Примерно за 12 лет до основного сюжета.

Леста несла со склада в палаты высокую стопку чистого белья. В её 14 лет это была её первая настоящая работа, и она очень гордилась собой. Ну и что, что работа пока "принеси-подай", ведь она здесь ещё и учится, и однажды станет настоящим врачом. Мечты о будущем и неудобная ноша полностью занимали её мысли, дорога была хорошо знакома, так что по сторонам Леста не смотрела.

14 лет, переходный возраст. Тот момент когда не совсем понятно что делать с девченками дергать за косички или подсекать как передеваются в раздевалке спорт зала. С одной стороны уже хочется, а с другой как на такое посмотрят друзья мол с девченками трешься. Так  вот Джей быстрой походкой направлялся к маме на работу, как всегда выцыганить немножко деньжат на мороженое, не съесть мороженое и отложить деньги на такой ещё далекий мопед, хотя отец обещал подарить. Распихать ещё можно по карманам вкусные  витаминки леденцы, не забыть стырить пару  шприцов дифицитных поршневых а не пневматических, чтобы обливаться, ну и по ходу дела. Да надо было рассказать, что его взяли наработу ключи подавать, старый знакомы дед, который всю жизнь занимался починкой различной техники.
Вот и идетсчастливый, почти бежит.  А на встречу девченка и его не замечает. Настроение бъет ключем, возраст конечно уже не тот, чтобы девченку плечем по хоккейному бортануть, но сделать же что-то надо.
Джей остановился, отошел в сторону, чтобы девушка не врезалась, а когда  Леста проходила мимо как гаркнет:
- Брось, а то уронишь!!!

- Ой! - девчонка аж подпрыгнула на месте, но бельё не бросила, наоборот, крепко прижла к себе, безнадёжно измяв. - Ты что, совсем спятил?

Джей не совсем был конечно доволен, но что напугал уже было  хорошо и он растянулся в довольной улыбке, хотя ожидал большего. Летающеее по корридору белье например.
- Ну это, не зевай просто, - не нашел что больше ответит паренек.
- Я Джей, а тебя как зовут, давай помогу? - Протянул руку чтобы взять белье.
- А что ты тут делаешь? Родители работают? У меня мама тут врачевательствует, я к ней иду, в морге была? - Интузиазм Джея не иссякал он бы ещё  сто миллионов вопросов задал бы, да вот воздуха влегких не хватило, потому  наступила пауза, чтоб продуть кингстоны, то есть легкие.

- Леста, - она на всякий случай сделала шаг назад. Мало ли, вдруг не помочь хочет, а опять как-нибудь гадко пошутить. - Я сама здесь работаю. Уже целую неделю! Не была, а зачем?

Чисто врубив джентельмена и мужика, все же  отнял  белье, если отпустила и не кинул, ну не совсем же он с приветом.
- Как зачем, на жмуров посмотреть, - Где уже словечко такое выучил история умалчивает хотя это пояс. Тут ничего удивительного если ребенок в 10 лет тащит по улице штурмовую винтовку, которую у него все равно отберут, но ничего в этом экстроординарного нет.
- А ещё там ночью мертвецы ходят, а если в подвал спустится там есть красная стена, там 100 лет дверь была, в лабиринты первой волны, когда планету колонизировали, чтобы от этой как её неблагоприятной среды укрыться ну и спрятать все ценнное под землю, чтобы никто не посегнул. Так вот, там дверь заварили, стену построили мол ничего не было. Так вот в то время там решили эксперименты ставить, толи с лекарствами толи с наркотой какой, в общем там теперь обитают всякие мутанты, от остатков челоческих, там не всех выпустили. Если подойти к стене, когда тихо, ночью там или чтоб шума не было слышно как они скребуться в бронированные створки двери. Так что ты смотри в оба.  Про это не говорят, чтобы паники не было. - С умным видом доложил Джей, а все потому, что Остапа понесло, на фантазию Джей никогда не жаловался...

Бельё Леста выпустила, но на лице у неё было написано "только попробуй что-нибудь отколоть, как тресну!", благо руки теперь были свободны.  Застрявшие на проходе подростки уже вызвали недовольные комментарии персонала, так что Леста махнула собеседнику рукой, показывая, куда идти.

Джей кивнул, и направился куда указали, по пути не переставая говорить
- Так чем ты тут занимаешся белье носишь?  Уже человека скальпелем  резала? - Ну а что может спросить ещё 14 летний парень девушку работающую в больнице, и в глубине души надеялся что страшная история что  он рассказал не даст на дежурстве ночью Лесте расслабится и она будет шарахаться каждого звука напуганная. У Джея сегодня радость сделал он комуто гадость.

-  Брешешь. Мёртвые не ходят. А мутанты давно передохли бы с голоду, если они там были, - отмахнулась Леста. Учебникам по общей биологии и основам анатомии она верила гораздо больше, чем байкам незнакомого парня, но всё-таки ей стало самую чуточку неуютно. - Не, я пока никого не резала, рано ещё. Тётя Лиз... То есть главврач Элизабет говорит, что всему своё время. Сначала надо научиться самой простой и грязной работе, потом посложней и поинтересней, и так далее.

- По идее правильно говорит, - Согласился Джей доставляя ценный и самый грязный груз, по работе конечно.
- Да-а-а, так тебе и сказали что передохли. Этиже с Кольца не дураки, если делать там суперсолдат и оружие то на века. Может они фотосинтезом питаются, хотя там света нет факт, ну или углекислым газом. Да мало чего придумать могут. Сейчас век то какой, в космосе не протолкнуться от людей, а тут мутанта создать не могут, брось ты. Эти С кольца вообще офигели, у себя ничего не делают сюда пруться с такими вещами, мол  у них по закону нельзя строй у них там какойто , а тут пофиг вьюга - Ну да джей распылился, в политику вдарился оть маленький но мужчинка, это дело святое языком почесать. Ведь мужик главный в семье и он решает самые главные вопросы, кто будет следующим президентом земли, почему 20 лет назад когда шла война  эсминец  "Могучий" повернулся не левум бортом а правым за это и получил по самое не балуй,  что там капитан дурк был, мне бы дали его я бы там всех порвал  и так далее в общем самые важные вещи, а  семейный бюджет, детей накормить  одеть,  по счетам заплатить, отложить на отпуск, эти незначительные  вещи конечно решает женщина.
- В общем буду я скоро  этих торгашей счипать, заработаю на свой корабль и все, ппусть держаться за задницы. - От азарта аж глаза заблестели и Джей глянул на  Лесту.
- Хочешь тебя в команд врачем возьму? - Ну а что в 14 лет все  быстро решается.

- Да на Кольце все слабаки, - охотно согласилась Леста. - Не то что у нас! ну если только СЧС ничего. А ты не боишься, что за тобой Защита гоняться будет? - подколола она.

Ха! - Воскликнул парень и гордо задрал нос.
- Они сами от меня убегать будут, усядутся за  метры брони, ошетинятся миллионом стволов и ракет, это не потому что они какието там, а потому что боятся.  А с трусами воевать легко. - Ну ка кбы Джей себя похвалил, расхвалил, очень доволен в общем.

- Папа мне говорил, что с Защитой и не надо воевать, - усомнилась Леста. - Только если совсем зажмут в угол. А правильный пират должен взять хорошую добычу и вовремя смотаться.

- Да ничего ты не понимаешь, - Джей бы даже на девченку рукой махнул.
- Добыча , смотаться.  Деньги это пфф.  Всех не украсть не заработать. Солить чтоли тебе их. А а вот уважение и славу не за какие  бабки не купишь, максимум тебя будут боятся потому что у тебя много отморозков со стволами а за спиной будут пальцем показывать и обзывать.

- Не понимаю, - покладисто согласилась Леста. - Будешь удачливым капитаном, будешь из каждого полёта возвращаться с добычей, беречь своих людей - тогда тебя зауважают. Может даже заведёшь ещё несколько кораблей. Даже бароном можно стать. А слава фигня. будут рассказывать про придурка, который сам сдох и команду угробил из за своих понтов.

Джей притих, слова про понты естетсвенно остудили горячую голову. Понторезить не круто и к тами все относятся не хорошо. Но впечателние на девушку надо же произвести.
- Ну понты понтами, надо масть держать вот, не беспределить, все четко делать, и команду не кидать и не распускать  её, чтоб беспределить не начала. Как то так.

- Это да, - серьёзно согласилась девчонка. - Свою работу надо выполнять хорошо. Ой, я тут заболталась с тобой, а сестра-хозяйка говорила, что для меня какое-то ещё дело есть. Ты приходи ещё, у меня и свободное время бывает, поболтаем.

Хорошо - Отдал белье, ну и не стал задерживать больше, а т овлетит, пошел дальше  выцыганивать денег и тырить конфетки и витаминки