Стрелять по насекомым? Здесь бы нам больше пригодился огнемет...
- Огнемет есть, сэр, заряда нет... Насекомые крупные, можно и другим оружием бить.
- Пойдемте, что время терять. - Олив убедилась, что Литомири еще жива, и встала.
Генерал подобрал с пола пистолет и кивнул Олив:
- Пойдемте, постреляем по движущимся мишеням.
- Не этим, сэр. Я покажу...
Капрал снова что-то нажал и открылась лесница наверх. За лестницей была площадка, шлюз, снова коридор, снова площадка и нечто похожее на пульт управления. Капрал нажал несколько кнопок и стена за ним оказалась экраном или стеклом. Дернув за несколько выступов капрал вытянул несколько "джойстиков" и по экрану начали олзать мишени.
Олив тронула рукой один из джойстиков, приноравливаясь к управлению.
Капрал уверенно взялся свободной рукой за один из джойстиков. Наводил мишень на насекомое и нажимал кнопку. Сбоку тонкий луч бил прямо по центру мишени.
- Милая защитная система. Вообще интересно... Ловушки, автоматические защитные системы... Все это не входит в стандартное оборудование укреплений Кольца, - бормотал себе под нос генерал, увлеченно истребляя насекомых на экране.
Олив присоединилась к истреблению.
- Скажите, капрал... а здесь есть медотсек? Какие-нибудь действующие медицинские диагносты...

+1

3

- Что-то есть, но я не медик, шут его знает что там и как работает, что можно и что нельзя...
- У нас есть медик. Даже два медика! - сообщила Олив, давя на кнопки. - А громкоговоритель тут есть? Может, так скажем, всего 3 км, чего за ними ходить-то к реке.
- Хороший вопрос. А вот вопрос еще лучше - что здесь вообще есть, капрал? - поинтересовался генерал.
- Не знаю, не пользовались. Не все тут разведали... Сейчас достреляем этих, и можете идти за остальными.
- Придется, по всей видимости, вдвоем идти, - кивнула Олив.
- Видимо, да... Так что вы тут разведали, Нолан?
- Ну то что вы видели, еще несколько помещений. Как вернетесь покажу, то долгий разговор.
- Да, лучше скорее пойти сейчас. Если тут такое водится, а они там на бережку сидят, загорают... - нахмурилась Олив.
- Это точно. Так, сколько их там еще осталось... - генерал повернулся обратно к экрану.
- Вроде все. Странно правда что так мало в этот раз их было... - старик задумчиво почесал в затылке
- Как бы остальные в лагерь не полетели...
- Я вернусь вниз, заберу одежду и обувь для майора и погляжу на Литомири. И буду ждать у выхода, генерал. - Олив с сожалением сняла руку с джойстика, встала и пошла вниз.
- Подожди!
Олив остановилась.
- Не ходите тут пока без меня, потом все покажу. И майору вашему наверняка тоже пистолет надобен, раз одежды нет...
- Одежда, обувь и пистолет, - согласилась Олив. - Одежду и обувь я уже отложила.
- Ну вот, пошли...
И они снова пошли обратно. Дед выдал пистолет, проводил к выходу. И напоследок спросил.
- С этой-то что делать, если очнется?
- Дайте ей воды или еды, если попросит, наверное, - генерал пожал плечами, - Пойдемте.

Литомири спит и просыпаться не желает по-прежнему. Так же недавно спала Римгу. Можно теребить, поливать водой, кричать на ухо - все бессмысленно.
А джунгли встретили усилившейся жарой.
- Не нравится мне эта температура... - пробормотал Абдельрахим, - Зонтик напоминает.
- Интересно, как здесь ночью, - поддержала светскую беседу Олив, - на Зонтике было морозно.
Алого зарева нигде не наблюдается, к счастью. Зато везде вокруг бункера валяются трупики "стрекоз". Самое интересное, что они валяются еще и в джунглях. А кроме них - трупики созданий покрупнее, явно сухопутных, тоже членистоногих. В которых никто не стрелял
- Странное дело... - генерал наклонился, чтобы рассмотреть трупики поближе, - Вроде мы так сильно не мазали...
- Может, это симбиоты? - Олив прошла немного вперед и остановилась подождать генерала. - Стреляем в одних, а дохнут и те, и те.
Трупы остались молчаливы/
- Возможно. Если это единый роевой разум, то это могут быть контролеры... Или ретрансляторы.
- Пойдемте скорее, генерал...
Путь обратно ознаменовался новым шорохом кустов. Чьим-то рычанием и ворчанием в зарослях. Но чем ближе к реке, тем становилось спокойнее. И только крики птиц где-то в кронах нарушали тишину
Генерал идет вперед, озираясь по сторонам и держа пистолет наготове.
Это он правильно сделал, потому как почти у выхода к реке Абдельрахиму на голову свалилось нечто верещащее и царапучее.
Олив подошла поближе, помахивая подобранной палкой, но бить генерала по голове поостереглась.
Генерал не стал открывать огонь на таком близком расстоянии и пытается отбиться от твари рукояткой и кулаком.
Тварь отлетает в сторону и становится похожей на... котенка. Правда шестилапого. И размером котик с овчарку
- Awwwww! A kitty! - при виде котенка генерал теряет волю и умиляется.
Оно не дает умиляться. Оно дикое , царапучее и сердитое. Шипит, пригнувшись к земле.
Олив, чуть не прослезившись от вида умиленного генерала, хватает его под руку и придает ускорение в сторону, черт побери, лагеря!
Генерал ускоряется в сторону лагеря, продолжая умиляться на "котенка" издалека.
Предмет генералова умиления припустил было за людьми длинными скачками, но быстро отстал, когда из-за стены джунглей донесся мощный взмяв! Могущий придать терранам еще большее ускорение.
Так, ускоренные они и вылетели на пляж )

+1


Вы здесь » Стороны луны » Жизнь продолжается » Поиски в джунглях