Утром 5 марта Грета ван Вейк собрала всех граждан Гурта, верящих в богов гомотеизма и всех, кто захотел прийти послушать проповедь и, обратившись к ним сначала с привычными религиозными приветствиями, произнесла следующую речь:

- Граждане Гурта! Братья и сестры мои, верящие в наших богов! Да благословит вас Шаэн, чтобы легкими были все ваши пути и дороги! Да благословит вас Лэн, чтоб в вашем сердце всегда жило летнее тепло! Да благословит нас мудрая Аймэ,  покровительница всех, кто созидает и размышляет! И да благословит вас великая Дева Сель, простершая свою руку над всеми нами!
Всем уже известно, что на Зонтике нынче вместе с людьми живут ройани – которых люди по незнанию именуют врагами, монстрами, мутантами. Они пришли к нам не за лиммом и не для того, чтобы поработить нас. Они пришли к нам, чтобы учить нас своей мудрости. Большинство ройани допустило ошибку. По неразумению своему они сочли, что можно учить нас насильно, против воли, захватив нашу планету. Но среди ройани есть те, которые также, как и мы, не хочет войны, не хочет зла, кровопролития, убийства. Есть те, кто интересуются нашей культурой, нашими богами, кто уважает и ценят нас. Я знаю – я видела ройани, которые не оставались равнодушными, которые исцеляли раненных и больных, помогали нашим врачам. Ройани регулярно дают нам лекарства и медицинские инструменты. И они же помогли починить купол Гурта. Послушайте меня, народ Девы Сель! Ройани нам не враги, они лишь допустили ошибки. Многие из них. Но разве мы сами не совершаем никогда ошибок?.. Они не уйдут с нашей планеты, их чрезмерно сильное чувство долга, а может быть, еще что-то, не может позволить им сделать это, хотя я знаю тех, кто жалеет о начале этой войны. Если мы будем воевать с ними – погибнут все. Погибнет весь Зонтик, потекут реки крови, сотни и тысячи человеческих жизней – а также и жизни ройани – пресекутся.
Ройани ничем не отличаются от нас биологически – никакие они не мутанты, но культура у них сильно другая. И между тем, они не ставят преград между нами, чтобы мы могли познавать и изучать эту культуру. У Белого Света открылся просветительский учебный центр, в которым учителя из ройани готовы учить нас своим премудростям. Сверспособностями можем обладать и мы – люди, или тахетти, как они именуют нас. Это не врожденное специфическое свойство ройани – это то, чему можно научиться и выработать в себе, пусть и не сразу, а спустя многие поколения.
Если наши народы научатся жить в мире, со временем потомки ройани и потомке тахетти могут жить в мире и дружбе друг с другом.

Отредактировано Грета ван Вейк (2012-08-31 23:32:21)