Стороны луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стороны луны » На виду и на слуху » Спасение баклана Мордока


Спасение баклана Мордока

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вводная часть.
Наступил 3286-й год. Со времени событий предыдущего модуля прошло шесть лет

* * *

- ....ять! - было первое, что они услышали. - А если еще нет, то скоро ею будет, как вернется! Какого *непереводимая игра слов* ты мне раньше не сказал?!
недалеко от люка их звездолета стояла живописная группа "в полосатых купальниках". И взаимодействовала друг с другом.

Фаранк прокашлялся, в лучших традициях криминального жанра привлекая к себе внимание.
- Кварт...- начал в общем спокойно. И не продолжил. Вопрос, написанный на роже, все сказал без лишних слов

- Стоило улететь, как у них сразу что-то стряслось, - проворчала Леста, останавливаясь рядом с Гэрдом. Откровенно говоря, её фраза не совсем соответствовала реальности, но всё же... - Колитесь, что у вас?

При виде шефа "полосатая группа в купальниках" сделала скорбные выражения мордий. Кроме Кварта, на физиономии которого было написано как раз та самая непереводимая игра слов.
- Привет, - бросил он, и не мудрствуя лукаво сразу перешел к делу. - Не, ну ты прикинь, бл... *косой взляд на Лесту* ...ин, этот придурок поперся в пещеры. А эти... *косой взгляд на лесту и неперводимая игра слов на лице* мне об этом сказали только через сутки.

К кому относились эпитеты, написанные на морде Кварта, Фаранк, как ни странно, догадался. Действительно - не странно. Кто мог еще вызвать столько эмоций у привыкшего ко всему кварта? Но Мордок парень талантливый, удивлять умеет.
-  За сутки в пещерах он, скорее всего уже сдох. Черт. Жаль

- Ну проверить все равно придется, - мрачно проворчал Кварт.

Чуть позади Фаранка стоит человек в гражданском, стоит свободно, словно в гостях. А в общем-то в гостях и есть. С интересом прислушивается к беседе

- В желудках тамошних тварей? нуну. Слушай, Кварт, у нас тут гость... из СЧС. разместишь его, пока новый рейс не пойдет с Сургрея? Там передадим его своим. А спецрейс организовывать не будем

Какие все деликатные. Леста с трудом удержалась от того, чтобы показать Кварту язык. Да она разных... занимательных формулировок знает не меньше, если не больше, просто не использует без необходимости. Но вот смысл сказанного за вычетом формулировок...                                                                       
- Сутки в пещерах это хана, - подтвердила она. - Хотя может этот талантливый и местной фауне поперёк глотки встанет?

- Прошу прощения, что вмешиваюсь? У Вас что-то случилось? Я могу чем-то помочь? Раз уж так совпало, что я тут оказался.

- Сэр... мистер... как Ваше звание-то... Тут задница в том, что один деятель решил устроить развлечение для многих людей разом. Он не впервые так поступает - мы привыкли. Но уже малёк достались вытаскивать его из всяких... интересных мест. Вам долг велит спасать всех, кто вляпается? Кварт, дай выдохнуть и скажи - кто-нибудь ДОБРОВОЛЬНО согласится переться вниз за Мордоком?

- Врядли тут поможешь, - пожала плечами Леста. - Если перевести рассказ Кварта на нормальный язык - Один дурак с какого-то перепуга попёрся в пещеры, где водится крайне агрессивная живность. Кстати, Кварт, как думаешь, что ему там понадобилось? Вероятность того, что он ещё жив, крайне мала. Но проверить наверное надо? - она вопросительно воззрилась на капитана. Ему решать, рисковать ли кем-то ещё ради недотёпы Мордока.

- Все равно придется, раз завели такое правило - его нужно придерживаться. Да. Сэр, мистер или как вас там... Мужик ушел в пещеры с стремными тварями. Его нет уже сутки. Можете чем помочь - ну помогите, если можете

- Если им нужна помощь, то да... Зовите меня Бен. Думаю тут мы можем обойтись и без званий. Это частный визит. - улыбнулся он.

- Мне понадобится некоторое оборудование и несколько человек в помощь. Сделаю что смогу.

- Самого едва спасли, и опять лезет искать приключений на свою задницу, - ухмыльнулась Леста. - Но всё равно спасибо.

- Какое оборудование? - Кварту в целом явно пофиг, кто это, и когда его спасил.

- Локация СЧС на Сургрее. Куда катимся?- горестно возвестил капитан в пространство.- Ладно, Бен... ты Кварту изложи, что именно тебе надо - он у нас тут главный по хозяйству. А я пойду народ искать. Кстати, "несколько", это сколько?

- Хрен. Только частным добровольцам, - ухмыльнулся кварт

- Трос, свет, оружие, средства навигации. Я составлю список. Думаю человек 10 хватит, чтобы еще кто-то не заблудился. Это конечно не совсем то, что чаще всего приходится делать, но этому нас тоже учили.

- Заблудиться там сложно, пещеры не сильно ветвятся. Но вот фауна ... недоброжелательна, да. лады, Бен, будет тебе десять человек. Кварт, Леста, вас считать?

- Разумеется. Чтоб я отпустила вас одних. Не дождётесь!

- Это может быть опасным, - с сомнением посмотрел на Лесту Бен.

- А летать с пиратами на опасно? - пожала плечами Леста. - Я привыкла.

- не хочу, но мне придется

- Часа на сборы всем хватит?

- А чего тут собираться, всё под рукой, -  Леста сердито фыркнула. Нет, ну надо же было выловить в космосе такое чудо - только очухался и уже распоряжается, как у себя на базе. пусть даже хочет помочь.

- Не хватает идиотов, Леста, которые составят нам компанию внизу. Да, Бен, мне хватит. Я, Леста, Кварт, Джей... нужно еще шестеро

Фаранк на СЧСника реагирует спокойно и с юмором. Ну сел человек на привычного коня, оно понятно

- полтора. мистер бен, пойдемте со мной на склад, выберете что вам нужно, - что-то в голосе кварта показывало, что ему что-то не нравится.

- вы вообще кто в СЧС? без подробностей, только чем занимаетесь

- Благодарю и следую за Вами. Оперативник. Не пилот и не механик. Как говорится - всегда в гуще событий.

- о, это то, что надо.

оперативнику ушли показывать склад

- ладно топайте. Встреча - через полтора часа у западного спуска

Все. Через полтора часа Фаранк с группой мрачных и злых добровольцев, большую часть которых составляла инженерная братия, явился в западному спуску в пещеры

- Я хочу проверить еще одно место, - пояснил Кварт.

- Каверны чтоль?

Ну и пошли. Леста топает где-то посередине весёлого отряда, чтобы со всех сторон кто-то был. Её готовность к риску имеет некоторые пределы, например, она не будет соваться вперёд тех, кто лучше стреляет. Идёт как всегда с аптечкой и, не как всегда, вооружённая.
Куда идти - Кварту виднее. Хотя кто их толком знает, эти пещеры?

СЧС-ник идет впереди.  Время от времени дает небольшие советы, если в этом есть необходимость. Если нет, то молчит.

кварт по пути периодически ворчит про этого идиота, из-за которого теперь приходится тратить драгоценное время

западный спуск - это такая дыра в горе, которая похожа на... дыру в горе. Метр на метр - туда влезаешь согнувшись. Но потом идешь по широкому ходу, ведущему все ниже и ниже. И в итоге ход выводит в большую пещеру, пол которой весь изрыт впадинами, достигающими иногда глубины по пояс взрослому человеку. Впадины наполнены водой. А вот дальше выходов из пещеры два. И один ведет у упомянутым Гэрдом "кавернам", кои, по его предположению и должен проверить Кварт.
В пещерах душно и влажно. Пахнет смесью перегноя и свежих растений, которые тут, кстати говоря, растут. Похожие на высокие лишайники.

- захады по одному! - мрачно и весело говорит кварт

- Куда именно?
- давай, дуй в свои каверны, ты там каждый камень изучил... пока ловил  дроббов
- А мы в левый... проход

- давай. мы пойдем впятером, там все не так плохо. Гэрд, если что - давай знать, ты у нас тоже тот еще герой, я ж тебя знаю

Бен идет впереди молча. Сосредоточен. Прислушивается к звукам пещеры.

- Кто ж ему даст геройствовать? - Леста сворачивает налево, за Гэрдом и Беном. Внимательно смотрит под ноги и по сторонам, не то в поисках следов пропавшего Мордока, не то просто на всякий случай... Ибо случается здесь действительно всякое.

- только на тебя вся надежда! - крикнул ей вслед кварт со смехом

Идти легко, можно по трое в ряд. Всего в "левой" группе восемь человек, из них, не считая Гэрда с Лестой, даже трое пираты. Они вооружены. Инженеры - не вооружены.

Леста по-прежнему старается не высовываться. Все чувства напряжены, в том числе и то, о котором никто кроме неё не знает. В этих коридорах очень важно вовремя узнать о приближении чего-то большого и живого.

Ну идут себе и идут. Не быстро и не медленно. Чтобы не пропустить следов.
Инженеры тихо переговариваются между собой, поминая пропавшего между делом.

- Ребят, никто не хочет скинуться на выкуп Мордоку? -  криво улыбаясь, пошутил Фаранк

- Еще чего! - возмутился один из механиков

- А давай мы его так отпустим. Вон, помошничку подарим? - с надеждой предложила Леста, кивая на СЧСника. - Только найти бы сначала.

- не пали контору.- устало вздохнул капитан.- Бен, как только найдем это чудовище, забирайте даром. Спасите бедных пиратов

- Это как-так без выкупа? Он какой-то особенный? - удивился слегка Бен, ни разу не слышавший что пираты кого-то без выкупа отпускали, разве что в очень уж особенных случаях...

- Этот да! - с чувством молвил Фаранк

- Хм, и чем же? Если это не секрет конечно.

- Когда вернемся назад, Вы все сами поймете, Бен

- Кстати говоря ,мисс, Вы не можете мне его подарить, так как человек не может принять в собственность другого человека...

- Мы очень гуманные пираты, - гордо заявила Леста. - Нормальные пираты давно бы его пристрелили. А мы всего лишь отдаём в ваши добрые руки. Хотя... возможно, что нас от него уже избавили. Негуманно, в соответствии с законами матушки-природы.
Она снова сосредоточилась на дороге.

- Сомневаюсь я в такой удаче.- скептически заметил Фаранк.-  Бен, мы все оформим как надо. Точнее, вы оформите. а мы просто вручим вам парня и дело с концом.

- Я живой свидетель Вашего гуманизма, - улыбнулся Бен, - нисколько в этом не сомневаюсь.

Дорога ведет прямо, но все ниже и ниже. А влажность все выше и выше. Дышать становится тяжеловато, хотя неприятные запахи не ощущаются

- Думаю имеет смысл одеть фильтры (респираторы)... Нам нужно беречь силы и здоровье. Иначе мы не только не сможем помочь но и помогать придется уже нам.

- Стоп! - одновременно Леста сделала жест, намекающий, что надо заткнуться и притормозить. - Вы ничего не слышали?

Ничего не слышно - тишина. Кроме их собственного дыхания и шагов или шороха одежды - ничего

Бен прислушался и отрицательно покачал головой

- Может мне и показалось... - но по голосу Лесты слышно, что она в этом сомневается. Коснулась пистолета. Стрелять по животным тоже невелика радость, но проще, чем по людям. - Что-то мы расслабились. Внимательней, как бы чего не выскочило из-за угла.

- Отойдите назад.- кивнул инженерам и Лесте.- Бен, стрелять умеешь?

Леста сделала шаг назад, оттесняя инженеров. Нет, ну нафига было их брать, если теперь защищать приходится?

- Умею. - кивнул в ответ.
- Мы тоже умеем, - подал голос один из инженеров. - Не дети малые...

Гэрд скептически посмотрел на "мирных".
- По нам не вмажьте.- протянул одному из инженеров бластер с пояса. Второй остался у него в руке.
Кивнул второму, кидая ему пару гранат

Тот довольно ловко их поймал. Одну убрал, вторую зажал в руке.

- Ну что, пошли посмотрим, глюки у меня или как? - Леста была рада, что её предупреждение восприняли настолько серьёзно и без лишних неудобных вопросов. На техника с гранатами покосилась с неприязнью. На гранаты у неё была аллергия с одного давнего случая, а уж когда эта фигня в руках "гражданского"...

И двинули. Впереди все-таки Гэрд и Бен. Тишина опять же нарушалась только звуком осторожных шагов. Ну может еще камень упал где-то далеко - звук разнесся под сводами пещер, перекатываясь от одной стене к другой... Люди идут и идут, оооочень осторолжно - к повороту, когда...

Внезапно Леста сбилась с шага и уставилась на потолок. За взглядом синхронно последовал ствол пистолета.

С потолка летело... липкое облако. Хорошо то, что оно летело не слишком быстро

- Сверху! - Она рефлекторно шарахнулась назад, вполне возможно, налетев на идущих следом инженеров, если они не успели среагировать.

Бен тоже отшатнулся инстинктивно в сторону синхронно направляя пистолет вверх. С некоторым запазданием конечно, нужно было несколько мгновений чтобы заметить цель.

Фаранк не был оригинален. Прижавшись спиной к стене пещеры, палит по падающим вниз "лепешкам" или облакам - кому как угодно. А их оказалось не так-то мало. Запахло кислотой, даже через фильтры доносится острый запах. защипало открытую кожу и глаза

- Что за... - буркнул Бен отстреливаясь..

- Фауна, чтоб её... - отзывается Леста. Тоже стреляет, продолжая пятиться от опасного места. Запоздало вспомнив, щурится сквозь падающую сверху гадость на поворот. Не выскочило бы что-нибудь и оттуда, пока они заняты.

Оттуда как раз сейчас и выскочило. Но прежде, чем оно выскочило, леста видит, как прижавшегося рядом с Фаранком к стене инженера "обняло" что-то из этой самой стены выросшее (?) вылезшее(?) и начало сминать, как бумажную куклу.
А выскочившая из-за поворота тварь размахивая щупальцами, увенчанными чем-то острым, ринулась к ним

- Гэрд, осторожней! - инженеру скорее всего уже не поможешь, а капитан опасно близко. Перевела огонь с потолка на чудище с щупальцами.

- Назад!!!! - орет капитан.- К выходу!!!
И дождавшись, когда народ выполнит команду, бежит следом, кидая одну за другой пару гранат позади себя

Лесту не надо просить дважды. Она едва ли не первой рванула туда, откуда пришли.

Бен колебался секунду, не больше, и тоже побежал к выходу.

Их преследует только щупальцо-зубастая тварь, притом делает это быстро и бесшумно, зараза. И нагоняет!

Инженер кидает в нее гранатой зажатой в руке

Гэрд, упав на одно колено, палит

Леста, сообразив, что все остальные остановились, тоже разворачивается и присоединяется к общему веселью.

Бен тоже стреляет, не его родная стихия. Стрелять ему не часто доводится. Поэтому и особо гениальных идей кроме как стрелять в зверье в голову тоже не приходит.

Да и Фаранк все больше по разумным ... мишеням. а тут какая к черту тактика? Стреляй да и все.
- Бен, вас не учат находить точки уязвимости у неведомого зверья?! мы ее...- выстрел...- не прикончим...- еще выстрел...- а только злим!

Леста больше не стреляет, пользуясь тем, что остальные держат тварь на расстоянии. Наблюдает, глазами и чутьём пытаясь определить, какие попадания тревожат её больше всего.

- Боюсь что нет, для этого нужно знать всю флору и фауну, а это чудо я вижу впервые... Да и под рукой ничего подходящего, увы... Огнемет с собой не захватил.

- Я тоже! ***ть!
Фаранк продолжает стрельбу

Пираты в общем и целом тоже незамысловато стреляют по твари. У двоих - лазерные винтовки, и лучи уже отрезали пару щупалец. Но твари пофиг

- Основание нижних щупалец, - наконец озвучивает свои наблюдения Леста и снова стреляет, подавая пример.

- Бен удивленно оглянулся на Лесту и на всякий случай решил попробовать. В общем целиться и стреляет куда сказали

Пираты, все, включая Фаранка, начали стрелять по низу. И тварь впервые издала какой-то звук. Верещащий шелест - вот на что это похоже. А когда слаженный залп пришелся по ней в третий раз, задергалась и повалилась. Но и в эту минуту последних конвульсий не переставала тянуться  людям, в попытке их уничтожить

Люди, я так думаю еще немного отступили

- Живучая дрянь, - прокомментировала Леста, продолжая благоразумно держаться позади товарищей.

Пираты подбирают более смачные эпитеты, но тварь добивают
В итоге имеется перегородившая проход туша, вольготно раскинувшая щупальца и истекающая зеленой жижей

Дальше по коридору виднеется ком окровавленных тряпок

- Бен, теперь вы понимаете, почему сюда ходят только те, кому хочется ОЧЕНЬ острых ощущений? - Леста скептически рассматривала "добычу". Казалось бы, профессия должна была избавить её от лишней брезгливости, но трогать ЭТО ей категорически не хотелось.

- К черту все, я возвращаюсь, - внезапно громко сообщил в пространство второй инженер.

Фаранк смоотрит дальше по коридору. Жив? Мертв? Тот первый инженер.
- Стоять!
А сам осторожно, в обход туши - к тому, что осталось от человека

- Кэп, подожди меня, - Лесте очень не хочется, но она следует за Фаранком, соблюдая приличную дистанцию. Опасливо поглядывает на тварь - точно ли сдохла? и... где там та фигня, которая сыпалась с потолка?

Тварь-то честно сдохла, а вот с потолка, чуть впереди них, опять отделилось и упало ядовитое облачко. Упало на человека. О да! на человека, сильно раненного, но еще живого, который сейчас только и смог, что застонать

Инженер стоит, переминаясь с ноги на ногу, и поглядывая назад. Бен тоже стоит, нацелив пистолет вперед, чтобы прикрыть огнем если что Лесту с Фаранком.

- Гэрд, надо его как-то оттащить оттуда, - перемещать раненого не самая лучшая идея, но как ей работать, если на голову в любой момент может посыпаться та же ядовитая мерзость?

Гэрд это и сам понимает. Смотрит на потолок, на стену, откуда тоже может выскочить какая-то дрянь
- Бен, сюда! Умеете раненых носить? Остальные прикрывайте

- Иду. Сейчас сообразим подобие носилок. Доктор, можете быстро оценить где его надо зафиксировать? - Бен осторожно обошел тварь.

Леста посмотрела на СЧСника как на идиота. Чтоб она попёрлась туда, рискуя собственным здоровьем?!... И попёрлась-таки, ме-е-едленно, готовая в любой момент отскочить. В одной руке пистолет, в другой заранее включённый сканер. Осторожно наклонилась над инженером.

- Леста! На расстоянии!
Фаранк тоже идиот и он прется с ней вместе
Тут же с потолка падает еще два облачка, по которым доблестно стреляют пираты

Леста шустро отпрыгнула назад

СЧС-ник  рядом, стреляет по облачкам.

- Придется оттащить как получится и надеяться, что выживет

- Бегом, вперед. Давайте Бен, на счет ТРИ

- Дайте мне сканер и прикройте. Стойте. Я быстро

/ тело лежит шагах в 15 от них. Стоит пересечь невидимую границу, находящуюся в пяти шагах, - с потолка начинает падать хрень. То есть - еще десять шагов бежать под градом облаков. И такм что-то делать с инженером - все под тем же градом

- Может, сообразим что-то вроде зонтика? - предложила Леста, прикидывая, что полезного есть у них в хозяйстве.

- А поможет? Не знаете случаем как их убить7

- Сканировать под ядовитым дождем. Вы сбрендили, Бен? Вытаскиваем и тут разберемся

- Убиваются они выстрелами

- Можно тогда и не вытаскивать, мы его просто добьем, причем жестоко

- А они вообще живые? Непохоже как-то на существ.- усомнилась Леста. - Рассматривала потолок, пытаясь понять, может, там сидит источник всей этой дряни.

Он полез в рюкзак и достал нечто похожее на плащ с капюшеном и паранжой.
- Надеюсь выдержит. А вы прикрывайте. Я его зафиксирую, вы подбежите и вместе вытащим.

- Сукин сын... Валите!

- Дайте сканер, док...

- Всем внимание на потолок. Живое оно или нет, но упасть вниз не должна ни одна такая дрянь

- Быстро! Я предпочитаю иметь дело с одним трупом, а не с двумя, - мрачно сказала Леста, но сканер отдала.

- Спасибо. - и он побежал со всех ног, пистолет убрал. Добежав рухнул перед раненым и быстро направил сканер в разные части тела. Сканировал не все, выборочно. свободной рукой достал ампулу и что-то ему вколол. Потом тонкие, похожие на жгуты фиксаторы... работать старался быстро ни на что не отвлекаясь...

У инженера кажется не осталось целой кости в теле и внутренние органы повреждены. Хотя конечно, будь это так, он бы не жил. Но описанное близко к правде. И ему нужна срочная госпитализация.
Стоило Бену побежать, как подпотолочное пространство ожилор. Маленькие лепешки так и посыпалис, воздух наполнился вспышками выстрелов, запахом кислоты.
- Бен, пора, нет?! Шевелитесь!

Леста, надо сказать, чувствовала себя полной идиоткой. Там должна была быть она. С другой стороны, если что, будет кому спасать обоих. Так что пока она честно стреляла по потолку.

- Еще минуту. - Он залил что мог специальной пеной и аккуратно подхватив потянул к выходу. - Пора!

Фаранк бросился к Бену. Подхватил тело с другой стороны. Он не медик, зато сил побольше, чем у Лесты. Получилась не слишком аккуратная транспортировка, но уж как сумел

Стоило пробежать десять шагов - атака лепешек прекратилась

Леста напряжённо ждала на границе территории едкой мерзости. Как только это произошло, присоединилась к товарищам, отобрала у СЧСника сканер и сама занялась раненым. А заняться было чем...

Ну вообще тут только ПП оказать, а дальше - в госпиталь. В полевых условиях ему не поможешь, это все присутствующие понимают
- Ты.- Фаранк поглядел на другого инженера.
- И ты, Крей.- на одного из пиратов
- Пойдете к выходу, отнесете раненого. Там вызывайте помощь. Себе и нам.
Сплюнул и добавил
- Только вошли, а уже потери. Что дальше-то будет. Привал, короче. Ждем и думаем. Леста, что с ним? будет жить?

- Не знаю. Если успеем дотащить до медблока, шанс есть. Но можем и не успеть, - она честно делает всё возможное, но в этот раз слишком многое зависит от времени.

Ну и когда сделала, двое с телом отправляются в сторону выхода. Остальные остаются
теперь инженер на попечении врачей из госпиталя колонии

- Есть идеи, как попасть дальше? Коридор один

- Поштучно. Один бежит через опасную зону, остальные прикрывают? - предложила Леста.

- Если добежит... Вопрос в том, где заканчивается опасная зона?

- Можно проверить. Дальше поворота все равно нет смысла бегать - там прикрывать никто не сможет. Ну... прикрывайте!

Теперь уже остановить Гэрда возможности нет. Побежал

- Гэрд! Герой хренов!!!!! - запоздало возмутилась Леста и открыла огонь по потолку. Что ещё оставалось делать?

Гэрд герой хренов. А что вы хотите от пирата. Бегает он быстро и старается бежать посерединке коридора. И вдруг замирает.
- Не стрелять!

Бен стормозил, а то бы задержал. Он-то еще в плаще, а Гэрд нет...
Но по команде прекратил стрельбу.

Леста тоже, но в любой момент готова продолжить.

Фаранк стоит среди оседающих на пол (вокруг - не на него!) облачков, но больше с потолка не сыплется ничего
-  Подойдите к границе, осторожно

- Смотрите. Тут пятна чистой земли. Вот тут лепешки падалю, а сюда, где я стою - нет. И вон туда тоже не падали. Тут есть какая-то... система у этого "дождя"

Леста честно рассматривает землю, стараясь найти систему в рисунке пятен.

- Хм... - давайте я пойд вперед а вы смотрите где они падают а где нет. Надеюсь костюм выдержит.

- Давайте

- Ещё один чёртов герой!

- Я не герой, это просто работа, мэм. - ответил Бен и пошел за Гэрдом.

Гэрд тем временем, как ни в чем не бывало извлек комм и прокомментировал события:
- Кварт! Слышишь меня? Я знаю что хреново! У нас еще хреновей. Так вот. Один тяжело ранен, а мы пока играем в пятнашки с местной фауной. Ага... да они, лепешки зеленые. Кто видел?! Тваюмать... А сказать?

- Хм? - обратила на себя внимание Леста. - кто-то уже знакомился с этой дрянью?

Гэрд пялится вверх
- Надо на потолке искать "красные глазки"...
СЧСник идет под "обстрелом, пока не доходит до Гэрда. В паре мест лепешки летели вроде бы реже. В зоне, где стоит Фаранк - вообще не падают

- Мне прогуляться назад, или так разглядим эти глазки? - поинтересовался Бэн

- Я ничерта не вижу

- А про глазки красные что-то еще известно? это лазер или что?

- Не. Оно живое. Вроде бы. Тут с лазерами только мы

Бен подсветил потолок над собой и по периметру

- Скорее всего, это тот, кто плюётся этими облачками, - Леста как и все пялится вверх. - Очень эффективный способ охоты, нас вот чуть не заохотил.

От освещения толку никакого. Ну то есть вообще ничего не видать. Потолок как потолок

И тут подает голос один из пиратов, тоже ффыкавших в каменную твердь над головой.
- Вон ОНО!
И открывает огонь по какой-то точке на потолке

- Где же эта сволочь засела?.. - Лесте очень не хочется ещё раз выпендриваться, но похоже что выбора нет. Она снова смотрит на потолок, но уже не только глазами. К счастью, сосед разглядел-таки его раньше, чем ей пришло очередное "озарение"

Бен как ни старается ничего не видит. Но честно продолжает пялится. Можно конечно еще походить туда сюда, если не получится найти индикаторы

Леста уже никуда не пялится - стреляет туда же, куда и заметивший что-то пират

Гэрд собрался было последовать примеру боевых товарищей, но вдруг заорал:
- Вон! Правее! Трещина в скале. Их там дохрена! Ох, мать же перемать. ПАЛИИИИИ!!!!
И открыл непрерывный огонь по какому-то месту

Уже задолбалась стрелять по невидимым целям, но послушно перевела прицел куда сказано.

И тоже увидела "красные глазки", скопившиеся в щели

Бен не увидел но это было уже не обязательно, он просто начал палить в указанном направлении.
- У вас тут... всегда... так весело...?

- Да! Не скучаем! - смеется Фаранк.- На, получи, вражина!!!!
Под слаженным огнем глазки гаснут.
- Уф... Ну, погеройствуем? Посмотрим, каков результат, а Бен?

- Почему бы нет. Впору открывать тут представительство СЧС с лабораторией...

- Хрен тебе.- повторил Фаранк слова друга.- Давай, двинули
И двинул - дальше по коридору бегом. К повороту

- Я пока здесь подожду. Должен же остаться кто-то вменяемый, чтобы вас вытаскивать в случае чего.

- Да не мне хрен, а вам всем, - пожал плечами Бен и двинул следом.

Ничего с потолка больше не падает. Гэрд пробежался туда-сюда
- Путь чист.- приглашающий жест.- Прошу!

- Мы геройствующие идиоты, никакой защиты не надо, сами убьёмся, - ворчала Леста, топая за ним к повороту и очень надеясь, что там, за поворотом, больше никто не сидит.

- Бен, если Вы непременно хотите нас спасти, заберите отсюда Мордока. Этого будет достаточно, уверяю! Только потом сами... спаситесь

- Заинтриговали...

- Спорим, его уже сожрали? - пессимистично предполагает Леста, но желания идти назад не выказывает. Идиотизм и героизм заразны, да.

- Не надейся.- вздохнул Фаранк под сдержанный мат товарищей

0

2

И они пошли дальше. За поворотом никого не обнаружилось, а спуск вниз все продолжался, повороты становились все чаще

Еще два раза на них нападали "красноглазики", но теперь по отработанной методике их отстреливали и все

Леста, уверовавшая в себя после удачи с тварью-за-поворотом, аналогично проверяет дорогу впереди. Только бы сил хватило, на сколько там ещё потребуется идти.

- Мое восхищение, мэм, - вы уже раньше сталкивались с той тварью? - Бен сбавил шаг и идет рядом с Лестой.

Потолочные твари не сканятся Югом, хоть тресни. А спуск все длится и длится. Час утомительного пути. пещеры начали все же ветвиться, переходя в лабиринт. Но стены тонкие, их можно при желании пробить.
Фаранк успел передать Кварту, что они продолжают поиск, а потом передатчик отключился - слишком глубоко ушли

- Нет. У меня просто слух хороший. И паранойя, в отличии от некоторых... героев-изыскателей, прущих, как по собственной базе.

- Но как вы узнали где у нее уязвимое место?

- Спряталась за вашими широкими спинами и наблюдала, как она реагирует на разные попадания. Показалось, что именно выстрелы в нижнюю часть туловища тревожат её больше всего. У меня намётанный глаз, привыкла замечать детали и ставить диагнозы. Всё живое работает более-менее по одним законам.

- СЧС много потеряло в вашем лице. Жаль что Вы тут, а не с нами... - кивнул уважительно.

Пока длилась эта беседа, у Лесты вдруг срабатывает "звоночек". Да что там звоноче - СИРЕНА!
Сейчас они находятся в маленькой пещерке, откуда лучами расходятся пять выходов. И со всех чторон сейчас что-то прет на людей

- Все назад!!!! - не время для соображений, как объяснить очередную выходку. Шарахнулась к коридорчику, из которого они только что вышли, там будет проще обороняться, чем если их окружат в этой пещере. Попыталась утянуть за собой Гэрда и СЧСника, если доставала. - Гэрд, внимание!

Бен не сопротивлялся, то что Леста знает что говорит он уже не раз убедился.
т.е. он спешно отступил и подтолкнул тормозящих если в том была необходимость

Гэрд тоже привык ей верить. К тому же тут уже и верить не надо - шелест приближающегося ЧЕГО_ТО слышен и так. Все дернули обратно по коридору, из которого, к счастью, выходов только два - спереди и сзади. Вот оттуда и надвигается угроза
Их окружили

- Влипли, - констатировала очевидное Леста, проверяя, сколько осталось зарядов. Постреляли они сегодня знатно.

Заряд батареи еще и на четверть не израсходован. Хорошие бластеры - надолго рассчитаны

В этот раз первой в коридоре показывается голова... змеи? Безглазой змеи. за ней, очень быстро выползает и туловище, многолапое, а подвижный хвост увенчан шипом. Вот просто монстрятник какой-то, а не подземелье!

Что тут сделаешь... стрелять только. Чем пираты и занялись со всем жаром души

- Интересно, почему оно всё на нас так ополчилось? Нет чтоб друг друга жрать? - Леста начинает уставать. И злиться тоже.

- Мда, если этот ваш знакомый жив, то он очень везучий парень... А зачем он вообще сюда пошел?

- Не зачем, а почему! Он идиот!!! Это не лечится!!!

- О, Бен задал ключевой вопрос...- смеется Фаранк без передышки стреляя по похожей на членистоногую жабу тварьке, появившейся из другого конца коридора.

Тварьке Фаранк не понравился. Ему вообще не понравились пираты. Зато вот СЧСника они сочли достойным внимания.
И... обстреляли того ядовитыми плевками. надо сказать, что "змей" уже трое, а "жаб" - с пяток наберется

Поскольку "паранжу" к тому моменту он уже снял, бегать в ней было совсем не удобно, то защита была фиговой. Рукав зашипел и расслоился. Бен выронил пистолет и зашипел от боли.
- Черт.
Он сунул уцелевшую руку в карман, достал какую-то капсулу и вколол себе чуть выше поврежденного места.
Подождал еще чуть-чуть, поднял пистолет и продолжил стрелять.

- Помощь нужна? - Леста сместилась к нему, не переставая стрелять.

- Ну если есть время и возможность... если нет, обработаем рану, когда отстреляемся. Я вколол обезболивающее, так что все нормально.

Тут с того конца коридора, где были "жабы", послышалась стрельба. И пара жаб салилась дохлыми
- Не дреееейфить!!!! Помощь близко!
Но оставшаяся жаба решила, что теперь очередь доктора стать обедом. И плевок попал в Лесту... Вот ей повезло куда как меньше... Ногу, от бедра к ступне, словно обдало кипятком, одежда зашипела, распадаясь

Фаранк дернулся к доктору, доставая аптечку ПП

Леста взвыла и многоэтажно выразилась, привалившись к стене и опираясь только на уцелевшую ногу.

- Я помогу, - крикнул Бен, стоявший ближе.

- Гэрд, сначала воды. Надо смыть эту дрянь хоть частично!

- Не надо воды, будет хуже. Есть пена. Сейчас.

Процесс тот же, сначала обезболить, обработать пеной из спец.флакона. Заодно и руку

Фаранк, поняв, что Бен разбирается в медицине лчше, перекинул ему свою аптечку и занялся тем, что лучше умеет сам. А именно - стрельбой

- Приплыли, - Леста разрывалась между желанием получше рассмотреть ожог, и необходимостью отстреливать ядовитую фауну, ибо СЧСник занимался её ногой, а значит, у них стало на один ствол меньше.

Сотрудник СЧС явно приглянулся жабам. Пока их мочит с тыл подошедшая "группа поддержки, пока Фаранк сотоварищи отстреливают "змей", одна из жаб снайперским плевком окатывает бок Бена. Ситуация симметрична Лестиной...

К счастью, жаба на этом героическом поступке и завершила свое существование. а в коридор вбегают еще пятеро пиратов, присоединяясь к стрельбе по "змеям" и в общем-то быстро их добивая

- Доктор, похоже мне понадобится Ваша помощь, - прошипел Бен.

Теперь уже Леста, неловко извернувшись, чтобы не тревожить лишний раз ногу, обрабатывает ему бок. И очень надеется, что яд этих уродцев не имеет в составе ещё какого-нибудь медленно действующего компонента, всасывающегося в кровь после срабатывания кислотной составляющей.

- Хороши спасатели, самих спасать пришлось, - смеётся она прибывшей команде поддержки

- Так бывает... Работа такая. - флегматично возражает Бен.

Пираты народ простой.
- Гэрд, обратно потащим? - кивают на Лесту и СЧСника

Леста попробовала встать.

- В этом нет необходимости. Я бы предпочел закончить нашу миссию. Мои знания могут еще пригодиться

Гэрд смотрит на обоих поочередно.
- Нет. Вы идете обратно. Черт знает, сколько мы тут еще пробудем.
И обращаясь к новой грппе:
- Ничего не видели по пути?

- Черт знает сколько я вполне выдержу, капитан. В черезвычайных ситуациях еще и не такое бывает.

Вообще-то Леста предпочла бы вернуться, но тут неожиданно для неё самой взыграла гордость. Если СЧСник идёт дальше, то она тем более. Пираты - круче!
- Всё нормально, капитан. Продержимся.

Капитан явно собираетяс прервать дебаты по данному вопросу - тупо приказом, когда один из пиратов заявляет:
- Во мы че нашли, когда вашу движуху тут засекли.
И протягивает... кепку. В этой кепке Мордока видела вся колония

- Где нашли? Туда живо! Помогите раненым

- Остались от козлика рожки да ножки? - вспомнила Лесте что-то невнятное из детства. И достаточно бодро попрыгала, куда показывают. На пострадавшую ногу старалась особо не наступать. Обезболивающее это, конечно, приятно. Но боль существует в том числе и для того, чтобы организм понимал, где ещё можно геройствовать, а где уже всё.

Бен зашагал следом. от пострадавшей руки толку было мало, а бок он не чувствовал особо, хотя общий дискомфорт организма ощущелся сухостью во рту и некоторой общей слабостью. Он старался не отставать, но в то же время не производить впечатления обузы. С одной стороны до ликвидации чрезвычайной ситуации нет времени думать о ранении, с другой стороны немножко выпендривался, куда ж без этого.

Вышли к месту потери кепочки... отуда разошлись мелкими группами по разным коридлрам, оставив Лесту И бена отдыхать. Вернулись первая группа, вторая... третья. И только четвертая, с Фаранком вместе, вернувшись донесла: там километрах в двух отсюда, есть движуха. И там ...... непереводимая игра слов..... слышится вроде Мордоково мяуканье откуда-то

- Вот живучая сволочь! - Не то возмутилась, не то восхитилась Леста. - Ну что, тащимся туда?

- Если он так ужасен, как эти чудовища, зачем вы его спасаете? - недоуменно поинтересовался Бен

- Сами идиоты. Но... вы бы бросили человека на смерть, даже если он м...к? У нас не получается. Я уже сколько лет говорю, неправильные мы пираты.

- Хороший вопрос.- кивнул Фаранк Бену.- Я подумаю над ответом. ну что? Двинули!

- Ага, закончим это дело.

Пираты разделились на три группы и таки двинули вперед.
Два километра не дальний путь, потому дошли быстро, даже с раненными.
Движуху Леста засекла еще издалека. Тварек тут имеется порядка пяти штук. Немного. Видимо, остальные недавно сбежались на свежую добычу, которая оказалсь не по зубам.
В общем... тварей-то добили, но Мордока так сразу не увидели...

А когда увидели - ахренели. Пещера сужается к верху в виде конуса... и под самым потолком, каким-то странным зюгом закрепившись на небольшом выступе, стоит Мордок. Стоит. Сцуко! И пищит тихонько:
- Помогите....

Тут уже выругался и Фаранк. От души так
- вы видите, Бен? Вот КАК его оттуда добывать? Ладно, снимаю вопрос... добудем. Но КАК он туда влез?!

- Фьююююю, как он туда залез? Без снаряжения... - удивился Бен, - и он не кажется мне страшным, если честно...

- А теперь посмотрите вверх. Вам откроется прекрасное зрелище на самого безмозглого представителя человеческой расы, какой когда-либо оказывался в космосе, - витиевато прокомментировала Леста. - О, вы ещё познакомитесь поближе и измените своё мнение.

- Трос и крепления у нас есть. Кто-то умеет карабкаться по стенам? Не уверен что смогу сам, с учетом ранения.

- Целая команда, Бен. Влезем. Давайте кошки, тросыю... что там еще. Будем снимать эти... тридцать три несчастья

- Прекрасно. Держите. - он вытащил из рюкзака все необходимое

- Только бы не сверзнулся... тогда я сам его убью

Леста и здоровая-то по стенам лазить не умела, так что присела на какой-то камушек и стала наблюдать. За разворачивающимся спектаклем, ну и за окружающей обстановкой заодно. Чтоб ещё какая мерзость не вылезла, когда не ждут.

Словно в ответ на слова капитана, Мордок, переступив одеревеневшими ногами... сорвался с уступа и ...
никто даже не успел выматериться...
но Мордок, начав падение, зацепился. Нет, не рукой!!!! Краем куртки. И повис. На уступе

- У меня есть еще одна идея... не уверен что хорошая, но...

Бен начал рыться в мешке и достал какой-то сверток
- Надеюсь ткань выдержит.

- Это святая вода? - поинтересовался Фаранк

- Нет, это полотно плотной ткани, хочу использовать его чтобы поймать это чудо, если он таки сорвется. Мне понадобится поощь. Нам нужно растянуть это в разные стороны и держать очень крепко

- Думаю, он хочет растянуть эту фигню, чтобы наше чучело упало на неё, не сильно покалечившись.

Со стоном встала, показывая готовность участвовать в процессе. Да, грубой силой она не отличается, но лишние руки всё равно не помешают.

- Угу.- Фаранку даже приказывать не пришлось. Все-таки пираты не совсем деревянные, быстренько взяли ткань и натянули. Ну а лезть пришлось Гэрду с еще одним боевым товарищем.
Еще двое остались сторожить выходы из пещерки

- Леста, сядь ты уже. Или это заразно? - кивнул на Мордока.- Тут здоровых мужиков восемь штук, куда лезешь?

Прсле чего сам... полез... По стене, вестимо. За Мордоком. Не сказать, чтобы это было просто, даже с кошками и тросами пришлось включать могучий интеллект и обращаться за советом к Бену

Бен снизу внимательно наблюдал и подсказывал куда цепляться и ставить ногу, а где лучше закрепить трос.

Восемь? Ну тогда ладно. Леста вернулась на свой камень и продолжила наблюдение. Только бы капитан не сорвался... Вот за него, в отличии от Мордока, она волновалась.

Капитан парень ловкий и с головой дружит, вы удивитесь. Потому он просто лезет, тщательно закрепляя все что надо и проверяя путь. И вот близок уступчик заветный. Но тут...
- Помогите...
Засранец, повисший на уступе, увидев близкую помощь, радостно зашевелился и... кто бы удивился - выскользнул из своей куртки и бодро полетел вниз

- Натянули! - только и успел крикнуть Бен.

Они натянули и тело, не отличающееся габаритами Геракла, шмякнулось на спружинившую ткань. И там замерло

Фаранк смотрит сверху ... Смотрит. Молча

Леста бодро похромала проверять, как у него дела

Мордок больше суток не ел не пил, плюс - понервничал и провел много времени на уступе. Тело одеревенело. Леста обнаружила: подвернутую ногу, вывихнутую кисть. Повреждения свежие

- Жив, зараза, - озвучила Леста. - Гэрд, спускайся. Или тоже хочешь сутки там просидеть?

Фаранк начинает спускаться. Осторожно. И молча
Его товарищ - точной копией капитана

- Парень, ты родился в бронежилете, - восхитился Бен.

Мордок растерянно и счастливо улыбается и говорит бесконечные "спасибоизвините"

Судя по виду спустившегося вниз Гэрда, он хочет КРОВИ. Но молча хочет. даже зубами не скрипит

- Лучше бы с мозгами, - она наложила фиксаторы на повреждённые конечности и теперь прикидывала, взбодрить пациента стимулятором, или пусть остаётся, как есть, всё равно сам не дойдёт, придётся тащить.

- Мозги у него есть.- холодно и отстраненно выдал Фаранк.- К сожалению

- Идемте обратно. Понесем Мордока по-очереди. Лесту тоже на руки. Бену помогите идти

- Думаю нам придется его нести ,если дадим стимуляторов, то судя по тому что я увидел, нам придется его снова искать, - улыбнулся Бен.

- Бен, лучше молчите. Не пугайте меня.

- Не буди лихо, угу.- пробурчал кто-то из пиратов

- Я дойду, - возмутилась Леста. - Достаточно, если будет на кого опереться.

- Дойдешь, если понадобится. А пока поедешь.
Сам в общем и подхватил девушку на руки, пресекая дальнейшие споры

- Зараза ты, капитан, - сообщила Леста, но не вырываться же.

Капитан зараза и зараза мрачная. Куда-то подевалось все веселье. А путь неблизкий. ну потопали, что делать. Правда, полпути не прошли, как оказались в длинном коридоре и... земля задрожала...

- Гэрд, будь любезен, отпусти меня. Если опять придётся отстреливаться, тебе понадобятся свободные руки, - очень спокойно попросила Леста.

- Назад! - крикнул Бен, держитесь ближе к стенам.

Тут что назад, что вперед - один хрен
земля дрожит, а вот совет держаться ближе к стенам уместен, ибо с потолка начали сыпаться камни. Фаранк рванул действительно назад, так и не выпустив Лесту. Парень с Мордоком на плече рванул вперед... Парень, поддерживающий Бена - тоже назад...

Вот так группа и разбежалась... по обе стороны случившегося обвала

В сухом остатке рядом: Фаранк, Леста, пират по имени Михт,  Бен и Джей

Пыль кругом, рожи серые... Красота!

- И почему нам так везёт?

- Мда... вы будете смеяться, но меня утешает тот факт, что ваш потерпевший по ту сторону. Это значит что они живы и мы можем дождаться помощи.

- Я было подумал о том, что Вас утешает тот факт, что он НЕ С НАМИ

- Но Вы напрасно так оптимистичны, Бен. Та группа еще тож не на базе

- А с этим самым потерпевшим не факт, что до неё дойдут, - мрачно подтвердила Леста. - Эта сволоь мало того что неудачник, так ещё и заразный!

- Гэрд, как думаешь, тут можно пробраться в обход? Ожидание спасателей может затянуться.

- Напротив, он весьма удачлив, раз до сих пор жив.

- Мммда.- Гэрд не стал комментировать слова Бена, но Лесте ответил:
- Отдышимся и пойдем в обход. Нам надо повыше выбраться, туда, где комм будет ловить сеть

- Оттуда и вызовем подмогу, если понадобится

0

3

Фаранк смотрит на Лесту, оценивая ее состояние. на Бена тоже, но не так внимательно. Бен мужик
- Док, даже не думай пешком топать. Вот даже не думай.
Отдышался, утер лицо, размазывая пыль и пот

Леста возлежит на камнях в свободной позе, восстанавливая силы. У неё на лице написано, что надо будет - потопает, но вот прямо сейчас спорить об этом с капитаном влом.

- Кстати, пешком или как, но мы уже решили, куда именно топать?

- В обход завала, вестимо. Или идти, или ждать, пока отопают. Но ждать мы будем долго, судя по тому, что с той стороны голосов не слышно

- Ясное дело в обход, - она приподнялась на локте и оценивающе посмотрела назад. Далеко ли возвращаться до ближайшего разветвления коридора? Или проще стенку долбить. и вообще, не ползёт ли следом ещё кто-нибудь из очеровательных местных обитателей?

Следом точно никто не ползет. Только пыль оседает в свете фонариков. До ближайшего разветвления метров 40
- Передохнули.- спрашивает капитан, когда все все-таки передохнули.- Пошли
- Михт, ты впереди. Бен...- оцеивающий взгляд на СЧСника.- держитесь за меня и топайте рядом.
Сам взял на руки дока, и они пошли...

Бен держаться не стал, топает рядом. Пока привал был раны как-то даже обработал получше.

- Даже не знаю, то ли мне унизительно быть обузой, то ли приятно, когда ещё от вас дождёшься, чтоб на руках носили, обормоты неблагодарные? Одно слово - пираты, - не удержалась Леста.

- Вы не обуза, мэм, а самый ценный актив команды.

- Угу.- многозначительно подтвердил Фаранк, решив поберечь силы и не трепаться почем зря.
Вот дальше просто утомительный путь, повороты и повороты и опять повороты. И одна пещера похожа на другу. Фаранк, кажется, говорил, что тут заблудиться нельзя? Ну да, с современными средствами навигации нельзя. А вот угуляться можно по самое небалуйся. Хорошо хоть пока с местными обитателями не столкнулись.
Михт, шедший впереди, внезапно останавливается. теперь и все слышат  звук журчащей воды

- Подземная река это что-то новенькое, - Леста с интересом рассматривала местность.

- Приплыли? - поинтересовался Бен.

Фаранк сгружает лесту на землю, поднося палец к губам. И вместе с Михтом уходит немного вперед, туда, откуда слышится журчание...
Забавно то, что им всем, увы и ах - путь только вперед сейчас. Ну то есть - он самый оптимальный. Можно, конечно, вернуться и еще часов так пяток погулять по пещерам, выискивая альтернативу, только не факт, что она окажется лучше

Леста села так, чтобы при необходимости можно было быстро вскочить, внимательно прислушивалась и держала оружие наготове. Почти на всех планетах, где есть более менее развитая жизнь, эта самая жизнь тянется к воде. В том числе это относится к крупным хищникам.

Фаранк и Михт вернулись, также тихо, минут через 10
- Хреновы дела. Там кладка. Взрослого зверья поблизости не видать, но мелкие начали вылупляться. Судя по тому, что они жрут друг друга, нами тоже не побрезгуют

- Обойти не получится? Или перестрелять нафиг? - гуманизм Лесты однозначно не распространялся на существ, склонных рассматривать её в качестве обеда.

- Их там сотни полторы.- пожал плечами капитан.- Можем попробовать. Но решать надо быстро. Обойти...- показал назад.- Только туда

- Нихрена себе! Чем бы их отвлечь или напугать?.. Иначе точно придётся возвращаться, - она сосредоточенно перебирала варианты. - Кстати, интересно, на что вообще это скотство реагирует, когда охотится? На тепло? На запах? Врядли у пещерной мерзости хорошее зрение.

- а гранаты остались еще?

- У меня четыре штуки. У Михта три. Нда, негусто. На что они реагируют, я понятия не имею. А исследования проводить нам некогда.
- Какие будут предложения?

- закидать гранатами, правда можем справоцировать обвал. Остальных отстреливать. Я бы кстати зажег огонь и проверил тягу.... Но одной рукой не очень удобно это делать.

- Обвалом больше, обвалом меньше, - философски заметила Леста. - Давайте попробуем, что ещё остаётся.

Фаранк молча достает зажигалку, включает. Они это делали постоянно на протяжении всего маршрута

- Себе на головы не хотелось бы.- усмехнулся. - Но именно так мы и поступим. Тупо их мочить. Или может как-то отвлечь друг  на друга?

- Ну... можно попробовать закидать булыжниками издалека, и пусть друг друга жрут. Но почему-то мне кажется, что гранаты эффективней.

- В очень древних мифах для этого в центр кидали камень... Правда это сказка...

- Гранатами издалека
- леста, извини, придется тебя на плечо закиныть, мне свободная рука нужна. Бен, тебе самостоятельно топать

- Гэрд, давай я всё-таки сама пойду. По крайней мере пока. Ничего со мной не сделается. А если ты оступишься с гранатой в руке это будет очень печально.

- Давай.- тут довод резонный. Гэрд ставит девушку на ноги и берет в руку гранату.
Медленно-медленно-медленно партия движется вперед, туда, откуда уже слышны чавкающие звуки

- Обопритесь на меня, док. Боец из меня все равно сейчас так себе. А так дойдем на пару - улыбнулся СЧ-овец

- Давайте, Бен. Два инвалида, как-нибудь доползём, - Леста ухватилась за его плечо, но старалась не опираться слишком сильно, только для равновесия.

Михт с Фаранком обогнали их только непосредственно возле выхода из коридора в огромную пещеру. Свет фонариков выхватывал гроздья "яиц" на стенах, там и тут раздавались шлепки и глухое урчание.
-  Нам вдоль правой стены.- шепотом проговорил Гэрд.- Там, метров через тридцать, будет выход отсюда. Леста и Бен - дуйте туда, а мы будем отвлекать эту пакость

- Гранатами... - скептически проворчала Леста, но направилась (вместе с Беном, разумеется), куда указано. Медленно, осторожно, внимательно глядя под ноги.

Бен промолчал, кивнул в ответ и осторожно пошел в указанном направлении.

Позади прозвучали сперва взрувы, потом выстрелы, потом шлепки и чавканье, потом мат.
Впереди - узкая тропинка у стены, перегороженная скоплением из десятка яиц, частично погруженных в воду текущей вдоль тропинки реки

- Надеюсь, наших там ещё не едят? - хмыкнула Леста. - А здесь, получается, тир... - подняла пистолет и аккуратно, прицельно выстрелила в ближайшее яйцо.

Яйцо разлетелось с хлюпающим звуком

Позади определенно идет движуха, потом слышится топот двух бегущих человек и еще... топот... ног или лап потяжелее человеческих

Леста таким же способом расчистила дорогу, но дальше не пошла. Обернулась посмотреть, что там с отставшими товарищами. А они, похоже, уже бегут.

- А вот и мама пожаловала! С*бываем живо!!!!

Бен выстрелил следом за Лестой, потом еще раз и еще по кладке.

И все побежали... То есть некоторые поковыляли...

Отставшие товарищи на ходу стреляют по перегородившим дорогу яйцам, но потом Михт оборачивается и дает еще пару залпов назад, в темноту, откуда слышатся тяжелые шаги. Вспышка озаряет какое-то внушительных размеров тело, по габаритам напоминающее земного носорога

Фаранк все-таки успел подхватит Лесту и дерныть быстрее дальше. Михт помог Бену

Леста, умудрилась высвободить руку и стрелять назад, благо ей не приходилось следить за дорогой.

- Ищите щель, куда мы пролезем, а оно нет!

Щелей тут нет, как назло, зато проход, о котором говорил Фаранк, довольно узок - туда только по одному и можно протиснуться. Впихнув в оный проход сперва Лесту, затем Бена, не долго размышляя, оба здоровых пирата запихнулись туда же и сами.
- Леста, лезь давай дальше. Эта скотина имеет длинные щупальца - достанет нас отсюда!

Леста полезла дальше, спотыкаясь, чертыхаясь, забывая о том, что ногу вообще-то стоит поберечь. Главное, чтобы впереди не сидело кого-нибудь ещё.

Бен ползет следом, где может и нужно - поддерживает Лесту сзади, чтобы не споткнулась и по-возможности не сбавляла темп.

Фаранк последним лезет, ну что поделаешь - герой! Чертыхнулся тоже пару раз, пока лез. Прошипел раз что-то. Но потом перед Лестой проход вдруг стал шире и светлее

И почти сразу все вывалились в более широкий коридор

Леста откатилась в сторону, чтобы не мешать всему остальному народу, поднялась на колени и осмотрелась. Куда их теперь занесла нелёгкая???

Нелегкая или легкая наоборот... занесла в коридор, по которому отчетливо тянет свежим, не пещерным воздухом

- Выбрались? - неуверенно спросила Леста, у самой себя, видимо. Она ждала от треклятого подземелья очередного подвоха.

- Посмотрим... - не уверенно произнес Бен, откатившийся с прохода в противоположную сторону.

Фаранк похлопал себя по поясу.
- комм... **ть! Остался там. Вышли мы, вышли, но надо Кварту сообщить

Леста потянулась проверить свой. Если нашла, протянула капитану.

Капитан коротко "отчитался" другу. Мол так и так, вылезли. Где? да черт его знает. Иди на пеленг
- Все ребята... сидим и курим бамбук
И присел у стены.
- Есть бамбук у кого?

- Бамбук не захватил, - виновато развел руками СЧС-ник

- А зря...
У Фаранка мокрая куртка на спине и вид немного... сонный.
- Отдыхаем тогда без бамбука. Черт бы побрал Мордока...

- Гэрд, с тобой всё в порядке? - покосилась на него Леста.

- Капитан, Вы позволите, я Вас осмотрю?

- Похоже, мы подумали об одном... - Леста мрачно посмотрела на СЧСника и торопливо потянулась к упомянутому капитану, со сканером, если он ещё не накрылся после всех приключений. и прикидывая, что у неё в запасе есть от неустановленных ядов

Капитан вяло махнул рукой и устроился почивать на каменном полу.

Сканер не накрылся, у Гэрда по спине идет какая-то полоса, как ожог

Осталось что-то еще в запасах, не все извели

Ожог Леста обработала тем же средством, уже опробованным на себе. Потом ввела Гэрду универсально противоядие, очень надеясь, что оно окажется достаточно универсальным, чтобы сработать и в этом случае. Сидела рядом, отслеживая изменения состояния.

У нее самой состояние все хуже. температура поднимается. да и у Бена тоже.

В общем, к тому моменту, когда партию нашли, все были уже в неадеквате, кроме Михта

Ну и дальше... маршрут в медблок. Кто-то говорил, что доктора худшие пациенты? Вот и настала пора проверить и сравнить :)

О, всё зависит от того, чьи они пациенты. Свою якобы заместительницу Леста сама побаивалась. Ну ладно, уважала. Так что вела себя почти прилично, за исключением того, что, едва очухавшись, потащилась узнавать, как дела у остальных. В том числе у пострадавшего первым инженера, если он вообще пережил транспортировку, и придурка Мордока. Благо все в одном медблоке, далеко тащиться не надо.

К тому моменту, когда Леста очнулась, Мордок был уже давно в порядке и... под замком. Это странно, ибо Кварт на полном серьезе был готов оторвать ему голову.
Инженер в тяжелом состоянии, лечиться ему долго и в колонии не хватит ресурсов, чтоб вернуть его в  нормальное состояние. Медблок не настолько крут - инженера нужно в хороший центр Кольца, чтоб не остался калекой.
Бен и Фаранк относительно здоровы - яд вывести и ожог залатать все-таки проще

Решение насчёт "подзамка" Леста горячо одобрила. Инженера, как только его можно будет перевозить, придётся тоже повесить на СЧСника. А что, вполне его профиль? В общем, убедившись, что всё в пределах допустимого, она позволила лечить себя в нормальном режиме. заслужила отдых, в конце концов.

+1


Вы здесь » Стороны луны » На виду и на слуху » Спасение баклана Мордока